О ценах в октябре

Рубрика: Новости

В октябре текущего года на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 1,1%, с начала года – на 7,3%.
Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 2%. Заметные ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию.
Продолжился рост цен на мясопродукты: куры охлаждённые и мороженые стали дороже на 6,6%, кулинарные изделия из птицы – на 5,3%, окорочка куриные – на 4,6%, печень говяжья – на 4%. Среди кондитерских изделий выросли цены на конфеты шоколадные (на 4,2%), пряники (на 3,9%), шоколад (на 3,7%), печенье (на 3,4%), карамель (на 3%). На большинство наблюдаемых видов макаронных и крупяных изделий также отмечен рост цен. Более других подорожали крупы овсяная и перловая – на 6%, макаронные изделия – на 3,2%, крупа гречневая – ядрица – на 2,8%, горох и фасоль – на 2,5%. Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров отмечен рост цен на яйца куриные на 18,6%, кальмары мороженые – на 7,9%, национальные сыры и брынзу – на 6,7%.
Цены на непродовольственные товары за месяц в среднем выросли на 0,8%. Среди наблюдаемых электротоваров подорожали холодильники бытовые (на 6,4%), машины стиральные автоматические (на 4,6%), электропылесосы напольные (на 4,5%). В группе строительных материалов дороже стали стекло оконное листовое (на 3,9%), доска обрезная (на 3,7%), ламинат (на 3,4%), кирпич красный (на 2,6%), линолеум (на 1,8%). В то же время зарегистрировано снижение цен на металлочерепицу и плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные на 9,8% и 7,9% соответственно. Среди наблюдаемых видов топлива моторного отмечено повышение цен на дизельное топливо на 0,6%, на бензин марок АИ-92 и АИ-95 – на 0,3%, на бензин марки АИ-98 – на 0,2%. Снижение цен зафиксировано на газовое моторное топливо – на 3,6%. Из других наблюдаемых непродовольственных товаров цены выросли на: детские бумажные подгузники (памперсы) – на 8,2%, мыло хозяйственное – на 3,3%, мыло туалетное – на 3,1%.
В октябре услуги населению Кировской области стали обходиться дороже в среднем на 0,2%. Существенно повысилась плата за посещение детского сада – на 16,1%. Из наблюдаемых бытовых услуг выросла стоимость химчистки мужского костюма (на 8,6%), шиномонтажа колёс легкового автомобиля (на 7,9%), услуг организатора проведения торжеств (на 2,4%), постановки набоек и установки натяжного потолка (на 2,2%). В группе услуг связи увеличился тариф за пересылку простой посылки внутри России – на 3% и абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 2,3%. В сфере услуг пассажирского транспорта и зарубежного туризма снизились цены на авиаперелёт экономклассом (на 8%), проезд в поездах дальнего следования (на 4,8%), туры на отдых в Турцию (на 18,5%) и поездки на отдых в ОАЭ (на 3,4%), сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх