О ценах в октябре

Рубрика: Новости

В октябре текущего года на потребительском рынке Кировской области индекс цен на товары и услуги в среднем составил 100,3%, с начала года – 111,3%.
Продовольственные товары за месяц в среднем подорожали на 0,03%. Значительные изменения цен наблюдались на плодоовощную продукцию.
Из наблюдаемых видов рыбопродуктов зарегистрирован рост цен на икру лососевых рыб отечественную (на 4%), кальмары мороженые (на 3%), филе сельди солёное (на 2,9%), рыбу солёную, маринованную, копчёную (на 2,4%), рыбу мороженую неразделанную (на 2,3%), консервы рыбные в томатном соусе (на 2,2%). В то же время подешевели: рыба живая и охлаждённая (на 5,4%), рыба охлаждённая и мороженая разделанная лососевых пород (на 2,7%).
В группе макаронных и крупяных изделий отмечено снижение цен на крупу гречневую-ядрицу на 12,9%, горох и фасоль – на 6,4%, овсяные хлопья «Геркулес» – на 5,9%, крупы овсяную и перловую – на 5,4%, пшено – на 3,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 3%.
Среди других наблюдаемых продуктов питания подорожали: яйца куриные – на 11,2%, консервы овощные и смеси сухие молочные для детского питания – на 4,7% и 3,8% соответственно, какао – на 3,1%. Вместе с тем снизились цены на сахар-песок – на 11%, кофе натуральный растворимый – на 8,6%, масло подсолнечное – на 3,9%.
Прирост цен на непродовольственные товары в октябре в среднем составил 0,3%. Продолжился рост цен на отдельные виды одежды и обуви: сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи подорожали на 8%, пальто женские зимние из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником – на 5,4%, сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи – на 3,6%, полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи – на 3%, куртки мужские с верхом из плащевых тканей утеплённые – на 2,7%.
В группе парфюмерно-косметических товаров снизились цены на туалетную воду на 4,4%, краску для волос – на 3,8%, пену для бритья – на 3,5%. В то же время стоимость крема для рук увеличилась на 5,9%.
Цены на бензин автомобильный в октябре не изменились, на дизельное топливо – выросли на 0,6%, на газовое моторное топливо – снизились на 7,6%.
Различные виды услуг в октябре в среднем стали обходиться кировчанам дороже на 0,6%. В группе услуг связи повысились тарифы на городскую и междугороднюю телефонную связь на 7% и 6,1% соответственно, пересылку простой посылки внутри России – на 5,4%, абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи – на 2,1%.
Из наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта выросли цены на полёт в салоне экономического класса самолёта – на 9%, в то же время стоимость проезда в плацкартных вагонах фирменных и нефирменных поездов дальнего следования снизилась на 3,6% и 2,8% соответственно.
Среди других наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость замены элементов питания в наручных часах и аренды двухкомнатной квартиры у частных лиц – на 9,8%, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 5,1%, платы за пользование потребительским кредитом – на 3,7%, прививки животного – на 3,2%. В то же время стоимость услуг сиделок снизилась на 8,8%, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх