Невольные свидетели войны

Рубрика: Культура

В Рудничной городской библиотеке-филиале им. Л.А. Сафронова состоялась встреча детей войны, ставшая уже традиционной. И снова волновались сотрудники библиотеки: придут ли долгожданные гости, ведь годы берут своё. Но ожидание позади, и вновь – радость встречи с поколением стойких, мужественных людей, о судьбе каждого из которых можно написать отдельную книгу. В этом году на встречу приехали жители геронтологического отделения п. Рудничного. Годы не властны над этими людьми. Самой старшей участнице вечера – за девяносто!
С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель совета ветеранов Нина Ивановна Луговик. Она поздравила всех присутствующих с наступающим главным праздником страны – Днём Победы.
Казалось, что очень трудно будет юным ведущим вечера вызвать на откровенный разговор наших гостей. Но когда ребята начали задавать вопросы, они откликнулись и начались воспоминания военного детства. Воспоминания эти нелёгкие, порой горестные. Кто был постарше, наравне с взрослыми трудились в войну на лесоповале. Зимой, кое-как одетые, впроголодь, они рубили сучки, управляли лошадьми. Об этом поведала Анна Кирилловна Гонцова. В голодные годы войны хлеб был редким лакомством, спасительницей становилась картошка, которую искали и собирали в чуть оттаявшей земле весной, а из пестиков варили кашу. Были моменты отчаяния, когда мечтой была мысль о щепотке опилок, которую можно было просто обсосать. Мария Тихоновна Дрызлова, Николай Михайлович Пашков, Раиса Петровна Горчакова и другие дети войны открывали правду жизни своего детства. Не было игрушек, одежды, еды. Вместе с родителями трудились в тылу для фронта, верили в победу. И сейчас по праву называются ветеранами, тружениками тыла, героями – победителями!
Для гостей волонтёры Победы приготовили концертные номера: был исполнен Вальс Победы. Не оставило равнодушным выступление Максима Малых, прочитавшего наизусть отрывок из поэмы «Василий Тёркин» А. Твардовского и талантливо перевоплотившегося в легендарного бойца. Много удивлений и радостных минут вызвала у гостей игра «Танковый биатлон». Под руководством юношей старшее поколение играло «в танки». Эту технику принесли волонтёры Победы.
Беседа нескольких поколений жителей посёлка продолжилась за чашкой чая. В адрес детей войны прозвучало много тёплых слов, а русские песни звонкими голосами исполняли уже сами виновники торжества – дети войны.
Е.А. Калашникова, главный библиотекарь Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх