Не беспокойтесь, все в порядке!

Рубрика: Новости

В четверг, 29 сентября, в Верхнекамский район вернулся сопровождающий команды мобилизованных верхнекамцев, которые были отправлены из Кирса в учебную военную часть г. Вольска в числе первых – 26 сентября.
Как сообщает «Прикамская новь», Дмитрий Леонидович Порубов рассказал, что на протяжении всего пути призывники были обеспечены сухпайками. С пересадками наши парни доехали до Яранска, откуда их путь до г. Вольска проходил в составе большой транспортной колонны в сопровождении полицейских машин. Остановки производились каждый час.
Во вторник днём (27 сентября) верхнекамцы прибыли в распоряжение военной части. Военная учёба и переподготовка наших ребят в Вольске будет проходить на протяжении месяца, то есть до конца октября. Бойцы обучатся, в том числе, методам предотвращения внутренних диверсий, которые могут произойти на территории Кировской области. Существует вероятность, что после учёбы верхнекамцы будут направлены в территориальные войска Кировской области.
Согласно правилам, личные вещи, в том числе сенсорные телефоны, мужчины сдали под опись на хранение, которые будут отданы им по убытию из военной части.
Стоит отметить, что кнопочные телефоны иметь при себе разрешено, а личными сенсорными телефонами можно пользоваться хоть каждый вечер – они выдаются и в определённое время сдаются обратно на хранение. Тем, у кого не было вообще никаких средств сотовой связи, выдали кнопочные телефоны.
Всех прибывших экипировали – выдали форму установленного порядка. Также верхнекамцы сразу после оформления были накормлены в столовой. В ужин входили рис, масло, хлеб, жареная камбала, компот.
Тех, кто не прошёл оформление по разным объективным причинам, отправили домой. Обратно домой Д.Л. Порубов сопровождал четверых мужчин из Кировской области.
«У родственников не должно быть причин для беспокойства. Их мужчины в полном порядке», – подытожил Дмитрий Леонидович.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх