Настоящее мужское дело

Рубрика: Новости

oberРанним утром в пятницу, 9 апреля, Александра Обернихина разбудил телефонный звонок. Звонили его коллеги из ПЧ-62 п. Рудничный, куда только что поступило необычное сообщение: житель Рудничного, отправившийся поутру на мотособаке на рыбалку, обнаружил за посёлком под названием Совхоз № 3 женщину, лежавшую на снегу без чувств; зимой добраться туда можно только на лыжах или снегоходе, и что делать, рыбак не знает.
Александр, не раздумывая, быстро собрался, завёл свой снегоход, и направился к месту обнаружения пострадавшей. Ему, заядлому рыбаку и охотнику, хорошо известно, как порой необходима помощь человеку, попавшему в беду вдали от дома. Не единожды он и его коллеги отправлялись в лес, чтобы эвакуировать пострадавшего рыбака или охотника. Практически всегда приходится использовать личный транспорт (автомобили, лодки, снегоходы), но с этим никто не считается, ведь речь идёт о спасении человека.
Женщина действительно почти не подавала признаков жизни – видимо, очень сильно замёрзла. Заблаговременно вызвав «скорую помощь», Александр на снегоходе доставил пострадавшую до Рудничного, где её уже ждали медики. Позднее выяснилось, что эта жительница посёлка исчезла накануне, родные пытались отыскать её самостоятельно, но не сумели. Как она оказалась в четырёх километрах от Рудничного, что с ней произошло, устанавливают сотрудники полиции. К счастью, помощь к пострадавшей, которая очнулась только в больнице Слободского, пришла вовремя – ещё немного, и женщина замёрзла бы насмерть.
Ничуть не считая, что совершил что-то героическое, А. Обернихин незамедлительно отправился на работу – в ту самую ПЧ-62.
ПЧ-62 п. Рудничный Кировской областной пожарно-спасательной службы специализируется на предупреждении и тушении пожаров, ликвидации ЧС, аварийно-спасательных работах, связанных с тушением пожаров и оказанием первой помощи пострадавшим на автомобильном транспорте. Неудивительно, что практически все сотрудники ПЧ-62 – аттестованные спасатели, умеющие оказывать первую доврачебную помощь, и командир отделения А.В. Обернихин, конечно же, не исключение.
Пожарным спасателем Александр Викторович стал далеко не сразу. После окончания Рудничной школы он поступил в Кировское военное авиационно-техническое училище, затем служил на Курильских островах, в пограничной авиации, охранял морскую границу. Вернувшись в 2000 году в родной посёлок, устроился на службу в Уголовно-исполнительную систему, 15 лет отслужил в ИК-3 УФСИН России по Кировской области, вышел на пенсию в звании майора внутренней службы. Быстро поняв, что безделье – это не для него, А.В. Обернихин пришёл в пожарно-спасательную службу, чтобы заняться настоящим мужским делом.
С тех пор тушение пожаров и спасение людей стало частью его жизни. В практике Александра Викторовича был случай, когда ему в одиночку пришлось эвакуировать через окно сразу двух пострадавших, один из которых был неходячим инвалидом. Пожар случился ночью, когда заночевавший у инвалида подвыпивший гость уснул с сигаретой. Прибывшим пожарным не удалось войти через дверь. Хорошо, что горящая квартира располагалась на первом этаже, а хозяин своими криками помог сориентироваться в сплошной пелене дыма…
«Командир отделения Александр Обернихин отличается отличной подготовкой, он грамотный, дисциплинированный и опытный спасатель, – говорит начальник ПЧ-62 п. Рудничный А.И. Погудин. – Он хорошо знает и соблюдает устав службы, регулярно проходит переаттестацию, а главное – умеет быстро принимать верное решение на пожаре, когда каждая минута дорога. Мы знаем, что на него всегда можно положиться».
В календаре немало праздников, которые Александр Обернихин по праву считает своими. Сегодня, 30 апреля, ещё одна такая дата – День пожарной охраны России. Желаем всем пожарным района крепкого здоровья, семейного счастья и, конечно же, сухих рукавов!
Наталья Хитрова. «Прикамская новь».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх