Нам очень нужны полицейские!
Говорят, что сегодняшняя ситуация на рынке труда очень сложная – найти хорошую работу становится всё труднее. Возможно, это так. Но чем же тогда можно объяснить острую нехватку отдельных категорий специалистов, тем более таких относительно высокооплачиваемых, как, например, сотрудники полиции?
На данный момент недобор сотрудников в ОМВД России по Верхнекамскому району составляет 19 человек – это один из самых высоких показателей среди подразделений УМВД по Кировской области. Не хватает полицейских патрульно-постовой службы, инспекторов дорожно-патрульной службы, участковых уполномоченных и других специалистов. Учитывая, что на территории Верхнекамского района несут службу всего чуть более ста сотрудников полиции, положение выглядит весьма сложным.
Так в чём же причина, почему молодёжь сегодня не идёт работать в полицию? Помощник начальника по работе с личным составом ОМВД России по Верхнекамскому району В.В. Осколков считает, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Ещё несколько лет назад ОМВД России по Верхнекамскому району было укомплектовано полностью, и при этом среди молодёжи было немало желающих стать полицейским, но многие из них не подходили по некоторым требованиям, к примеру, по здоровью или морально-деловым качествам. А теперь число желающих устроиться на службу в ряды МВД значительно уменьшилось.
Возможно, молодёжь пугают трудности профессии. Да, профессия полицейского действительно не из лёгких, и к тому же требует определённых психологических качеств. Но ведь и гарантии, которые предоставляет наше государство этой категории служащих, значительно выше, чем у подавляющего большинства представителей других профессий в нашем районе: офисных работников, рабочих, педагогов, медиков… К примеру, зарплата стажёра-полицейского ППС – от 17 800 рублей, стажёра-участкового уполномоченного или инспектора ДПС – от 24 000. С момента назначения на должность и присвоения звания сержант полиции получает уже от 23 000 рублей, а офицер – от 35 000 рублей.
Кроме достойного денежного довольствия сотруднику органов внутренних дел предоставляются существенные социальные гарантии, такие, как льготная пенсия за выслугу лет, что весьма существенно при нынешней продолжительности жизни в России. Молодые пенсионеры МВД, имея на руках ежемесячное пенсионное обеспечение в 40-45 лет, могут снова устроиться на любую гражданскую работу. Для сравнения – в большинстве других профессий человек начинает получать пенсию в 55-60 лет, а в этом возрасте далеко не каждый из нас может похвастаться здоровьем, которое позволит работать дальше.
Немаловажно и то, что отпуск у сотрудников МВД длиннее, чем у остальных категорий работников – от 40 дней, с учётом выходных, и увеличивается, в зависимости от стажа ещё до 15 суток.
Скоро подходит к концу учебный год, и родителям школьников, а также студентам пора позаботиться о дальнейшем жизненном пути. Почему бы молодым не попробовать себя в этой престижной и хорошо оплачиваемой профессии? Также возможность трудоустройства в полицию вполне актуальна и для молодёжи, уже успевшей поработать и, к примеру, попавшей под сокращение или просто желающей изменить свою судьбу. Конечно, далеко не каждый может рассчитывать на службу в органах внутренних дел – здесь предъявляются немалые требования к личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Есть требования и к уровню образованию. К примеру, участковым уполномоченным сегодня может работать только специалист с высшим юридическим образованием. А инспектором ДПС ГИБДД или оперуполномоченным уголовного розыска можно стать и со средним юридическим образованием.
За более подробной информацией обращайтесь в группу по работе с личным составом ОМВД России по Верхнекамскому району по адресу: г. Кирс, ул. Кирова, д. 22 или по телефону: 2-37-10. Также вся информация по приёму на службу размещена на сайте УМВД России по Кировской области.




Наверх