Наказан за экстремизм

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка по факту публичной демонстрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов экстремистского характера.
Частью 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации установлено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Указанные требования также закреплены в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон № 114) в соответствии с которой на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечёт за собой ответственность.
Пунктом «б» ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Установлено, что в период с 22.08.2021 по 01.09.2021 в социальной сети «Интернет» в группе «ВКонтакте» жителем г. Кирса размещены фото, видео и текстовые материалы, унижающие человеческое достоинство по признакам расы и национальности, а также содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам расы и национальности. Данные обстоятельства подтверждены результатами лингвистического исследования.
Исходя из того, что указанная группа на момент проверки находилась в открытом доступе для публичного просмотра неопределённым кругом лиц без возрастных ограничений, 23 августа 2022 года прокурором района возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Решением Верхнекамского районного суда Кировской области от 13.10.2022 гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 5000 руб.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх