Мы по-прежнему в середнячках

Рубрика: Новости

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина правительство Кировской области провело оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона за 2020 год.
Оценка проводилась по девяти разделам: экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, физическая культура и спорт, культура, жилищное строительство и обеспечение граждан жильём, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Всего проанализировано 60 показателей эффективности органов местного самоуправления, по каждому были определены лидеры и аутсайдеры.
Например, Верхнекамский район – в числе лидеров по показателю «Доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом» и аутсайдер по показателю «Удовлетворённость населения эффективностью деятельности руководителей органов местного самоуправления по результатам опроса с применением IT-технологий».
Если говорить подробнее, то у нас, в частности, одно из наименьших число работников, занятых на малых и средних предприятиях, но при этом высокая доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения, Верхнекамский район относится к числу районов, где высока доля муниципальных общеобразовательных учреждений, здания которых нуждаются в капитальном ремонте, но доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, одна из самых высоких в области – 56,5%; качеством дошкольного и дополнительного образования удовлетворены 94,6% опрошенных, а вот качеством предоставляемых услуг ЖКХ – только 66,7%.
По результатам комплексной оценки сформирован итоговый рейтинг муниципальных образований Кировской области и определены 10 лидеров. Так, в тройке лидеров – Кирово-Чепецкий район, город Киров и Опаринский район. Омутнинский район занял девятое место (в предыдущем рейтинге он был лишь на 25 месте), а Верхнекамский район опустился на 24 место (с 22-го). Ещё один наш ближайший сосед – Афанасьевский район – приподнялся с 43-го на 42-е место.
Сводный доклад о рейтинге эффективности размещён на официальном сайте правительства области в разделе «Местное самоуправление».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх