Моральный вред компенсирует администрация округа

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка по поступившему в ходе личного приёма прокурора области обращению В. о взыскании компенсации морального вреда.
Проверкой установлено, что в сентябре 2021 года в г. Кирсе бездомная собака покусала несовершеннолетнюю дочь заявителя. Ребёнку были причинены телесные повреждения в виде открытой раны левой подмышечной впадины, множественных ссадин левого предплечья.
Подобная ситуация возникла в результате бездействия со стороны администрации Верхнекамского муниципального округа по выполнению возложенных на неё законом обязанностей по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Мероприятия по отлову безнадзорных животных относятся к мероприятиям по охране жизни и здоровья людей, осуществление которых отнесено к вопросам местного значения муниципального округа в силу Закона Кировской области от 18.06.2014 № 416-ЗО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области в области обращения с животными в части мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».
Поскольку несовершеннолетней В. был причинён моральный вред в виде нравственных и физических страданий (испытывала острую боль, очень испугалась, до настоящего времени боится гулять одна, опасается нападения стаи собак), прокурор района в Верхнекамский районный суд направил исковое заявление о взыскании с администрации Верхнекамского муниципального округа в пользу несовершеннолетней компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решение суда в законную силу не вступило.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх