Кто сам управляет – сам и отвечает

Рубрика: Новости

Государственная жилищная инспекция информирует: при непосредственном управлении многоквартирным домом ответственность за исполнение требований жилищного законодательства возлагается на собственников помещений. Они должны содержать свой дом в надлежащем состоянии.
Если в доме при непосредственном способе управления имеется более 12 квартир, собственники помещений должны заключить договор с организацией, которая будет обслуживать дом, включая внутридомовые инженерные системы. Каждый собственник помещения обязан самостоятельно заключить договоры также с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов: отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газа, электроснабжения, вывоз мусора. Если в доме более 30 квартир, собственники должны выбрать совет дома и делегировать ему права заключения всех необходимых договоров и контроля за их исполнением.
Определить нарушителя и восстановить надлежащее качество коммунальных услуг в многоквартирных домах, где выбран непосредственный способ управления, возможно, внимательно изучив договор с ресурсоснабжающей организацией. В договоре между ресурсоснабжающей организацией и собственником помещения вводится обязательное положение, определяющее границы ответственности за качество и режим предоставления коммунальной услуги.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки: ,
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх