Крупные купюры подделывают чаще

Рубрика: Новости

Во втором квартале 2021 года в банковском секторе Кировской области выявлено 26 подделок банкнот Банка России. Это соответствует показателю первого квартала текущего года.
Чаще всего по-прежнему подделывают банкноты номиналом 5000 рублей (20 штук) – 77% от общего числа. Также из оборота изъято пять фальшивок номиналом 1000 рублей и одна номиналом 2000 рублей.
«Получая на руки банкноты крупных номиналов, будьте внимательны. Убедитесь в их подлинности, – говорит Андрей Обухов, заместитель управляющего Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России. – Для этого необходимо проверить не менее трёх защитных признаков. Самостоятельно, без применения каких-либо специальных приборов, можно обнаружить элементы, различимые на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения».
Полный список признаков подлинности денежных знаков можно найти на сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Наличное денежное обращение» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
Напоминаем, что кассиры розничной торговли могут самостоятельно пройти бесплатное дистанционное обучение по определению подлинности и платежеспособности банкнот. Курс доступен на сайте Университета Банка России.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.
Наверх