Краснокнижные животные Верхнекамского района. Белая куропатка

Рубрика: Новости

Последнее действующее издание Красной книги Кировской области датируется 2014 годом и является аннотированным списком редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Кировской области. Красная книга Кировской области является официальным изданием, предназначенным для широкого круга читателей. Перечень видов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу Киров-ской области, утверждён постановлением правительства Кировской области № 111/317 от 14.07.2011 г. (с изменениями и дополнениями)
Одним из ярких краснокнижных представителей животного мира, обитающих в Верхнекамском районе, является среднерусская белая куропатка, которая также внесена в Красную книгу Российской Федерации.
Размах крыльев у птицы 55-65 см. Самцы несколько крупнее самок. Зимнее оперение полностью белое за исключением чёрных рулевых перьев. Летнее оперение охристо-рыжее с чёрными пестринами, крылья белые. Летом и осенью куропатки поедают побеги, листья, соцветия и ягоды голубики, черники, морошки, брусники, клюквы. Зимой птица питается исключительно почками и верхушечными частями веток ивы, берёзы.
По данным В.Н. Сотникова (1999) в конце XIX – начале XX века белая куропатка населяла всю северную половину Вятской губернии (Кировской области) и была здесь обычна, а в отдельные периоды и много-численна. Существовал даже её промысел.
Интенсивное хозяйственное освоение территории Кировской области (лесозаготовки, торфоразработки), начавшееся в 1930-1940-е годы, привело к исчезновению белой куропатки во многих местах былого распространения и смещению южной границы её ареала ещё дальше к северу. К середине XX века она сохранилась лишь в северных районах Кировской области (Лузском, Подосиновском, Нагорском, Верхнекамском).
В 1980-1990-е годы размножение белой куропатки установлено лишь на северо-востоке Кировской области – на Дымном болоте в Омутнинском районе, на верховых болотах вблизи п. Черной Холунице, на болотах «Большое» и «Вешняцкое» у д. Южаки в Верхнекамском районе. Общая численность на территории области к концу периода размножения достигает, возможно, 2-3 тысячи особей. Основное поголовье птиц сосредоточено в Верхнекамском районе, на отдельных болотах которого весной встречается до трёх территориальных самцов на 100 га.
Местной «лесной» популяции белой куропатки свойственна оседлость. Лишь в зимние месяцы в поисках корма они могут откочёвывать от мест гнездования. Подходящими местами для её обитания в лесной зоне являются крупные верховые сфагновые болота с зарослями ивы, багульника, мирта, кассандры, клюквы среди редкостойных, низкорослых бо-лотных сосен. Обычно куропатка держится на закустаренных окраинах таких болот, избегая совершенно открытых или сильно переувлажнённых участков. Осенью и зимой вылетает кормиться на окраины болот, в моло-дые березняки по гарям и вырубкам. В зимние месяцы куропатки появляются в долинах рек и на окраинах полей, где имеются обширные кустарниковые заросли и молодые березняки.
Особенности гнездования белой куропатки в Кировской области совершенно неизвестны, так как до сих пор нет опубликованных наблюдений за гнездовой жизнью этого вида. С появлением первых проталин (вторая половина апреля) на болотах начинается токование самцов и образование пар. Самец активно защищает свой участок от соперников. Токование продолжается до конца мая. Гнездо устраивается самкой в виде небольшого углубления во мху, которое устилается сухими травинками и листьями. Откладка яиц предположительно происходит во второй половине мая. Самка откладывает по одному яйцу в сутки и начинает насиживать с появлением последнего в кладке, которая насчитывает от 5 до 13 яиц. Насиживание продолжается 21-22 суток.
Белые куропатки – моногамы, и после образования пары самец всё время держится вблизи гнезда, принимая участие в воспитании птенцов.
Появление птенцов происходит, вероятно, в конце июня. В возрасте 10 дней птенцы начинают перепархивать, а в возрасте двух недель уже неплохо летают. Самец, как и самка, при опасности охраняет выводок и отводит хищника или человека, притворяясь раненым.
Естественным врагом белой куропатки считается беркут, в гнёздах которого нередко обнаруживаются перья белой куропатки.
Основными лимитирующими факторами в настоящее время считают-ся: торфоразработки и связанное с ними осушение верховых болот, браконьерство, беспокойство в сезон сбора ягод.
Министерство охраны окружающей среды Кировской области и Кировский областной центр охраны и использования животного мира напоминают охотникам о том, что незаконная добыча и оборот диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу, – уголовно наказуемые деяния.

Отдел охотничьего контроля и надзора управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области;
КОГКУ «Кировский областной центр охраны и использования животного мира».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх