Коронавирус: ситуация напряжённая

Рубрика: Новости

По данным Верхнекамской ЦРБ на 11 октября 2021 года ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией остаётся напряжённой – болеют 35 жителей Верхнекамского района, из них трое детей, лица старше 55 лет составляют 49%. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в Светлополянске – 44% заболевших, в Рудничном – 23%, Кирсе – 21% .Заболеваемость носит очаговый характер: один случай заболевания приводит к заболеванию почти всех членов семьи или нескольким случаям в подъезде.
Основные причины заболеваемости – игнорирование масочного режима, несоблюдение при общении социальной дистанции и, конечно, нежелание некоторых вакцинироваться и тем самым защитить не только себя, но и членов семьи.
В лечебных учреждениях района на данный момент имеется три вакцины от коронавирусной инфекции: это «Спутник V» Центра им. Гамалеи, его однокомпонентный вариант «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».
Все вакцины являются высокоэффективными и не вызывают серьёзных побочных реакций. Эффективность вакцин доказана на практике. Заболели на сегодняшний момент 2% вакцинированных лиц, при этом заражение происходит при длительном и близком контакте. Особо отмечается, что непривитые болеют намного дольше и тяжелее, количество осложнений у непривитых намного больше.
Убедительно просим не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких. Обращайтесь за прививкой в ближайшее лечебное учреждение.
Также с сентября проводится иммунизация против гриппа. Очень важно провести иммунизацию против гриппа в этом сезоне, так как в прошедшем сезоне эпидемической заболеваемости не регистрировалось. Поскольку вирусы гриппа не циркулировали, люди полностью утратили иммунитет. Интервал между прививкой от коронавируса и гриппа должен составлять не менее месяца. Вакцина для взрослых имеется в достаточном количестве. Детская вакцина поступит позднее, но до начала эпидемического подъёма заболеваемости.
С.Н. Мякишев, главный врач Верхнекамской ЦРБ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх