Кому дымовые датчики установят бесплатно

Рубрика: Новости

24 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утверждён ряд изменений в Правила противопожарного режима.
В частности, один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями. В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи; семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.
Автономные пожарные извещатели – дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Датчик незаменим в быту, и при первых признаках возгорания или задымления издаёт достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования, работают от одной батарейки «Крона», которой хватает на год, а то и больше. Установив такой прибор в своём жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.
На территории Верхнекамского муниципального округа данные пожарные извещатели уже установлены бесплатно в 170 семьях (2021, 2022 год). Очередной этап социальной акции по безвозмездной установке дымовых пожарных извещателей стартует уже в мае. В мае-июне текущего года планируется установить 985 извещателей семьям социальных категорий: многодетные, малообеспеченные, состоящие на профилактических учётах.
Хотелось бы напомнить жителям о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Не оставляйте без присмотра обогревательные приборы, не используйте неисправное печное оборудование и не оставляйте детей дома одних без присмотра взрослых.
Л.М. Гилёва.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх