Когда и как нельзя шуметь?

Рубрика: Новости

В редакции районной газеты «Прикамская новь» раздался звонок. Женщина пожаловалась, что соседи часто включают музыку, в том числе и по ночам. «В какое время необходимо соблюдать тишину в доме, квартире, подъезде, на улице в будни и в выходные?», – спрашивает она.
Вопрос действительно актуальный, особенно сейчас, когда лето на носу и люди живут с открытыми форточками, а молодёжь больше времени проводит на улице. Наверное, нет такого человека, который не сталкивался бы с бесцеремонными и шумными соседями, не возмущался ночными криками нетрезвых прохожих… А уж эти автомобили, в которых музыка гремит так, что в домах рядом дрожат стёкла, или от дуновения ветра без конца срабатывает сигнализация!..
В администрации Верхнекамского муниципального округа пояснили, что «вопрос тишины» регламентируется статьёй 3.1. «Нарушение тишины и покоя граждан» закона Кировской области № 200 – ЗО от 22.11.2007 года. Поэтому давайте разберём данную статью. Все вышеупомянутые ситуации здесь есть.
Что считается шумом?
Ночным временем, согласно вышеупомянутому закону, считается время с 22.00 до 7.00.
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан на территории населённых пунктов в ночное время, относятся:
– использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; игра на музыкальных инструментах, крики (кроме плача несовершеннолетних детей), свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
– неоднократное использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
– использование пиротехнических средств, кроме новогодней ночи с 22.00 31 декабря до 4.00 1 января), и с 21.00 до 24.00 9 мая и в другие праздничные дни и памятные даты Кировской области, района, населённых пунктов;
– производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением производства дорожных работ, сельскохозяйственных работ, вывоза твёрдых коммунальных отходов;
– любой ремонт в многоквартирном доме, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов, проведении культурно-массовых мероприятий, в случае, если это всё было официально разрешено органами государственной власти или органами местного самоуправления;
– непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.
Как накажут?
Если вы считаете, что ваши права на тишину нарушаются, звоните в дежурную часть ОМВД России по Верхнекамскому району по номеру: 2-44-00.
За нарушение тишины в ночное время виновным грозит предупреждение или наложение административного штрафа. На граждан размер штрафа составит от 1000 рублей до 2000 рублей; на должностных лиц – от 4000 рублей до 8000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 рублей до 80 000 рублей. Повторное совершение правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 рублей до 5000 рублей; на должностных лиц – от 7000 рублей до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 рублей до 100 000 рублей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх