Хотел дать взятку – заработал штраф
Собранные следственным отделом по Верхнекамскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Республики Дагестан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).
В ходе следствия и на суде установлено, что 1 мая вечером на трассе в Верхнекамском районе инспектором ДПС был остановлен автомобиль марки «КАМАЗ» с прицепом под управлением мужчины. Транспортное средство двигалось без включенного света фар, то есть водитель совершил административное правонарушение.
В ходе визуального осмотра автомобиля было установлено, что мужчина перевозил пиломатериал – обрезную доску. Водитель был приглашён в служебный автомобиль, в салоне которого инспектор потребовал предоставить документы на перевозимый им пиломатериал. Водитель, у которого вышеуказанные документы отсутствовали, в связи с чем в его действиях усматривались признаки ещё одного административного правонарушения, предложил взятку инспектору, передав свой паспорт, в котором находились денежные средства. Инспектор предупредил об уголовной ответственности за данные действия, однако, водителя это не остановило. Он вновь попытался передать денежные средства, положив их на коврик под водительским сидением служебного автомобиля.
Инспектор ДПС принять денежные средства отказался и сообщил о данном факте в дежурную часть, а в последующем и в следственные органы.
В ходе следствия вину в совершённом преступлении мужчина признал. Суд, с учётом мнения государственного обвинителя прокуратуры Верхнекамского района, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа.




Наверх