Как сохранить клубнелуковицы гладиолусов

Рубрика: Новости

Гладиолусы – самые красивые осенние луковичные цветы. Даже новичкам хорошо известно, что луковичные выкапывают после окончания цветения. В случае с гладиолусами это осень. Эти цветы не зимуют в грунте. И с приходом холодов их требуется убирать с грядок, чтобы весной вновь вернуть их в цветники и на клумбы.
Важно правильно определить благоприятное время выкопки. Если убрать луковицы гладиолусов слишком рано, до того, как они набрались сил для зимовки и цветения в следующем сезоне, растение может не взойти или не зацвести. Если передержать гладиолусы в земле, они могут подмерзнуть и даже погибнуть.
Кроме того, необходимо делать поправку на погодные условия. Если осенью стоит теплая погода, как в этом году, можно не торопиться с выкопкой и закладкой посадочного материала на хранение. Это даст луковице время, чтобы вызреть и хорошо пережить зимний период покоя. Но когда приходят заморозки, а дневная температура становится ниже +5 С, пора задуматься о том, чтобы поскорее извлечь клубнелуковицы из грунта.
Клубнелуковицы не выдергивают из почвы, а аккуратно выкапывают лопатой, осторожно освобождая от налипшей земли. На них должны образоваться детки, которые можно использовать для размножения. Прежде чем отправить клубнелуковицы гладиолусов на хранение, их необходимо просушить. Это делают в несколько этапов:
— на первом этапе растения не обрезают и клубнелуковицы вместе с надземной частью и старыми корнями оставляют под навесом, чтобы они немного подсохли и подвялились. Если за окном дождливая сырая погода, растения можно оставить в теплице или занести на прохладную веранду;
— на втором этапе, когда старая луковица легко отделяется от донца, также отрезают стебли и протравливают посадочный материал в растворе инсектицида, так как ахиллесова пята гладиолусов – это трипсы, поэтому профилактика не повредит. Когда есть намек на грибную инфекцию, тогда следует провести обработку фунгицидами в том числе. Если же растение выглядит здоровым, то протравливание можно отложить до весны перед высадкой гладиолусов на клумбы;
— на третьем этапе посадочный материал оставляют в теплом сухом помещении на три недели при температуре около +22… +25, чтобы окончательно просушить клубнелуковицы перед закладкой на зимнее хранение.
Держать гладиолусы до посадки нужно в прохладном темном месте. Хорошие условия для этого в холодильнике, погребе, подвале. Температура хранение приблизительно +5… +8.
Клубнелуковицы можно завернуть в несколько слоев бумаги, газет, упаковать в бумажные пакеты и уложить так, чтобы при хранении они лежали на донце. Но не стоит прибегать к хранению в полиэтиленовых пакетах, иначе посадочный материал будет запотевать и болеть.
Также напоминаем, что не следует высаживать гладиолусы на прежнее место ранее, чем через три года. В земле могут сохраняться источники заражения болезнями и личинки насекомых.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх