К Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

Рубрика: Новости

27 января 1943 года в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда, поэтому в этот день мы отмечаем освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
В Лесном прошла акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
Юнармейцы отряда «Рубин» школы п. Лесного приняли активное участие в акции «Блокадный хлеб», фотопроекте «Дети Ленинграда», посмотрели фильм «Крик тишины».
Не остались в стороне и другие образовательные учреждения нашего района.
Волонтёры Кирсинской школы Жаннат Зубайраева и Наташа Воробьёва вышли на улицы города с акцией «Блокадная ласточка». Они раздали жителям Кирса памятки и рассказали им о символе надежды среди жителей осаждённого Ленинграда. Весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди жетон в виде ласточки с письмом в клюве. Эта птица служила символом доброй вести, письма.
В память о погибших защитниках Ленинграда волонтёры Победы Рудничной школы совместно с тружеником тыла Иваном Васильевичем Сивковым и председателем совета ветеранов Ниной Ивановной Луговик зажгли свечу памяти и возложили цветы у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх