Если хочется живую ёлочку

Рубрика: Новости

В последнее десятилетие государство запретило лесничествам выдавать разрешения гражданам на самостоятельную заготовку новогодних ёлочек.
Теперь лесничества могут только заключать одинаковые договоры, что на заготовку одной ёлочки, что на заготовку древесины целой лесосекой, с обязанностью гражданина через 12 месяцев после рубки сдавать лесосеку, сохранять лес и убирать хлам в радиусе 50 метров вокруг места рубки (даже если была рубка одной ёлочки).
В больших городах организовали продажи ёлок на «ёлочных базарах», с кучей проверяющих, разрешений и учётом налогов. В нашем районе никаких мест продажи ёлок нет и не будет.
Как же быть тем, кто желает заготовить себе самостоятельно живое новогоднее деревце? Есть три законных варианта: заключить договор с лесничеством; съездить в Киров и купить там ёлку; получить разрешение на самостоятельную заготовку ёлки или сосны у арендаторов лесных участков.
Уже второе десятилетие ответственные арендаторы выдают бесплатные разрешения на самостоятельную заготовку новогодних деревьев на арендованных ими участках лесного фонда.
Такое разрешение можно получить в редакции районной газеты «Прикамская новь».
И.Б. Бронников.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки: ,
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх