День чаепития и хорошего настроения

Рубрика: Культура

Война не знает возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы равны и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребёнок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.
19 сентября в Светлополянской городской библиотеке-филиале прошла встреча с людьми, которые в годы войны были детьми. За чашкой чая в тёплой, дружеской атмосфере участники встречи узнали о традициях совместного чаепития на Руси, о пользе напитка, о том, что долгое время чай был доступен только высшим классам по причине высокой цены, об утвари и продуктах, сопровождающих чайную церемонию. Гости мероприятия приняли участие в конкурсах и викторинах.
Для ветеранов, собравшихся в библиотеке, это был не просто чайный день, а день чаепития и хорошего настроения, где за чашечкой ароматного чая можно было отдохнуть, вспомнить всё хорошее, неспешно поговорить друг с другом. Недаром же ещё поэт Александр Блок написал когда-то свои непревзойдённые строки: «За верность старинному чину! За то, чтобы жить не спеша! Авось, и распарит кручину хлебнувшая чаю душа!»
Светлополянская городская библиотека-филиал.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх