Давайте займёмся биатлоном!

biatlonНаходясь на первенстве России по полиатлону в г. Онеге, я узнал от тренера из г. Котельнича, что в нашей области культивируется детский биатлон с пневматическим оружием. Вернувшись домой, в Верхнекамье, я связался с председателем Федерации биатлона Кировской области В.В. Глазыриным. Он вкратце разъяснил мне правила соревнований в детском биатлоне и рассказал, какое пневматическое оружие там применяется.
Наудачу ещё в 1999 году я купил пятизарядную пневматическую винтовку. По параметрам она подходит для участия в соревнованиях по биатлону. За два дня я привёл винтовку в порядок и перезвонил Владимиру Васильевичу, получив его согласие на участие Верхнекамского района в первенстве по биатлону. На соревнования я заявил своего «серебряного» призёра по полиатлону – Романа Дюкина, и мы стали собираться с ним на первенство области по биатлону в г. Слободской в супермладшей возрастной группе 2003-2004 годов рождения.
В Слободской я приехал за день до соревнований – 4 марта. С В.В. Глазыриным мы встретились уже на его биатлонной базе. Ничего не скрывая, он рассказал мне очень многое про биатлон в Кировской области, про тренировки и оружие. Затем мы вместе с ним на «Буране» съездили на его тренировку по биатлону на стрельбище, где я увидел всё своими глазами, потрогал руками винтовки и стрелковые установки.
В лице Владимира Васильевича я встретил такого же «фанатика», как я сам. У нас оказалось много общего. Так же, как и я, он ездит на старом «Буране», который без конца ломается, сам его ремонтирует, сам мастерит стрелковые установки, чинит оружие и лыжный инвентарь. С утра до вечера он принадлежит биатлону и верит, что этот вид спорта возродится на вятской земле. А предпосылки для этого есть. В п. Перекопе сдан в эксплуатацию современный биатлонный центр. В области стремительно увеличивается количество занимающихся биатлоном детей.
В первенстве приняли участие около сотни юных спортсменов. В основном это были ребятишки из биатлонных центров Слободского, Кирово-Чепецка, Кирова. Рома Дюкин на ходу осваивал новый вид спорта. И если в первый день в гонке на 4,8 км с тремя огневыми рубежами он был пятнадцатым из 56, то на второй день в спринтерской гонке на 36 км он стал третьим и завоевал «бронзу» первенства области по биатлону. Для первого раза довольно неплохо.
Если заниматься в районе детским биатлоном, нужны пневматические биатлонные винтовки. Они недорогие – 5 тыс. руб. Стрелковые установки можно сделать самим (заводские УМ-4 стоят 5 тыс. руб. за штуку). Необходимо также восстановить асфальтовое покрытие на стадионе в Кирсе и у школы в Светлополянске для лыжероллерных тренировок и соревнований. Самый дорогой потенциал у нас есть – это сильные и трудолюбивые верхнекамские дети. Попробовали же мы заняться полиатлоном – одним из сложнейших видов спорта – в 2002 году и доказали, что наши ребята сильнейшие не только в области, но и в России и даже в мире.
Ю. Токарев, тренер ДЮСШ Верхнекамского района.
«Прикамская новь».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх