Больше банок – больше тепла!

Рубрика: Новости

На днях студенты Вятского торгово-промышленного техникума и прихожане Покровского храма г. Кирса занимались изготовлением блиндажных свечей. В храме было всё как на настоящем производстве: одни готовили банки, обрезали крышки, обрабатывали острые края, другие формировали заготовки, резали гофрокартон. Работа спорилась, все чувствовали ответственность и сопричастность, желание помочь нашим бойцам на передовой.
Что такое блиндажная свеча? Это консервная банка, заполненная парафином или воском, в который вставлен фитиль. Она горит, но не дымит и дарит тепло до восьми часов. Такая нехитрая конструкция – как быстрый мини-костёр, невидимый для противника. На нём можно сушить одежду, готовить еду. Картон, парафин и обычные жестяные банки – это материалы для изготовления блиндажных или окопных свечей. Примерно такие же, только из снарядных гильз, делали бойцы Первой мировой и Великой Отечественной войн. И сегодня их потомки готовят помощь для передовой.
Вот поэтому прихожане Покровской церкви г. Кирса занимаются изготовлением блиндажных свечей для наших воинов, несущих службу в зоне проведения специальной военной операции на Украине.
Целый мешок консервных банок из-под зелёного горошка передали в храм из столовой начальной школы, коробки – из аптеки, огарки свечей на переплавку благословил использовать настоятель храма отец Александр Гаврилов.
И вот итог совместной работы – готовы 82 фронтовые свечи. Коробки «изделий с теплом» от Верхнекамского района отправятся в зону СВО уже на днях.
Но работа будет продолжена при наличии материалов. Поэтому делитесь пустыми консервными банками – пусть они обретут вторую жизнь и согреют теплом наших бойцов!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх