Автомобиль есть почти в каждой семье

Рубрика: Новости

В 2022 году День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта приходится на 30 октября. Этот праздник отмечают профессиональные водители, механики, инженерно-технические работники и другие специалисты автотранспортных предприятий. В народе же его называют «Днём шофера», и каждый автолюбитель с удовольствием принимает поздравления в этот день.
Сколько же профессионалов и автолюбителей считает этот праздник своим? Оценить количество людей, имеющих отношение к этому празднику, поможет статистика.
Как сообщает Кировстат, в Кировской области на конец 2021 года в собственности граждан и организаций зарегистрировано свыше 422 тыс. автомобилей, в том числе 368 тыс. легковых, 51 тыс. грузовых автомобилей и более 3 тыс. автобусов. Легковые автомобили, в основном, принадлежат гражданам (97%), также в собственности физических лиц 67% грузовых автомобилей и 37% автобусов. Обеспеченность населения собственным легковым транспортом на конец 2021 года составила 289 автомобилей на 1000 человек, то есть в настоящее время автомобиль есть почти у каждого третьего жителя области, практически в каждой семье. Для сравнения, в 2000 году автовладельцем был каждый двенадцатый – на 1000 жителей приходилось 86 автомобилей.
Автомобильный транспорт незаменим, так как обладает высокой степенью мобильности. Он более удобен, чем другие виды транспорта и обеспечивает перевозку грузов «от двери до двери». За первое полугодие текущего года организациями всех видов деятельности перевезено 4 млн тонн грузов, это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года; грузооборот составил 426 млн тонно-километров, и по сравнению с январём – июнем 2021 года увеличился на 3%.
Комфортность проживания и свобода передвижения населения в значительной степени зависит от хорошо организованной работы общественного транспорта, который остаётся необходимым и востребованным, несмотря на рост числа легковых автомобилей в собственности граждан. За январь – сентябрь 2022 года по области перевезено 63 млн человек, это чуть меньше (на 1%), чем за аналогичный период предыдущего года, пассажирооборот составил 405 млн пассажиро-километров (снижение на 3%).
Необходимым условием развития транспорта являются безопасные и качественные дороги общего пользования, протяжённость которых на конец 2021 года составила 25 тыс. км, из них более половины (55%) – это дороги с твёрдым покрытием.
По данным пресс-центра правительства Кировской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2021 год приведено в нормативное состояние 253 км дорог, в том числе 178 км дорог регионального значения, 75 км – Кировской городской агломерации. В 2022 году планируется отремонтировать 177 км дорог.
Несмотря на все трудности, автомобильный транспорт остаётся важнейшим связующим звеном в экономической, социальной, культурной жизни региона.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх