Август. Готовимся пересаживать клубнику

Рубрика: Новости

Пересадка клубники проводится за две-три недели до цветения или через 14-15 дней после сбора урожая. Оптимальным временем для посадки считается август.
Чтобы куст, приготовленный для размножения, был сильным, рекомендуется не давать ему цвести. У материнского куста оставляют один, максимум два самых мощных отводка и позволяют им дать корни. Все усы регулярно удаляют острым инструментом.
Культура непривередлива к почве, однако лучше растёт в лёгком, плодородном грунте. Под клубнику подойдут хорошо освещённые, защищённые от ветров участки, на небольших возвышенностях.
Грядку за сутки перед посадкой клубники поливают обильно водой и дают просохнуть. Далее намечают примерное расположение лунок и выкапывают их. После этого рассаду помещают в смесь воды с навозом. Чтобы избежать загнивания, не стоит закапывать кустики слишком глубоко. После завершения посадки необходимо провести мульчирование опилками или хвоей.
После высадки растениям нужно обеспечить хороший уход. Правильный полив, обрезка и защита от вредителей позволят корневой системе окрепнуть. В таком случае растение переживёт холода и будет радовать свежими ягодами несколько лет.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх