Пунктуальные зарабатывают больше

Рубрика: Новости

За последние 12 лет россияне стали дисциплинированнее – в 2021 году на работу опаздывают гораздо реже, чем в 2009-м. При этом россияне с зарплатой выше среднего чаще приходят на работу вовремя. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения, работающих по фиксированному графику на территории работодателя.
Большинство россиян (71%) утверждает, что никогда не опаздывает на работу. По словам 15% опрошенных, такое случается с ними лишь несколько раз в год. 6% россиян признаются, что опаздывают несколько раз в месяц, а 4% – несколько раз в неделю.
Пунктуальных сотрудников больше среди россиян старше 45-ти: 73% против 66% среди респондентов моложе 34 лет. Больше всего же тех, кто никогда не опаздывает, – среди опрошенных с доходом свыше 80 тыс. руб. (75%).
Среди представителей популярных профессиональных групп пунктуальность чаще всего свойственна медсёстрам (89% из них никогда не опаздывают), охранникам (88%) и водителям (87%). Меньше всего пунктуальных – среди маркетологов (36%), офис-менеджеров (50%), программистов и главных бухгалтеров (по 56%).
80% россиян, время от времени нарушающих график работы, опаздывают на 10-15 минут, 6% – не более чем на полчаса, а 2% – на час и более. Серьёзные опоздания (на полчаса и более) мужчины позволяют себе чаще женщин.
Каковы основные причины опозданий? Лидируют, конечно, пробки и проблемы с общественным транспортом: из-за них опаздывают 32% и 31% опрошенных соответственно. Все остальные объяснения звучат намного реже: 9% сообщили, что задерживаются, как правило, из-за семейных обязанностей (например, отводят ребёнка в детский сад), по 8% – что приходить на работу вовремя им мешает слишком крепкий утренний сон и форс-мажорные обстоятельства («Застрял в лифте»; «Пробилось колесо»; «Попал в ДТП» и т.д.). В том, что быть пунктуальными им мешает исключительно собственная несобранность и неорганизованность, признаются 6% респондентов, ещё 4% ссылаются на личные дела и обстоятельства (обследование у врача, визит к нотариусу и т.п.). По мнению 3% респондентов, соблюдать режим работы им мешает нехватка мотивации, а один опрошенный из 100 откровенно говорит, что ему просто лень идти на работу утром. 7% россиян назвали другие причины опозданий: плохое самочувствие, сломанный будильник, переработки накануне и проч.
По сравнению с 2009 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, россияне стали гораздо ответственнее относиться к трудовой дисциплине. Тех, кто никогда не опаздывает, стало вдвое больше (71% против 35%), да и среднее время опозданий сократилось. По всей видимости, это следствие как постепенно растущей культуры трудовых отношений, так и «коронакризиса», который напомнил об удовольствии совместного труда.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх