Пандемия внесла коррективы

Рубрика: Новости

Обилие лесов и наличие лечебных минерально-сырьевых ресурсов создали все условия для развития санаторно-курортного комплекса в Кировской области. Минеральные воды и лечебные грязи, воздух хвойных и смешанных лесов – все эти факторы оказывают благотворное воздействие на желающих отдохнуть и поправить свое здоровье.
На протяжении многих лет число санаторно-курортных организаций области остаётся неизменным. В 2020 году, как и прежде, готовы были открыть свои двери для гостей 16 здравниц Вятского края: восемь санаториев для взрослых, пять санаториев-профилакториев, два санатория для детей с родителями и один детский санаторий.
Общий номерной фонд этих учреждений составлял 1,7 тыс. номеров на 3,6 тыс. мест.
Но пандемия коронавируса внесла существенные изменения в планы и в саму специфику работы здравниц. В целях снижения распространения инфекции в соответствии с постановлениями правительства Кировской области бронирование мест, приём и размещение граждан в санаторно-курортных организациях были приостановлены. На базе ряда санаториев были развёрнуты инфекционные госпитали для больных коронавирусом.
В связи с этим в 2020 году коэффициент заполняемости номерного фонда санаторно-курортных учреждений составил 0,33 (против 0,61 в 2019 году). Здравницы области смогли принять всего 36 тыс. человек, что на 41% меньше, чем в предыдущем году. Численность детей (до 18 лет), успевших получить санаторно-курортное лечение, составила 5,5 тыс. и сократилась по сравнению с 2019 годом на 57%.
По путёвкам было размещено 34 тыс. человек. Предпочли получить амбулаторно-курортное лечение (по курсовкам, без проживания) около 2 тыс. человек, что вдвое меньше уровня 2019 года.
По сравнению с доковидным годом число ночёвок сократилось почти в два раза и составило 433 тыс. единиц.
В большинстве санаторно-курортных организаций области здания и номера не приспособлены для передвижения и размещения маломобильных групп населения. Только в двух санаториях созданы номера, приспособленные для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Гостям санаториев и профилакториев предлагалось всего пять номеров высшей категории и 21 номер, приспособленный для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Было принято 2,5 тыс. граждан России с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх