Бешенство можно только предупредить!

Рубрика: Новости

В Кировской области обстановка по бешенству последние два года характеризуется снижением эпизоотической активности природных очагов. Преобладают очаги бешенства животных лесного типа преимущественно в виде эпизоотии лисиц и енотовидных собак. В текущем году зарегистрированы случаи бешенства среди лисиц на территории Белохолуницкого и Слободского районов.
В единичных случаях в эпизоотический процесс вовлекаются домашние и сельскохозяйственные животные, в прошлом году таких случаев по Кировской области было два (собака и крупный рогатый скот), в текущем году – один (собака).
В 2020 году от нападений животных в Кировской области пострадали 3594 человека, в том числе детей до 17 лет – 1068 (29,7% от всех обратившихся). По сравнению с прошлым годом число лиц, пострадавших от укусов животными, уменьшилось на 10,3%.
От контактов с дикими животными пострадали 103 человека, показатель заболеваемости 8,1 на 100 тыс. населения, что на 30,3% ниже аналогичного периода прошлого года.
В текущем году количество укусов, нанесённых людям животными, остаётся на уровне прошлого года, однако на 15% возросло количество укусов собаками, которые составляют 66% всех опасных контактов с животными.
Помните, что лисицы, еноты, ежи, белки, мелкие грызуны могут быть источником смертельного вируса, в том числе для домашних питомцев. Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание кировчан на обязательное соблюдение мер личной и общественной профилактики бешенства. Соблюдайте правила содержания домашних животных с обязательной их вакцинацией против бешенства, содержите придомовые территории в надлежащем санитарном состоянии, проводите мероприятия по борьбе с грызунами в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.
Знайте, что бешенство (гидрофобия) – чрезвычайно опасное неизлечимое вирусное заболевание человека и теплокровных животных, которое всегда заканчивается смертью больного. Бешенство можно только предупредить.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх