Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 09:45 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
Бегемот писал(а):

Nordica, а ты случаем не из "чорных археологов" будешь?


Смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 09:58 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
Реальный случай:
Один заядлый байкер тоже итальянец из друзей мужа поехал на мотоцикле в Россию и даже нашел захоронение дяди под Волгоградом.Там тоже была мясорубка и людей полегло много.Однако знак с указанием захоронения солдат противника все же был.И байкер этот место с помощью жителей деревни нашел.В моем случае пожилой пенсионер ищет того,от кого не то что гильзы,как я понимаю и лоскутка не осталось.Может я вам уже надоела,скорее всего.Но как переводчица хорошо знающая нравы и характер итальянцев,сожалею вместе с ними об ошибках политиков и ненужных войнах вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 17:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Nordica писал(а):
Может я вам уже надоела,скорее всего.

Вы нам ничуть не надоели. Напротив, очень интересно, как и где ведётся поисковая работа. В наших краях столько захоронений и безвестных могил, что в этом плане работы - непочатый край. Быть может, ваши рассказы и нас натолкнут на дельные мысли.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 18:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:22
Сообщения: 147
Отвечаю Нортисе:
Нортиса я когда малой был я тожэ на велосипеде езил на клабдище дядьку поминки справлял! Овторитетно советую идите в администрацию на месте там вам мер всегда паможет потому что власть всегда памогает могилы искать!

Отвечаю Хине:
Обсолютно согласен с вами Хина! У нас район большой могил много в Кирсе кладбище ужэ давно новое потому что люди много болеют и умерают! А у кого родня есть они памятники ставят всегда когда родня хорошая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:24 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
В Италии есть организация,которая занимается поиском своих павших в России.Но как всегда если пахнет деньгами,любая идея становится способом заработать.Заправляют там и местные и русские кто живет.Это последняя инстанция,куда я обращусь.
Что до встречи с мером то с удовольствием.Я уже упоминала,что в случае нахождения письменных данных,где имя упоминается и места,деньги будут и меру понравится.
На юге Италии есть пара мест,где на побережье стоят памятники на месте могил русской армии,тех офицеров,которые нашли последний приют спасаясь от революции.После 1929 года много таких памятников в Европе и Африке,куда доплыли корабли.Местное население с уважением относится ко всему,что связано с историей и надо сказать отношение иное вообще.Ну что им за дело до этого? Однако одинаково ухожены мемориалы и просто отдельные могилы,запустения нет.Может менталитет,ведь они как католики и верующие люди никогда о душах не забывают.Я даже не знаю какими словами мне теперь вообще переводить ситуацию для того,по чьей просьбе я с вами общаюсь.Как описать факт наличия чистого поля,а под ним груды почивших без опознавательных признаков и не только чужаков,врагов,но и своих?Сложно это. :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:28 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Nordica писал(а):
Как описать факт наличия чистого поля,а под ним груды почивших без опознавательных признаков и не только чужаков,врагов,но и своих?Сложно это. :girl_sigh

Вот всё думаю обо всём этом и становится стыдно за то, что в нашем государстве к людям (и живым, и мёртвым) всегда было такое наплевательское отношение. Знаете ли вы, что Вятлаг тоже начинался здесь, в Рудничном? Впрочем, может быть, вам не известно, что такое Вятлаг? В общем, здесь по всей округе - заброшенные кладбища, в том числе и тюремные. И никому до них нет большого дела(((

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 10:06 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
Я в курсе,что такое Вятлаг.Но не собираюсь осуждать людей,за то,что им нет дела до могил.Самим бы выжить в непростых условиях,это ведь Россия.Даже до Вятки ехать не надо,просто удалиться на 200 километров от Москвы и посмотреть,как в деревне люди живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 15:29 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Nordica писал(а):
Я в курсе,что такое Вятлаг. Но не собираюсь осуждать людей, за то, что им нет дела до могил.

И то хорошо)))

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 17:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:22
Сообщения: 147
Отвечаю Нортисе
Нортиса вы ни правельно ругаите Россию страна хорошая потому что наша страна плохая быть ни может! Москва живет хорошо будут выборы мы тожэ хорошо будим жить! А 200 километров у нас в Киров ехать дальшэ деревни всякие люди везде живут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 10:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
«ГДЕ ВЫ, МОИ РЕБЯТКИ?..»

Спасибо почтальонам, которые, несмотря на неверно указанный адрес (с. Лойно, редакция местной газеты), доставили это письмо по назначению. В обычном конверте оказались две старые фотографии и письмо, написанное красивым разборчивым почерком.
Жительница г. Мичуринска Тамбовской области Вера Владимировна Матушкина (Устюгова) обратилась в редакцию с просьбой. После окончания педучилища она была направлена на работу на 7-й ОЛП, в филиал Лесной средней школы, где и трудилась в 1958-1960 годах. Пожилая учительница, давно уехавшая из нашего района, разыскивает своих учеников, многих из которых не только помнит по именам и фамилиям, но и рассказывает о них с теплотой и любовью.
«Галя Дерябина – такая старательная, честная, справедливая! Она однажды подсказала, что я была не права, когда поставила Коле Нечаеву по математике «4», хотя он знал на «5». Я снизила ему оценку из-за грязи в тетради, да и моя неопытность сыграла свою роль».
«Юра Дерябин (брат Гали) – способный, настойчивый, упрямый и, к сожалению, безвременно ушедший в мир иной».
«Сестрёнки Лида и Галя Волокитины – старательные, любопытные, добрые. До сих пор храню их открытку».
«Валя и Коля Костюк. Он – маленький мальчик, которому нелегко давалась учёба, но он очень старался. Каким счастьем светились его большие голубые глаза, когда он научился читать по слогам! А каким градом катились слёзы из этих глаз, когда выяснилось, что ему придётся остаться на второй год, да и я не могла сдержаться… Хорошо, что Валя, которая была постарше, его поддерживала».
«Саша Тарасов – быстрый, подвижный, как ртуть, способный и нетерпеливый. Делал всё очень быстро, а потом ему становилось скучно, и приходилось отпускать его из класса – погулять».
«Гена Катаргин – рыженький, рослый мальчик, очень забавный: часто веселил весь класс, и меня в том числе. Звёзд с неба не хватал, но умел всем поднять настроение».
«Брат и сестра Лившиц. Кажется, мальчика звали Саша. Они учились у меня всего год – оба тихие, культурные, умные. Оба светловолосые, мальчик был ещё и кудрявый».
«Женя – тяжело больной мальчик, которому ребята помогали добраться до школы. Позднее его оформили в спецучреждение, и я была очень рада, когда он написал, что ему там хорошо, «не нужно никуда ходить», можно играть на музыкальном инструменте. Он, такой маленький, никогда не жаловался, не хныкал, хотя не то что ходить – даже сидеть долго не мог».
Имена других учеников уже стёрлись из памяти Веры Владимировны, хотя она никого не забыла: с поблекших фотографий всё так же смотрят на неё родные лица. Лица учеников, судьба которых тревожит пожилую уже учительницу. Хочется ей также узнать, как сложилась жизнь тех, с кем ей довелось повстречаться за годы работы в нашем районе. На первых порах Вере Владимировне помогала опытная наставница – учитель Валентина Михайловна Вислобок, у которой были дочери Галя и Света. Мечтает В.В. Матушкина отыскать и Аню Пестрикову – они проживали вместе. Конечно, прошло очень много лет, но ведь чудеса иногда случаются – и вдруг кто-то отыщется?
С тех пор, как В.В. Матушкина покинула наш район, она больше не работала в школе. До самой пенсии Вера Владимировна трудилась в тресте «Гидроэлектромонтаж» (г. Ленинград), принимала участие в монтаже Ереванской ТЭЦ, Розданской ТЭЦ, Розданской ГРЭС, Армянской атомной станции. Она работала в Закавказском монтажном участке, который обслуживал Армению, Грузию, Азербайджан, и до развала СССР жила в г. Ереване. «Результат моей работы виден сразу же, – пишет. В.В. Матушкина. – А вот мои ребятки где, я не знаю. Дай Бог им всем счастья!»
«Мои ребятки» – это о тех милых, старательных, забавных и непоседливых малышах, которые когда-то были её учениками. Многие из них наверняка уже бабушки и дедушки, но в памяти их первой учительницы они навсегда останутся «ребятками».
Откликнитесь! Адрес В.В. Матушкиной можно узнать в редакции районной газеты.

Н. ХИТРОВА, «Прикамская новь».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB