Текущее время: 25 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:14 
Гуру

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:51
Сообщения: 250
OSh писал(а):
Ну, например...

Цитата:
В Кингстейтоне (Девоншир) в Духов день приносили в жертву ягненка. Животное сначала подвозили к определенному месту в повозке, увешанной гирляндами, а затем убивали и жарили в центре деревни, а мясо продавали беднякам по низкой цене. Относительно происхождения этого обычая установлено, что давным-давно деревня пережила сильную засуху и поселяне молили языческих богов о воде. В ответ на их мольбы забил родник, который до сих пор удовлетворяет нужды поселян. В память об этом событии и было принято каждый год жертвовать ягненка, чтобы родник не иссяк.


Это что Англия средние века? Пусть они отдыхают как хотят, мне больше интересна наша история. И, на минуточку, причиной возникновения родника, были "мольбы", а не "жертвоприношение", а забивать животное это уже была какой то традиционной дикостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:19 
Гуру

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:51
Сообщения: 250
Пестриков писал(а):
GERYCH писал(а):
Вооот, это уже интереснее. Если есть что рассказать поделитесь пожалуйста своими наблюдениями, выводами и др. информацией.

Про это нельзя в двух словах рассказать, очень сложная и обширная тема, имеющая непосредственное отношение к нашей древней философии и культуре. Хотя слово "наша" весьма относительное, ведь я в него вкладываю понятие "зырянская". Я ведь про родник у отца Леонида тоже не просто так спрашивал. Мне московские ученые мужи подсказали, что если в крае есть белемнит, то родники должны быть целебными, ведь вода абсорбирует его свойства. Я рассматриваю родники как часть секретов древних в области долгожительства. Брага и купели были лишь частью этой сложной культуры и знаний, почти напрочь утерянных нами.


А мне бы и не хотелось чтобы в двух словах, так что, если будет время и желание, буду очень признателен. Будет интересно все по истории, не только то, что касается родников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:22 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
GERYCH писал(а):
Это что Англия средние века? Пусть они отдыхают как хотят, мне больше интересна наша история. И, на минуточку, причиной возникновения родника, были "мольбы", а не "жертвоприношение", а забивать животное это уже была какой то традиционной дикостью.

1. Вы не можете знать наверняка, что среди жителей средневековой Англии не было ваших предков.
2. Молитвы языческим богам редко обходились без жертвоприношений.
3. Жертвоприношение - не обязательно убийство животного. В жертву можно принести и плоды, и зерно, и золото, и еще черт знает что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
GERYCH писал(а):
Будет интересно все по истории, не только то, что касается родников.

viewtopic.php?f=7&t=225
viewtopic.php?f=7&t=303
viewtopic.php?f=7&t=301

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:30 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
GERYCH писал(а):
а забивать животное это уже было какой то традиционной дикостью

Почему было? Встречу Нового года в народе называли Велесовыми днями. По поверьям Велес и Макошь получили жизнь из чрева птицы. И Новый год нельзя было встречать без расчлененной птицы на столе. Так зарождался Новый Год и Новая жизнь. Это наши предки и наши традиции. Мы подсознательно пользуемся ими, не отдавая отчет. Точно также наши батюшки ведут нас с хоругвями в Крестный ход, вероятно не всегда осознавая, что хоругви - это элемент язычества.


Последний раз редактировалось Пестриков 30 июн 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:45 
Гуру

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:51
Сообщения: 250
Пестриков писал(а):
GERYCH писал(а):
а забивать животное это уже было какой то традиционной дикостью

Почему было? Встречу Нового года в народе называли Велесовыми днями. По поверьям Велес и Макошь получили жизнь из чрева птицы. И Новый год нельзя было встречать без расчлененной птицы на столе. Так зарождался Новый Год и Новая жизнь. Это наши предки и наши традиции. Мы подсознательно пользуемся ими, не отдавая отчет. Точно также наши батюшки ведут нас с хоругвями в Крестный ход, вероятно не всегда осознавая, что хоругви - это элемент язычества.


Незнаю как для Вас, для меня: "Новый год нельзя было встречать без расчлененной птицы на столе" это и есть "традиционная" дикость.
Хочется дать развернутый ответ на свой взгляд о быте и жизни наших предков, не получается. В двух словах, считаю, что мифы о том что язычники (в виде наших предков, т.е. людей проживающих на территории существующей России, ну +-) не делали ни каких жертвоприношений( в том виде в котором воспринимаем его мы), а все это поклеп со стороны иноземных захватчиков, в виде "посредников от Бога" из Константинополя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:47 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
А что, православная свечка перед иконой - не жертва? Чем это менее дико, чем приносить в дар своим богам плоды своего труда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:00 
Гуру

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:51
Сообщения: 250
OSh писал(а):
А что, православная свечка перед иконой - не жертва? Чем это менее дико, чем приносить в дар своим богам плоды своего труда?


У меня сейчас взорвется мозгг. Для меня дикость и "свечка перед иконой" и "приношение в дар плоды своего труда", кому?, зачем? нужны ему("Богу") они, жертвы(его же создания)? Все мы здесь взрослые люди, давайте уже жить не по чьим то предписаниям, а думать своей головой, как сказала одна хорошая женщина:"Действительность определяй собой"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:06 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Смотрите на мир шире. Допускайте, что есть что-то, что вам может быть непонятно. А то вы все - дикость, дикость... А, в общем-то, чем плоха дикость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:14 
Гуру

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:51
Сообщения: 250
OSh писал(а):
Смотрите на мир шире. Допускайте, что есть что-то, что вам может быть непонятно. А то вы все - дикость, дикость... А, в общем-то, чем плоха дикость?


Я не то чтобы это допускаю, я это вижу, что это есть, и для меня это дикость. Если сможете обосновать нормальность этого я удалюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB