Текущее время: 18 апр 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 14:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
Ну зачем Вам дикая жимолость, если она там и растет в лесу, я не встречала. Она же очень горькая, есть много культурных сорт ов сладкоплодных и крупных. А пихта,да, удивительное растение,до чего же у нее хвоя мягкая и ароматная, а ствол более гладкий, чем у ели и немного серо-голубокого оттенка.

Жимолости (дикой) у нас довольно много. Многие её собирают, перекручивают с сахаром и используют в лечебных целях (она считается лекарственным растением).
А пихта у меня ассоциируется с похоронами. В Рудничном пихтовые ветки - обязательный атрибут похорон: их бросают по пути следования покойника (до самого кладбища), из неё делают траурные венки, ею укрывают свежую могилу. Запах пихты по этой причине всегда напоминает о смерти. А если видишь у подъезда кучу свежих пихтовых веток - значит, в этом подъезде покойник.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
В Созиме тоже, наверное, пихту использовали по такому назначени... Просто я в детстве на этом не заостряла внимание, а вот в лес на лыжах на прогулку часто ходила- бродила среди красавцев пихт,какие у них были красивые пушистые лапы,покрытые снегом! Красота! А вот жимолости в созимских лесах почему-то не было, вроде и не далеко, а почвы разные,по-видимому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:53
Сообщения: 36
ХиНа писал(а):
елена писал(а):
Светло красного цвета, очень ароматная, а вкус близок к ананасу, ее еще нразывали на Руси Княжья ягода, настолько она редка. А вот по поводу кедра, я раньше его не встречала в лесу, неужто растет у вас? Я из семечка 20 лет назад вырастила, теперь у меня в саду есть, но высотой еще мне чуть выше пояса. Ждать буду...

Значит, вы говорите о княженике (и такое название есть) - давненько я её не встречала.
А кедры встречаются. Несколько кедров растут на месте бывшей деревни Тихово (их когда-то местные жители посадили). Знаю, что работники Рудниковского лесхоза где-то специально садили кедры, особо не афишируя место посадок.


Кедры под Тихово
Княженика арктическая, поляника - Rubus arcticus L.


Вложения:
P1240068.JPG
P1240068.JPG [ 3.9 МБ | Просмотров: 2522 ]
IMG_1107.jpg
IMG_1107.jpg [ 4.34 МБ | Просмотров: 2522 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Какой кедр красавец!!! А другие еще есть? И цветочки у поляники симпотичные, И что прямо такие большие полянки этой ягоды в лесу встречаются? А фото самой ягодки есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:53
Сообщения: 36
елена писал(а):
Какой кедр красавец!!! А другие еще есть? И цветочки у поляники симпотичные, И что прямо такие большие полянки этой ягоды в лесу встречаются? А фото самой ягодки есть?

Большие полянки этой ягоды в лесу встречаются редко, а ягоды успели склевать птицы,как такой деликатес можно оставить без внимания!Туда бы котяру с кружкой для охраны :hunter :sarcastic_hand


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 02:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:21
Сообщения: 223
Леший писал(а):
елена писал(а):
Какой кедр красавец!!! А другие еще есть? И цветочки у поляники симпотичные, И что прямо такие большие полянки этой ягоды в лесу встречаются? А фото самой ягодки есть?

Большие полянки этой ягоды в лесу встречаются редко, а ягоды успели склевать птицы,как такой деликатес можно оставить без внимания!Туда бы котяру с кружкой для охраны :hunter :sarcastic_hand

Леший... Ты че? Какие ягодки??? Зима, блин на носу! Че ты там у себя на делянке куришь? :sarcastic_hand

_________________
сдох юзербар...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:53
Сообщения: 36
Бегемот писал(а):
Леший писал(а):
елена писал(а):
Какой кедр красавец!!! А другие еще есть? И цветочки у поляники симпотичные, И что прямо такие большие полянки этой ягоды в лесу встречаются? А фото самой ягодки есть?

Большие полянки этой ягоды в лесу встречаются редко, а ягоды успели склевать птицы,как такой деликатес можно оставить без внимания!Туда бы котяру с кружкой для охраны :hunter :sarcastic_hand

Леший... Ты че? Какие ягодки??? Зима, блин на носу! Че ты там у себя на делянке куришь? :sarcastic_hand

Про ягодки- в прошедшем времени, а курить бросил 9лет 2 мес. назад,правда с трудом. :punish


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Леший!!! А сколь там всего этих кедров у Тихово? Шишки то на них бывают? И встречаются ли они ещё где нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 23:48 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
*а сколько кедрику годков? тридцать наверное уже ?...
*про пихты и похороны= в ленюобласти только елками дорожки закидывают...
интересно откуда такая традиция деревья чикать для похоронных действ? :to_babruysk

кстати я читала что деревца( про живые речь) разную энергию несут..напрмер березка дарит сил..а ель забирает негатив но ничего в замен недает...может от того хвойные с трауром связали??.....

*любопытно жимолось дикую посмотреть.может есть фото у кого?)
*Леший вообще молодец! и имя то какое..) и все ведь показал... :girl_sigh
единственно что я читалачто вроде у кедров корневая система поверху..не грлубоко поэтому опасно им большими вырастать без соседей-деревьев.....ураган выдрать легко в числе первых может..а иногда и без урагана вроде ......упасть...=((
*а про лесные травки то чегось?)) или просто полевые лекарственные??;)

мини отступление= оказывается полынь то -ЛЕЧЕБНАЯ!!ооооооо...))) всю жизнь сорняком плохим считала)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Да у нас что ни травка - то лекарство :girl_sigh
Мать-и-мачеха, тысячелистник, зверобой, мокрица, подорожник, василёк, брусничник и т.д.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB