Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Опустошители кредиток. Неочевидные схемы кражи денег с банковских карт
http://www.aif.ru/money/mymoney/opustos ... vskih_kart

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
У пользователей смартфонов на операционной системе Android пропадают средства с "привязанных" к ним карт через мобильный банк. Оказалось, что денежные средства с карт крадет специальная троянская программа.
В УМВД России по г. Кирову обратилась 38-летняя кировчанка. Женщина рассказала, что с ее карты таинственным образом пропало более 10 тысяч рублей.
В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудники полиции установили, что в телефон потерпевшей проник вирус, который, с помощью подключенной ранее к банковской карте услуги «Мобильный банк», завладел данными карты и перечислил злоумышленникам с ее счета 10 тыс. 550 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 УК России (Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Полиция предупреждает: самый простой и надежный способ не дать мошенникам лишить вас сбережений – подключать услугу «Мобильный банк» на сим-карту, поместить которую следует в самый простой мобильный телефон (без доступа к Интернету). В случае утери телефона или сим-карты, обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить вам «Мобильный банк».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
В отдел полиции № 1 УМВД России по г. Кирову обратилась 26-летняя кировчанка. Девушка рассказала, что в одной из популярных социальных сетей увидела выгодное объявление о продаже женских зимних сапог. Обговорив с продавцом все условия, потерпевшая перевела ему 3 тыс. 250 рублей. Посылка должна была прийти девушке по почте, но спустя почти 2 месяца покупательница ничего не получила, а аккаунт продавца в социальной сети оказался заблокированным. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Полиция рекомендует никогда не переводить свои деньги на счета незнакомых людей, не убедившись в их надежности. Зачастую мошенники в социальных сетях предлагают товар по заниженным ценам, что и привлекает покупателя. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, банковскую карту или номер телефона, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 09:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Оказывается, с телефонными мошенниками очень прикольно общаться. Звонит тут один, в выходной день, с московского номера. Тараторит быстро, видимо, по бумажке читает, но меня таким с толку не собьёшь:

–Здравствуйте, Наталья Николаевна, вы меня хорошо слышите? Наш разговор записывается. С вами говорит старший следователь юстиции Главного Следственного управления по Москве и Московской области Следственного комитета Российской Федерации. К нам поступили данные из Центрального банка Российской Федерации об утечке персональных данных 268 физических лиц, к сожалению, вы в их числе. Наши коллеги из Следственного комитета с вами ещё не связывались?
– Нет, мошенники со мной ещё не связывались – вы первые.

В телефоне наступила тишина, мне надоело её слушать – и я отключилась.
Неужели кто-то действительно ведётся на такие разводы?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 10:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
ХиНа писал(а):
Оказывается, с телефонными мошенниками очень прикольно общаться. Звонит тут один, в выходной день, с московского номера. Тараторит быстро, видимо, по бумажке читает, но меня таким с толку не собьёшь:

–Здравствуйте, Наталья Николаевна, вы меня хорошо слышите? Наш разговор записывается. С вами говорит старший следователь юстиции Главного Следственного управления по Москве и Московской области Следственного комитета Российской Федерации. К нам поступили данные из Центрального банка Российской Федерации об утечке персональных данных 268 физических лиц, к сожалению, вы в их числе. Наши коллеги из Следственного комитета с вами ещё не связывались?
– Нет, мошенники со мной ещё не связывались – вы первые.

В телефоне наступила тишина, мне надоело её слушать – и я отключилась.
Неужели кто-то действительно ведётся на такие разводы?

Ну ты молодец! Я пацталом :good3 Тоже иногда их троллю, но так не додумался :lol:

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 11:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками вашего сотового оператора и сообщают, что на вашем счёте накопилось много бонусных рублей, затем спрашивают, хотите ли вы их использовать: если да - нажмите 1, если нет - нажмите 2.
Когда нажимаешь 1, телефон блокируется и списываются деньги с прикреплённой к номеру банковской карты.
Интересно, что будет, если нажать 2 (кто знает, отпишитесь). :?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:50 
Гуру

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 18:02
Сообщения: 93
ХиНа писал(а):
Мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками вашего сотового оператора и сообщают, что на вашем счёте накопилось много бонусных рублей, затем спрашивают, хотите ли вы их использовать: если да - нажмите 1, если нет - нажмите 2.
Когда нажимаешь 1, телефон блокируется и списываются деньги с прикреплённой к номеру банковской карты.
Интересно, что будет, если нажать 2 (кто знает, отпишитесь). :?


зачем брать трубку , если звонит незнакомый номер? даже если взяли- зачем вступать в беседы с неизвестными, есть же он лайн доступ, в крайнем случае позвоните сами на горячую линию банка или сотовой комапании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
stepans1971 писал(а):
зачем брать трубку , если звонит незнакомый номер? даже если взяли- зачем вступать в беседы с неизвестными, есть же он лайн доступ, в крайнем случае позвоните сами на горячую линию банка или сотовой комапании.
Да я на автомате обычно отвечаю. Но, правда, сразу отключаюсь, когда слышу что-то подозрительное.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 16:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
ХиНа писал(а):
Мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками вашего сотового оператора и сообщают, что на вашем счёте накопилось много бонусных рублей, затем спрашивают, хотите ли вы их использовать: если да - нажмите 1, если нет - нажмите 2.
Когда нажимаешь 1, телефон блокируется и списываются деньги с прикреплённой к номеру банковской карты.
Интересно, что будет, если нажать 2 (кто знает, отпишитесь). :?

Сама пробовала 1 нажимать? Таких баек по интернету сотни гуляют. Объясните мне, в интернетных и компьютерных делах тупому, куда и откуда спишутся деньги при нажатии одной кнопки на мобилке? :dash

Кстати, из этой же серии байка https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMediaSt ... n=9732#lst
Пришлось знакомым тётка, которые классовали, разъяснительную работу проводить.

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будь осторожен
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:21 
Гуру

Зарегистрирован: 01 сен 2021, 18:02
Сообщения: 93
mouse писал(а):
ХиНа писал(а):
Мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками вашего сотового оператора и сообщают, что на вашем счёте накопилось много бонусных рублей, затем спрашивают, хотите ли вы их использовать: если да - нажмите 1, если нет - нажмите 2.
Когда нажимаешь 1, телефон блокируется и списываются деньги с прикреплённой к номеру банковской карты.
Интересно, что будет, если нажать 2 (кто знает, отпишитесь). :?

Сама пробовала 1 нажимать? Таких баек по интернету сотни гуляют. Объясните мне, в интернетных и компьютерных делах тупому, куда и откуда спишутся деньги при нажатии одной кнопки на мобилке? :dash

Кстати, из этой же серии байка https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMediaSt ... n=9732#lst
Пришлось знакомым тётка, которые классовали, разъяснительную работу проводить.



да никак и никуда они не списываются при нажатии 1 кнопки. так всё просто было, давно ошкурили полмира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB