Текущее время: 26 апр 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 13:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
17 марта 1991 года

Референдум: "Быть или не быть Отечеству"? Хотя на самом деле такая постановка вопроса -
очередная демагогия: ничего не будет, чем бы этот референдум ни кончился.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 13:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
31 марта. Воскресенье

Вчера был Совет Безопасности. Проблема продовольствия... Но теперь уже конкретнее - хлеб.
Не хватает 6 млн. тонн до средней нормы. В Москве, по городам уже очереди - такие, как года два назад - за колбасой. Если не добыть где-то, то к июню может наступить голод. Из республик только Казахстан и Украина (едва-едва) сами себя кормят. То, что в стране есть хлеб, - оказалось мифом.
Скребли по всем сусекам, чтоб достать валюты и кредитов и закупить за границей. Но мы уже неплатежеспособны. Кредитов никто не дает: надежда на Ро Дэ У (М.С. согласился на пути из Японии остановиться на о. Чеджу, чтоб поговорить с президентом Южной Кореи о 3 млрд. кредита)... И еще есть надежда на Саудовскую Аравию. Кувейт вроде отказывается, хотя Фейсал обещал, говорил М.С.’у всякую благодарность за поддержку против Ирака.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 14:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
31 марта. Воскресенье, вечер

Поехал к Н.Н. Она еще болеет. Просила купить хлеба. Объехал с Михаилом Михайловичем всю Москву, начиная с Марьиной Рощи: на булочных либо замки, либо ужасающая абсолютная пустота. Ну - ни кусочка! Такого Москва не видела, наверное, за всю свою историю даже в самые голодные годы. Говорят: это - перед повышением цен. Но ведь хлеба на месяц вперед не купишь. В этот день, наверное, совсем ничего не осталось от имиджа Горбачева. Он катится катастрофически вниз уже от нулевой отметки. Ведь любой - даже доброжелатель - может, глядя на такое, произнести только одно: доперестроил!..

Подлая статья в "МН" О. Попцова о Горбачеве.
Попцов пишет: Шеварднадзе выбрал между властью и порядочностью последнее. Так. Что такое власть у Шеварднадзе? Материальное благополучие, роскошное жилье, слава, "имидж", полученный благодаря Горбачеву, который его поставил на этот пост и дал ему политику нового мышления. А собственно власть Э.А. (т.е. командование и подчинение) распространялась только на Смоленскую-Сенную. И только это он потерял, "выбрав порядочность". Остальное - при нем осталось…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 14:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
9 апреля. Вторник

А М.С. все суетится. Готовит с Павловым экономическую программу. Сегодня весь день говорили, заседали в Совете Федерации... Ельцин, проведя "триумфально" Съезд и получив чрезвычайные полномочия (правда, "Известия" написали, - теперь никто уже не понимает, что это такое), укатил на Кавказ в "Красные Камни" играть в теннис...

Страна же поднимается с воплем: "Долой Горбачева!"... Шахтеры продолжают бастовать... Вслед за Минском - вся Белоруссия с теми же требованиями. Вчера читал информацию из десятков городов - по всей стране - все накануне забастовок. То есть дело идет к всеобщей политической стачке…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 14:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
2 мая 1991 года. Четверг

Раиса Максимовна с помощью Пряхина написала книгу. Звонила мне насчет переводчика... Я посоветовал отдать рукопись прямо в американское издательство. Долго, троекратно, как только она умеет, будто разговаривает с дебилом (хотя на этот раз вроде бы не "поручение" давала, а просто "делилась") говорила мне: я, мол, всегда избегала давать интервью, публиковать статьи, хотя запросов сотни. Теперь не могу терпеть, когда на М.С. столько клеветы, столько несправедливости, столько злых выдумок и слухов. Я должна вмешаться. Книга - это моя "биография" с ним. Я пишу вроде о себе, но - на самом деле - о нем.

Я очень поддержал... И не только из вежливости. Надо о нем говорить "изнутри". Это и моя обязанность. Но для этого мне надо уйти на пенсию... У нее-то времени - навалом…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 15:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
12 июня 1991 года (день выбора президента РСФСР)

Может, и впрямь исторический день, когда Россия начнет новый отсчет времени... Новая "парадигма" нации.
М.С. оказался менее прозорливым, чем Ельцин со своим звериным чутьем. М.С. боялся, что русский народ не простит ему отказа от империи. А русскому народу оказалось наплевать. (О чем я М.С. предупреждал еще 2 года назад). В результате инородцы отвернулись от М.С., а Ельцина превозносят... И он вещает: Россия станет новым центром притяжения, новым "солнцем" интернационального величия России…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 15:09 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
21 июня 1991 года. Пятница

…Вошел посол Мэтлок. Лица на нем нет. М.С. стал ему говорить всякие добрые слова: что он хорошо, честно работал, был настоящим партнером, много помог в этот сложнейший период отношений, очень ценим здесь вашу деятельность, и т.д.
Мэтлок стоял, перебирая ногами: не терпелось выложить - с чем пришел. А пришел вот с чем:
«Господин Президент, я получил только что личную закрытую шифровку от своего президента. Он велел мне тут же встретиться с Вами и передать: американские службы располагают информацией, что завтра (т.е. сегодня, 21 июня) будет предпринята попытка отстранить Вас от власти. Президент считает своим долгом предупредить Вас.
М.С. засмеялся. (Я - тоже!) Мэтлок смутился: мол, глупость принес на такой верх. Стал извиняться: я, мол, не мог не выполнить поручения своего президента, хотя сказал ему (как?), что у меня в Москве таких сведений нет и вряд ли это - правда.

М.С.: Это невероятно на все 1000%. Но я ценю, что Джордж сообщает мне о своей тревоге. Раз поступила такая информация - долг друга предупредить. Успокойте его...

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 15:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
6 июля 1991 года. Суббота

Вчера: Киев, Коль и К.
Сам город... 35 лет не был там. Ощущение, будто в каком-то большом западноевропейском, скорее, немецком, городе: XIX век, улицы, зелень, прибрано, чисто, ухожено... И, говорит шофер, в общем, сытно. В сравнении с Москвой!
Может, напрасно мы уж в средствах массовой информации так прибедняемся: будто чуть ли не на грани голода и полного развала находимся... Живет держава... А Украина может и "сама по себе", без нас. Но хочет уйти... Лозунги демонстрантов: "Коль - да! Горбачев - нет!".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 15:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
II июля 1991 года. Четверг

Вчера в 10.00, будучи на работе, смотрел по ТВ коронацию Ельцина. Это - не просто новая власть, даже не только новая государственная структура. Это - смена системы... В речи актера и депутата Басилашвили, написанной лейтенантами Ельцина, есть Владимир Святой - Креститель, есть Сергей Радонежский, есть Петр Великий и Екатерина II - создатели Государства Российского, того вроде, который наиболее адекватен нынешней России... Есть "события (!) 1917 года"... Нет Отечественной войны... После Октябрьской революции все черно... все заслуживает только попрания и проклятья.
Патриарх Алексий II в своем агрессивном, мстительном напутствии освятил именно такой подход к прошлому... и будущему. Обращение это - "от всех конфессий", они поручили ему, сами – от буддиста до иудея в шляпе - стояли в первом ряду…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 15:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
3 августа 1991 года. Суббота

Завтра улетаю с М.С. в Крым... Опять.
Вчера М.С. присел на край кресла: "Вот, Толя,.. устал я до черта!... Завтра придется еще заседание Кабинета министров проводить: урожай, транспорт, долги, связи (производственные), денег нет, рынок... Павлов говорит, что "если вы не придете (на заседание), ничего не получится. Все тянут в разные стороны: дай, дай, дай!.. Везде - труба". Вспомнил о Ельцине и Назарбаеве - как он с ними накануне встречи с Бушем в том же Ново-Огареве пьянствовал до 3-х утра и договаривался о Союзном договоре и о последующих выборах. "Ох, Толя. До чего же мелкая, пошлая, провинциальная публика. - Что тот, что другой! Смотришь на них и думаешь - с кем, для кого?.. Бросить бы все. Но на них ведь бросить-то придется. Устал я"...

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB