Текущее время: 27 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Если бы то, если бы это. Не бывает в истории если бы. И в СССР и в Китае к коммунизму шли, а результаты разные. Так что не хрен гадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
СергейВС писал(а):
Если бы в СССР разрешили в своё время частный бизнес и сохранили при этом социальную политику - мы бы жили сейчас по-другому.
Если бы кремлевские мечтатели не размечтались совместить частный бизнес и идеи социализма и не устроили перестройку то мы бы и правда иначе жили.
Благодаря советской цензуре погибли наши лучшие писатели и кинорежиссеры. Некоторые как Высоцкий и Шушкин а другие и руки на себя наложили. Потому что не давали им хода! Булгакову пришлось пьески про Сталина сочинять. Никакой надежды у него не было своего Мастера опубликовать. В малый просвет ограниченной свободы книгу напечатали в толстом журнале. Собачье сердце сняли тоже уж после перестройки. Ой да что тут говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Перечень художников, пострадавших в годы советской власти непосредственно от цензуры, настолько велик, что страшно представить, сколько и чего мы могли бы иметь, не будь этой цензуры.
К примеру, после возвращения в СССР, спасаясь от голода, Цветаева вынуждена была переводить какую-то галиматью, которую сейчас если и будет кто-то читать, так потому, что это ОНА переводила. Её собственные произведения никто не осмеливался печатать, да их бы и не пропустила та самая цензура.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 15:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:06
Сообщения: 538
Откуда: родина
цензура была, есть и будет. и грош цена тому диктатору, который будет её игнорировать

_________________
да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 13:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
ХиНа писал(а):
К примеру, после возвращения в СССР, спасаясь от голода, Цветаева вынуждена была переводить какую-то галиматью. Её собственные произведения никто не осмеливался печатать, да их бы и не пропустила та самая цензура.


Я говорил не про сталинскую цензуру, а цензуру с 1975 по 1985г. К слову, цензура в 1983 пропустила песню на стихи Цветаевой в фильме Пацаны. Я не хочу видеть гомосеков на экранах ТВ, не хочу обсасывания в СМИ похождений маньяков, не хочу видеть на полках книги Робски и Донцовой. Картины кубистов, шаристов, параллелопипедистов и прочих чёрных квадратов я тоже не хотел бы видеть. Хрущёв разогнал выставку "художников" в 1962 году - какой плохой дядя, а вы видели эти картины? Я хочу, чтобы дети смотрели мультики про Чебурашку , а не Лунтика и Губку Боба и много чего ещё я не хочу видеть и слышать.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Последний раз редактировалось СергейВС 28 апр 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
СергейВС писал(а):
Я говорил не про сталинскую цензуру, а цензуру с 1975 по 1985г. К слову, цензура в 1983 пропустила песню на стихи Цветаевой в фильме Пацаны. Я не хочу видеть гомосеков на экранах ТВ, не хочу обсасывания в СМИ похождений маньяков, не хочу видеть на полках книги Робски и Донцовой. Картины кубистов, шаристов, параллелопипедистов и прочих чёрных квадратов я тоже не хотел бы видеть. Хрущёв разогнал выставку "художников" в 1962 году - какой плохой дядя, а вы видели эти картины? Я хочу, чтобы дети смотрели мультики про Чебурашку , а не Лунтика и Губку Боба и много чего ещё я не хочу видеть и слышать.
Всё как-то очень быстро забывается. В годы застоя у нас была одна телевизионная программа, и у нас не было выбора, что смотреть. К примеру, по понедельникам (вечером, после программы "Время") вся страна в обязательном порядке смотрела театральные постановки, оперу или балет. Не скажу, что это плохо - мы хотя бы знаем, чем балерина отличается от танцора. :laugh Но любителей оперы и балета среди моих знакомых всё-таки нет.
Сейчас выбор - огромный. Можно вообще не иметь в доме телевизора, и дети станут смотреть лишь те диски, которые им купят родители.
По поводу газет, а я за последний месяц пролистала подшивки районной газеты с 1965 года по настоящее время. Как раз с 1975 по 1985 годы вообще нечего взять - сплошные лозунги. Правда, очень много критики недостатков местной жизни, но и только.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21293
Откуда: п. Рудничный
Кстати, очень прикольно сейчас выглядят некоторые лозунги из старых газет.
Доярки Найдановской фермы сурово осудили зверскую агрессию американских империалистов во Вьетнаме!
Колхозники района! Поддержим братский народ Кампучии в его справедливой борьбе!
И т.д.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 15:38 
Гуру

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:56
Сообщения: 327
Советский Союз с регулируемой и социально-рыночной экономикой - это такие страны Европы, как Швеция, Дания и другие. Мы, когда перешли к рыночной экономике, опять пошли непонятно каким-то своим путем. Что это за путь такой? Расскажите (обращаюсь к тем, кто голосовал за Путина и его реформы), может, я чего не понимаю, а вы меня убедите в правильности выбранного пути!

_________________
михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:32 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
Михаил Котлов писал(а):
Советский Союз с регулируемой и социально-рыночной экономикой - это такие страны Европы, как Швеция, Дания и другие. Мы, когда перешли к рыночной экономике, опять пошли непонятно каким-то своим путем. Что это за путь такой? Расскажите (обращаюсь к тем, кто голосовал за Путина и его реформы), может, я чего не понимаю, а вы меня убедите в правильности выбранного пути!
Путь возможно и правильный , даже не путь , а направление. вОТ только в этой стране никакие законы не действуют. Да и чего хотеть , если этот же Путин первым нарушает этот закон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цензура СССР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Я поняла что главное это самоцензура. :blush


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB