Текущее время: 28 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 837 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
В последнее время и меня стали волновать вопросы, связанные с нашей медициной. На днях взяла интервью у главного врача ЦРБ. Обо всём поговорили откровенно. Проблем много, но самая основная, по мнению Г.В. Аистовой, следующая: надо менять сознание людей; в условиях рыночной экономики врачи вынуждены зарабатывать, а больные должны понять, что за всё придётся платить.

Может быть, я что-то пропустила, и в стране поменялся основной закон - Конституция, гарантирующая всем бесплатное медицинское обслуживание?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:37 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
Как может говорить такие слова человек, дававший клятву Гиппократа, да ещё наделённый властью над себе подобными. Они вынуждены. А люди вынуждены умирать, не получив вовремя медицинской помощи, ввиду отсутствия средств за неё заплатить.
Настоящие врачи под пулями и в голод спасают жизни людей, но к сожалению большинство так называемых лекарей лишь точат лясы в своих кабинетах.
Не понятно какой режим работы, неужели за этим никто не следит. Больные зимой околевают в коридорах. Мало того, эти работники медицины сами околевают в кабинетах, но на мой вопрос, а почему не утеплят у себя под боком окна, через щели в которых так дует, отвечают что это должен сделать кто то, но уж конечно не они сами.
Но я ушёл от темы.
Когда я лежал в челюстно-лицевой в Кирове, нас ещё сносно кормили и обслуживали, если не считать выписку через два дня после операции на голове под наркозом.
В то же время мать положили в соседнюю гастроэнтерологию, на бесплатной основе.
Врач в их палату даже и не появился, на обходе проходил мимо. Рядом лежали две плохих старушки, мать за ними ходила, быстро позабыв про свой недуг, куда там, в столовой у них и без того кормили "на убой" а если прозеваешь, то и обеда не увидишь.
Медсёстры в палату тоже не заходили, те бабки просто умирали потихоньку.
На вопрос, почему с ними так, медсёстры отвечали, мол что вы хотели, платите деньги и вас переведут в палату к нормальным людям.
Это наша долбаная демократия.
Отдельная история про врача дерматолога в Кирсе.
Сколько раз я у неё не был, с разными мелкими проблемами, но каждый раз сам потом ставил себе диагноз через интернет, от неё же кроме отмашек ничего не слышал.
После трёх посещений сложилось впечатление в полной некомпетентности данного человека.
Лучше дорогостоящей мази и посыла в Киров со своими проблемами, я от неё не добился. Причём человек даже осмотреть не хочет без уговоров.
Некоторые и без официальной оплаты охотно берут взятки. Те, кто давал, знают.
Оплата услуг тоже интересно происходит. Могут сделать бесплатно, могут потребовать оплатить, как поглядят. Пользуясь не компетенцией граждан дерут по полной. Если к примеру для детей некоторые позиции проходят без оплаты, то видя незнание родителя обязательно возьмут деньги.
Примеры есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
ХиНа писал(а):
В последнее время и меня стали волновать вопросы, связанные с нашей медициной. На днях взяла интервью у главного врача ЦРБ. Обо всём поговорили откровенно. Проблем много, но самая основная, по мнению Г.В. Аистовой, следующая: надо менять сознание людей; в условиях рыночной экономики врачи вынуждены зарабатывать, а больные должны понять, что за всё придётся платить.

Может быть, я что-то пропустила, и в стране поменялся основной закон - Конституция, гарантирующая всем бесплатное медицинское обслуживание?

Что вообще значит "врачи вынуждены зарабатывать"? Зарплату платить перестали? Тогда нужно к прокурору обращаться, а не к пациенту! Больше похоже на непомерные аппетиты.
ИМХО, медицинский работник с такой точкой зрения работать в государственной клинике не должен! Такой "врач" должен уволиться и идти "зарабатывать". Пусть освободит место тому или той, кто считает возможным трудиться за зарплату. А сам может идти в частную клинику для состоятельных господ либо вообще сменить работу. Наверняка в центре занятости есть вакансии уборщиц или портних например. Мы же все в отличие от медиков не "вынуждены зарабатывать", как сыр в масле катаемся. Пусть с нами покатается.
У нас зарплаты намного меньше, но мы кое как наскребая себе на кусок хлеба должны ещё и вторично оплачивать "бесплатную" медицину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:25 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
Жаль что в газете нельзя публиковать комментарии читателей, пусть даже немного с цензурой.
Может стыдно бы стало человеку за такие слова. Хотя слова эти как раз и подразумевают что стыд давно умер, смерть наступила ввиду не оказания своевременной медицинской помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
denlog писал(а):
Жаль что в газете нельзя публиковать комментарии читателей, пусть даже немного с цензурой.
Может стыдно бы стало человеку за такие слова. Хотя слова эти как раз и подразумевают что стыд давно умер, смерть наступила ввиду не оказания своевременной медицинской помощи.

Почему нельзя опубликовать? Интервью будет опубликовано в субботнем номере. Слова о необходимости поменять сознание Г.В. вписала в это интервью своей рукой.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 20:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
denlog писал(а):
Когда я лежал в челюстно-лицевой в Кирове, нас ещё сносно кормили и обслуживали, если не считать выписку через два дня после операции на голове под наркозом.

Ой, беда... Меня ведь именно туда и направляют(((

Вообще-то тему открыла для того, чтобы разобраться, что же происходит с нашей медициной (так уж получилось, что в последние годы к медикам обращаться не приходилось, и выпала из жизни). Делитесь опытом, будем вместе разбираться, что к чему.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Один из показателей отношения к больным.
На каком этаже районной больницы расположены рентген-кабинет и кабинет хирурга? А каково туда например с переломом карабкаться. И ведь никто не подумает сделать удобнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
серый писал(а):
На каком этаже районной больницы расположены рентген-кабинет и кабинет хирурга? А каково туда например с переломом карабкаться. И ведь никто не подумает сделать удобнее...

Об этом как раз давно думают. Дело такое. Поликлиника построена 16 лет назад, в соответствии с проектом хирургия и рентген-кабинет были размещены на верхних этажах, т.к. проектом предусматривался лифт. Однако этот лифт никогда не работал.
Выходов два.
1. Переместить хирургию и рентген на первый этаж. Однако нужно снова заказывать проект (реконструкции) и фактически полностью перестраивать весь первый этаж - чтобы соблюсти требования СанПиН. Это огромные деньги - их нет.
2. Починить лифт. Его обследовали - необходима полная замена лифтовой кабины и т.д. Всё вместе обойдется (по предварительным расчётам) в 2-2,5 млн руб. В этом году запланирован (впервые!) капитальный ремонт поликлиники - выделено 9 млн. руб. При желании, конечно, можно было бы четверть суммы потратить на лифт, но в районе нет ни одной специализированной организации, которая могла бы этот лифт обслуживать. Заколдованный круг(((

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Ловлю себя на мысли, что я тоже боюсь. Абсолютно убеждён в своей правоте, но побаиваюсь.
Ведь я ещё жив, а значит наверняка буду болеть, буду сдавать анализы, оформлять справки. И что ждёт в этой больнице?
Создаётся впечатление, что на всех постах начиная с родного предприятия, заканчивая президентом страны у нас люди случайные. Они всё друг о друге знают, о всех грехах, преступлениях, таинственно улыбаются друг другу и молчат.
Чего стоят слова президента:"Нужно наказывать по всей строгости!" и тому подобное (работа на публику). А как до дела доходит "уволить", "назначить на новое место". Круговая порука властей и богатеев при полной беспомощности народа...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА: бесплатная и платная
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 21:29 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
А не нужно бояться, в страхе и нерешительности нас используют как могут и хотят, в этом наша слабость и беспомощность против системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 837 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB