Текущее время: 19 апр 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 10:09 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
Алка писал(а):
Вопрос без подвоха. Просто говорят, что на родину тянет людей в годах


у кого как.. у меня ощущаться очень сильно стало после 25


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 19:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:22
Сообщения: 440
Ха-ха!!! Значит, у нас уже после 25 - в годах. Я вот в 20 уже сильно домой хотела, хотя училась недалеко от Кирса


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 05:37 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
Алка писал(а):
Ха-ха!!! Значит, у нас уже после 25 - в годах. Я вот в 20 уже сильно домой хотела, хотя училась недалеко от Кирса



..формулиировочки у вас мадам....распугать кого хошь смогут.... поточнее русским языком выражайтесь...без сленга-тогда и не только вам смысл сказаного ясен станет;)


про Великополье: поговорила с сестрой бабушки-значит вот оно как было... в 1938г, был большой пожар (точнее много пожарищ) при которых выгорели масса деревень в в-камк р-не.много людей заживо сгорело.вроде как по слухам говорили, что сбегающие в то время заключённые устраивали поджоги...

говорит что люди от пожара в колодцах прятались. а те семьи кто остались целы кучковались и совместно отстраивали жильё в др местах.
вот и Великополье создалось, когда построились на этом месте люди, которые жили ранее в деревнях Засухино и Баталово...

кстати прабабушка моя-Анна Засухина ( по мужу.,скончалась от несчастн случая в лесу около 1938года )...царствие ей небесное родилась в Баталово... и если у кого есть доступ к старым амбарным книгам и т.п. буду признательна за любые сведения о ней!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 05:45 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
елена писал(а):
На нашей улице Заречной жила Афанасья Засухина,она переехала из этой деревни, у нее были две дочери,Людмила -старшая и младшая Любовь, я с ней дружила. Перехали они в начале 70-х годов. Может Ваши родственники их и знали...


в каком населённом пункте они? вкирсе? гдЕ?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
ya_moya_lyubimaya писал(а):
про Великополье: поговорила с сестрой бабушки-значит вот оно как было... в 1938г, был большой пожар (точнее много пожарищ) при которых выгорели масса деревень в в-камк р-не.много людей заживо сгорело.вроде как по слухам говорили, что сбегающие в то время заключённые устраивали поджоги...
говорит что люди от пожара в колодцах прятались. а те семьи кто остались целы кучковались и совместно отстраивали жильё в др местах.
вот и Великополье создалось, когда построились на этом месте люди, которые жили ранее в деревнях Засухино и Баталово...

кстати прабабушка моя-Анна Засухина ( по мужу.,скончалась от несчастн случая в лесу около 1938года )...царствие ей небесное родилась в Баталово... и если у кого есть доступ к старым амбарным книгам и т.п. буду признательна за любые сведения о ней!

Про пожары 1938 года рассказывают многие старожилы. В тот засушливый год горел весь район, начиная от Кирса. Мне рассказывали о пожарах на Старцево, в Волоснице, других деревнях. В Рудничном люди закапывали домашний скарб в огородах, а сами рыли норы на берегу пруда и там отсиживались. Скот тоже загоняли в пруд. Говорят, горящие брёвна долетали за несколько километров от очага пожара (трудно в это поверить, но уверяют: так и было).
Кто-то рассказывал, что около ст. Фосфоритной сгорел целый поезд с НКВДшниками, спешившими на помощь.

Амбарные книги? Наверное, имеются в виду церковно-приходские книги, в которые вносились сведения о крестинах и отпеваниях? По всей видимости, ничего не сохранилось. Баталовский приход относился к Волоснице, где была церковь. Думаю, всё пропало (рассказывали, что этими книгами печи растапливали).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Извините, Засухина Афанасья проживала в Созимском. Там много было жителей с такой фамилией,но вот она,Афанасья,переехала уже на моей памяти,или в конце 60-х,или в начале семидесятых. А по поводу архивов, я прошлой зимой делала запрос в архив областной, мне дали ответ,что никаких данных о моих предках не сохранились. Бабушка моя Белоногова Матрена Ивановна тоже жила в д.Баталово где-то до 1955 года, а до того в деревне Подкино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 23:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:22
Сообщения: 440
Я вообще-то тоже выросла на Заречной улице, в Зареке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 09:59 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
уточнения : прабабушку родившуюся в баталово звали в Анна (тимофеевна..или трофимовна...) КУСКОВА - в девичестве , а Засухина - по мужу.
скончалась примерно в 1920-1930хгодах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 21:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:22
Сообщения: 440
..формулиировочки у вас мадам....распугать кого хошь смогут.... поточнее русским языком выражайтесь...без сленга-тогда и не только вам смысл сказаного ясен станет;)
Извини, не подумала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 13:17 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
нашла антикварные карты. есть карты окрестностей кирса 1822года и 1792). выкладывать??)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB