Текущее время: 25 апр 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Вчера стояла на торжественной линейке по поводу последнего звонка и удивлялась. Вроде бы сценарий не менялся лет 30, а всё как-то не так. Учеников всего 340 – когда мы выпускались, их было в четыре раза больше. Соответственно, и родителей-зрителей пришло совсем немного. Не увидела «старых» учителей, которые ещё нас учили. Никто не выступил от администрации посёлка, и из района никто не приехал, а уже стало привычным присутствие на последнем звонке главы поселения и представителей администрации района.
Предоставили слово нескольким уважаемым людям. Большинство говорило выученными стихами – такое впечатление, что разучились говорить просто, от сердца.

Пришёл о. Леонид, сказал мне: «Сегодня ведь день Кирилла и Мефодия – а они есть наши первые учителя. Могли бы священнику слово предоставить». Хотела ответить: «А вы не уважаемый», но просто отшутилась.

Вокруг школы свели старые кусты и деревья, когда-то посаженные выпускниками школы. Теперь на этом месте планируют разбить яблоневый сад – выпускники станут высаживать по яблоне. Понятно, что старые кусты надо было убирать, а всё равно почему-то грустно.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:23 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
Кому вообще эта торжественная Линейка нужна? выпускникам? НЕТ. Или это дань традиции? эти 11 лет в школе - потраченное зря время, протирание штанов такое, те знания которые дают, можно получить за 2-3 года. Никто не будет из теперешних выпускников скучать по этому заведению, где они потеряли самые светлые, лучшие годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:06
Сообщения: 2273
Откуда: Кирово-Чепецк
BORMANN писал(а):
Кому вообще эта торжественная Линейка нужна? выпускникам? НЕТ. Или это дань традиции? эти 11 лет в школе - потраченное зря время, протирание штанов такое, те знания которые дают, можно получить за 2-3 года. Никто не будет из теперешних выпускников скучать по этому заведению, где они потеряли самые светлые, лучшие годы.

:shock: :? Приехали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:33 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
У меня приятные воспоминания о школе связанны с первой влюбленностью, и несколькими хорошими людьми с которыми я там познакомился. О самой школьной системе самые гадкие воспоминания. И время потраченное жаль, и не вернет его никто...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:06
Сообщения: 2273
Откуда: Кирово-Чепецк
BORMANN писал(а):
У меня приятные воспоминания о школе связанны с первой влюбленностью, и несколькими хорошими людьми с которыми я там познакомился...

Разве этого мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:52 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
Учителя - часть школьной системы, а система ориентированна на подавление личности. Хочешь получить хорошую отметку, пиши в сочинении то, что надо, напишешь то что думаешь, своё восприятие произведения - получишь отметку плохую... Есть и другие примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:06
Сообщения: 2273
Откуда: Кирово-Чепецк
BORMANN писал(а):
Учителя - часть школьной системы, а система ориентированна на подавление личности. Хочешь получить хорошую отметку, пиши в сочинении то, что надо, напишешь то что думаешь, своё восприятие произведения - получишь отметку плохую... Есть и другие примеры.

Частично согласна. Но мне, видимо, чуть больше, чем тебе, повезло с учителями.
К тому же, кроме общеобразовательной школы, было ещё очень много интересного.
Я, например, занималась спортом и - параллельно - училась в художественной школе. И это были тоже школьные годы.


Последний раз редактировалось ОльгаВС 25 май 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 10:00 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
Учителя такие же несчастные люди, они тоже прошли школу и их индивидуальность была порушена.., я не берусь их осуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 11:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
BORMANN писал(а):
Хочешь получить хорошую отметку, пиши в сочинении то, что надо, напишешь то что думаешь, своё восприятие произведения - получишь отметку плохую...
Дочь готовится к ЕГЭ по-русскому. Учительница настаивает, что в сочинении должно быть множество цитат классиков (как будто реально держать в голове дословные цитаты на все случаи жизни) и воздерживаться от изложения собственного мнения - дескать, вы ещё не имеете жизненного опыта и не можете делать выводы.
Та же учительница так же учила и нас 25 лет назад. При поступлении в техникум я за сочинение получила 3, т.к. привела множество цитат своего любимого поэта В. Маяковского. Преподаватели в техникуме заявили: "Только не надо доказывать, что ты не списывала. нормальный человек столько цитат, тем более Маяковского, не может знать наизусть".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний звонок
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 11:05 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
ОльгаВС писал(а):
BORMANN писал(а):
Учителя - часть школьной системы, а система ориентированна на подавление личности. Хочешь получить хорошую отметку, пиши в сочинении то, что надо, напишешь то что думаешь, своё восприятие произведения - получишь отметку плохую... Есть и другие примеры.

Частично согласна. Но мне, видимо, чуть больше, чем тебе, повезло с учителями.
К тому же, кроме общеобразовательной школы, было ещё очень много интересного.
Я, например, занималась спортом и - параллельно - училась в художественной школе. И это были тоже школьные годы.


У меня тоже было... Но именно помимо, и даже, отчасти вопреки школе. Если бы она столько времени не съедала, было бы еще больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB