Текущее время: 24 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:53
Сообщения: 1656
Откуда: К-Чепецк
рации провода, порох, горючее, смазка, химия не помню названия ну как вы думаете много в конвой из многотонных барж может привезти?
а конвоев было много, не все доходили
PQ-17 наверно и читали и фильм смотрели

так сказать один из матросов перегонявший торпедные катера в последствии дедуся начальник в нашем отделе рассказывал, из первых уст как сказать
рассказывал и про супец из черепах, и про табачек зачетный в больших круглых коробках из жести наподобие в которых сейчас печение продают

_________________
1)Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого))
2)Никогда не спорь с дураком. Он сначала опустит тебя до своего уровня а потом задавит авторитетом))
3)Мужья возвращайтесь домой в трусах, ведь браки свершаются на небесах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 18:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23116
почему о PQ-17 столько написано? потому что потери этого ковнвоя равноцены разгрому общевойсковой армии, причём полностью. и причём до боя . именно столько ушло на дно.
каждый параход- это около 5 тысяч тонн грузов. общие потери 140 тысяч тонн. вагоны той поры- 25-30 тонн.
итого 5600 вагонов различных военных грузов. больше сотни эшелонов не дошло до фронта.
и кроме того 210 самолётов, 430 танков, 3350 автомобилей
это значит до боя уничтожена авиадивизия, 4 танковых бригады совсеми приданными автомобилями всех марок и назначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
viatich писал(а):
рации провода, порох, горючее, смазка, химия не помню названия ну как вы думаете много в конвой из многотонных барж может привезти?
а конвоев было много, не все доходили
PQ-17 наверно и читали и фильм смотрели



"... вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино" В.И.Ленин

Спасибо за наглядный пример того, как "историю" люди изучают по художественным фильмам.

Для справки: PQ-17 - единственный недошедший союзный конвой. И не дошел он потому, что был расформирован в пути. Остальные конвои дошли ВСЕ. Часть судов и, соответственно, грузов были потеряны, но таких катастрофических потерь, как в 17-м конвое, не было. Многие конвои дошли и вовсе без потерь в тоннаже. А, между прочим, северным путём шла только часть грузов.

Интересно другое: про тему ленд-лиза написаны горы и терабайты серьезной литературы, на любой вкус и цвет (мне лично вот это http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/04.html нравится, потому что написано в 1944 году непосредственным участником). При этом редко кто даже в википедию заглядывает. Если книги Пикуля прочитали - уже хорошо, а основная биомасса только кино левым глазом посмотрела. Но это уже даёт ей полное право рассуждать о значении американских поставок.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 19:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:53
Сообщения: 1656
Откуда: К-Чепецк
и такие руководятлы сейчас по всей стране :Koshechka_08 :ugeek: :kez_11

_________________
1)Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого))
2)Никогда не спорь с дураком. Он сначала опустит тебя до своего уровня а потом задавит авторитетом))
3)Мужья возвращайтесь домой в трусах, ведь браки свершаются на небесах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 08:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
я во первых никому ничего доказыавть не хочу, к тому же я не историк и что то если знаю то это лишь из личного любопытства . Вообще я хотел обратить внимание на тонкие места , которые и ваши и наши пытаются обходить. Хочу только отметить что некоторые цитаты различных советских деятелей о непомерной помощи от союзников выдернуты из контекста или сказаны были в дипломатическом ключе. Я могу рассказать множество историй с некрасивым поведением " союзников" не только в начале войны а вообще , часто даже предателььством по отношению к СССР, даже могу поискать и предоставить фотокопии документов и речей различных "видных политиков Англии и США " высказанных и по отношению к СССР и Германии и вообще, очень некрасивые моменты причем.
я что еще то хочу: не советую безоговорочно верить всяким " диванным историкам" типо Суворова или еще кого..., почитать для интереса конечно можно ... но не более. А Ленд Лиз был выгоден всем..., просто так бы , только из альтруистических побуждений , вряд ли кто стал помогать СССР да и вообще хоть кому, американцы этого даже не скрывают и не скрывали никогда, но в начале войны СССР покупал оружие взрывчатку и те же самолеты долбанные за золото ..., даже если и в кредит , но это не был Ленд Лиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 11:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
AwaZ писал(а):
Вообще я хотел обратить внимание на тонкие места , которые и ваши и наши пытаются обходить. Хочу только отметить что некоторые цитаты различных советских деятелей о непомерной помощи от союзников выдернуты из контекста или сказаны были в дипломатическом ключе. Я могу рассказать множество историй с некрасивым поведением " союзников" не только в начале войны а вообще , часто даже предателььством по отношению к СССР, даже могу поискать и предоставить фотокопии документов и речей различных "видных политиков Англии и США " высказанных и по отношению к СССР и Германии и вообще, очень некрасивые моменты причем.
я что еще то хочу: не советую безоговорочно верить всяким " диванным историкам" типо Суворова или еще кого..., почитать для интереса конечно можно ... но не более. А Ленд Лиз был выгоден всем..., просто так бы , только из альтруистических побуждений , вряд ли кто стал помогать СССР да и вообще хоть кому, американцы этого даже не скрывают и не скрывали никогда, но в начале войны СССР покупал оружие взрывчатку и те же самолеты долбанные за золото ..., даже если и в кредит , но это не был Ленд Лиз.


И какие именно это тонкие места? Такие тонкие места образуются, когда всякие балаболки сначала двигают тезис, а потом пытаются натянуть гондон на глобусподогнать факты под теорию. Если брать инфу из серьезных источников, желательно - из нескольких, никакого мозгового диссонанса не возникает.

Какие некрасивые истории про союзников имеются? Ленд-лиз и вообще военные поставки действительно был выгодны США. И в финансовом отношении, и в политическом. И американцы экономились. Это сами американцы всегда признавали и даже гордились этим.Президент США и его администрация соблюдали интересы США В чём тут некрасивость?

Опять же, никогда не скрывалось и то, что отношение политике Рузвельта в США было неоднозначным. Что не есть криминал, США до декабря 1941 формально были нейтральной страной. И с СССР отношения были как бы неоднозначные. Очень многие в США были в принципе против влезания в европейские дела. Ибо изоляционизм и доктрина Монро. Американское законодательство запрещало продавать отружие и снаряжение воюющим сторонам (потому, кстати, и ленд-лиз, аренда типа) Многие активно выступали за оказание помощи Гитлеру (Форд, Линдберг). Были случаи отказов выполнять военные заказы, рабочих силой загоняли в цеха и заставляли работать. Это вроде никогда тайной не было.

А кто сказал, что союзники должны ставить интересы друг друга поперёд своих собственных?

Что касается количества и качества оружия, так не надо забывать, что а) Англия и США сами воевали и дела на своих фронтах у них были неблестящие б) никто ничего насильно не всучивал, номенклатура поставок определялалсь на основании заявок советской стороны. Союзники могли отказать или предложить что-то взамен (типа джипов взамен первоначально запрошенных мотоциклов), но без согласия советской стороны ничего не поставляли.

В связи с этим неплохо бы вспомнить, что поставлял СССР воюющему народу Вьетнама в 60-70хх годах. Удивительно, но вьетнамцы до сих пор вроде как благодарны за эту военную помощь.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 14:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
Алтай, я еще раз повторяю, мое мнение это мое мнение . Просто лично мне не нравится когда некоторая ангажированная публика , на основе не совсем адекватных источников пытается навязать свое мнение , причем поддергивая факты , которые известны всем. Пример Ленд Лиза я привел в контексте того что чувак на Ч ру пытался рассказать нам какой хороший Суворов , со своим ледоколом а вы все не очень умные , что веррите в советскую пропаганду.
Удачный пример или не удачный - это вам решать, но я никого не хотел учить , просто хотел напомнить ... ( как говорил однажды мой знакомый : я не буду тебя учить, я просто хочу тебе посветить а что ты там увидишь - это твои проблемы) Тему это сюда я не переносил , насколько я понял перекинул сюда ее Камень. Вообще по теме ВОВ болтать с камнем я не люблю , потому что у него очень странный подход, не то что он не сходится с моим , мне просто кажется что у него он слишком однобокий...
Далее... все что я рассказываю, я не вычитываю в инете или выписывааю из книг ( как это делают некоторые )это все мои рассуждения накопленные от разных ( иногда противоположных ) источников, я даже иногда ошибаюсь ... ( все то не упомнишь а в башке иногда сохраняется то что хочется запомнить ) , поэтому самое непонятное для меня это вся ваша ответная реакция , слишком некрасивая и какая то нервная.
Я лично не сколько не умоляю помощь союзников для СССР , но поведение было все же антисоветским ( ну или антироссийским ) потому как дело не в политическом режиме а именно дело в стране , которая им мешает . СССР же максимально выполнял все свои обязательста , даже превышая свои возможности . Простой пример : разгром союзников при Арденнах. Советская пропаганда преподнесет это как спасение ценой сотен и тысяч советских солдат , американская - как желание Сталина побольше захватить территории , пока союзники находятся в тяжелом положении , а реально это был просто человеческое отношение со стороны советов по отношению к " союзничкам", ну и ясно дело Сталину было не выгодно , чтоб немцы скинули этих самых союзничков в океан, хотя победа уже была предрешена в любом случае, так же случай в варшаве... Каждый может трактовать историю по своему , дело ваше , но мое мнение это мое ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 16:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
AwaZ писал(а):
Далее... все что я рассказываю, я не вычитываю в инете или выписывааю из книг ( как это делают некоторые )это все мои рассуждения накопленные от разных ( иногда противоположных ) источников, я даже иногда ошибаюсь ... ( все то не упомнишь а в башке иногда сохраняется то что хочется запомнить ) , поэтому самое непонятное для меня это вся ваша ответная реакция , слишком некрасивая и какая то нервная.


Ну кто-то же должен вступиться за честь бедняжки Клио. А то после таких вот рассуждений ты просто обязан на ней жениться как благородный человек. Ну и справедливости ради грех не указать человеку, что он несколько заблуждается. Может и наступит прояснение. А то и мне на какой интересный источник укажут, только рад буду.
Вот, возвращаясь к напечатанному, какие всё же некрасивые истории про союзников имеются? Весьма интересно было бы узнать.
В чем конкретно антисоветскость поведения проявлялась? То что не в ущерб себе воевали, не ставили интересы СССР выше собственных? А с чего бы им так поступать?
Вот, к примеру, в августе 1914 русское командование провело неподготовленное наступление в Восточной Пруссии. В результате - срыв немецкого наступления во Франции ценой разгрома двух русских армий. Вот я лично считаю, что за такое понимание обязательств перед союзниками русское командование надо было ипать кочергой. Где-то сэтих позиций надо и поведение союзников оценивать. Если бы они ломанусь дуром во Францию в 42, а не в 44, так положили бы кучу своих без особых успехов. Естественно, положение СССР улучшилось бы, но вот беда - Черчилю и Рузвельту интересы Англии и США были как-то ближе. В чем тут антисоветчина?

Между прочим, о каком разгроме союзников в Арденнах идет речь? И как это связано с операциями советской армии? Было наступление немцев в Арденнах (не менее успешное, чем у озера Балатон, с тем же примерно результатом), но о разгроме союзников читать не доводилось.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 18:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23116
следующим шагом должны быть различные варианты сепаратных переговоров. сталина с гитлером. черчилля с гитлером. причём самые фантастичные по месту проведения и уровню представителей сторон. от прифронтового мценска до тылового кирова(!) с участием бригадеНфюрера Мюллера :D
если что, то такие переговоры ведутся в нейтральных странах, в спокойной обстановке и рестораном с хорошей кухней. Стогольм или Стабул например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 19:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
вы чего так истерите по поводу давно прошедших дел... Не понимаю я вас . В истории чего только не происходило , но самое интересное что все кто больше всего накосячил и пытаются по прошествии многих лета , когда померли все участники, отбелить свои проколы и примазаться к тем кто кровью и потом , не щадя жизней своих и чужих совершил подвиг.
Алтай , я тоже кое что знаю и про 1 мировую ... вот если ты почитаешь что то разумное на эту тему то заметишь что как только Россия вмешалась в ту войну ( то есть ее втянули ) активные действия Германии на западном направлении прекратились а английский контингент практически весь или был отозван на остров или отправился охранять свои колонии по миру. МОжно как угодно обзывать действия царских властей , но если по уму - они честно выполняли свои союзнические обязательства , в отличии от своих сотоварищей по Антанте.
кстати о переговорах гитлера и англичан - эти самые англичане до сих пор , несмотря на свое законодательство не раскрывают информацию о пребывании Гесса в Англии. Ну а то что плененные немецкие части на западном германском фронте , держались в лагерях в соотверствии со своим штатным расписанием , только без оружия. Впоследствии немцы рассказывали что ходили слухи что в конце концов их вооружат и они совместно с англичанами и американцами пойдут спасать 3 рейх от советов.
щас я расскажу две истрии о которых вы вряд ли что то знаете ( исходя из того что я понимаю ) одна очень известная - это бегство англичан из франции в 40 году ( под Дюнкером ) Немцы , удивительным образом прекратили преследование драпавших во всю прыть британцев и все равно те побрасали все оружие и технику и потеряли некоторое количество солдат ( цифры наверно википедия расскажет ) и вторая история о том как Красная Армия в 41 вроде годе ,покидала Одессу, окруженную немецко - румынскими частями ... Дак вот , в Одессе , красные не только не потеряли ни одного солдата , но и вывезли всю техники из порта , включая паровозы, причем все сделали за одну ночь .
я к чему все это - никогда эти вояки - союзники для России небыли помощниками , они всегда создавали только проблемы и те кто их оправдывает - поступают не очень красиво Дело конечно ваше на чьей стороне быть , но своих надо уважать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB