Текущее время: 25 апр 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:12 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Возникает вопрос из морально-нравственной сферы: если у тебя есть сотрудники, которые тебя не устраивает, что лучше сделать - уволить и нанять новых или пытаться перевоспитать? При этом имеем в виду, что процесс перевоспитания будет затруднен уже далеко не юношеским возрастом подопечных и сопряжен с большой тратой сил и нервов, а также то, что найти новых, более подходящих, людей будет вполне реально. С другой стороны, взять и уволить человека не так-то просто... Всегда жалко его, бездельника такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Для начала надо точно выяснить, что именно не устраивает в этом сотруднике (может быть, он просто раздражает вне зависимости от профданных?). Потом надо с этим сотрудником откровенно поговорить: он не может по каким-то причинам в полном объёме справляться со своими обязанностями или не хочет? Вполне возможно, что он просто не своё место занимает, а на другой должности смог бы себя проявить. К примеру, человек не может быть журналистом, но верстальщик из него получится отличный - и увольнять не придётся.
Ну а уж если товарищ совсем неуправляемый, то причину для увольнения всегда можно найти - только надо его заранее поставить в известность о своих намерениях и дать время на "исправление".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:20 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Осложняется еще и тем, что у нас профессия, так сказать, творческая. Следовательно, объективные критерии работы не всегда применимы. Я, например, считаю, что он плохо пишет, а он считает, что хорошо. Или я считаю, что он мало пишет, а он считает, что много. Хотя со вторым проще.


Последний раз редактировалось OSh 20 ноя 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:17
Сообщения: 3022
Откуда: Кирово-Чепецк
ну жалко, конечно...что ж делать теперь. Важно расстаться по-хорошему и сохранить дружеские отношения. Сама сейчас нахожусь в эпицентре "бракоразводного" процесса с одним из наших дилеров. Понимаешь, что свой потенциал эта фирма уже исчерпала и не соответствует требованиям нашей компании. Это бизнес, ничего не поделаешь. Если не съешь ты -съедят тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
OSh писал(а):
Осложняется еще и тем, что у нас профессия, так сказать, творческая. Следовательно, объективные критерии работы не всегда применимы. Я, например, считаю, что он плохо пишет, а он считает, что хорошо. Или я считаю, что он мало пишет, а он считает, что много. Хотя со вторым сложнее.
Сейчас модное словечко - "формат": "Уважаемый, вы очень хорошо пишете, но, к сожалению, это не наш формат, поэтому, вероятно, мы будем вынуждены с вами распрощаться... Хотя, возможно, вы сможете перестроиться?"
Если будет тупить, то я бы малость нахамила: "Такие неординарные творческие люди, как вы, безусловно, нужны многим организациям. Мы как-нибудь переживём ваш уход".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:30 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Вообще, внутренне решение давно принято... Наверное, оправдания ищу. :|
Мне проще взять нового человека, чем пытаться менять того, кто меняться не хочет. Но и людей тоже жалко. Хотя себя уже жальче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
OSh писал(а):
Но и людей тоже жалко.
Говорят, что жалость унижает, но в таких случаях жалость откровенно развращает нерадивого работника. "Благими намерениями...", как говорится. Человек будет и дальше деградировать (а профдеградация - необратима), а вы ему даёте шанс начать всё с начала - но в другом месте.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Последний раз редактировалось ХиНа 20 ноя 2012, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:36 
Гуру

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:54
Сообщения: 2909
да не парься. нельзя быть хорошим для всех. по крайней мере парочку точно нужно уволить без соплей, чтоб остальные под сомнением зашевелили извилинами и батонами. это работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:37 
Гуру

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:54
Сообщения: 2909
да и не на селе живут. найдут себе работу попроще. с голоду не опухнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение или перевоспитание?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:39 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
ХиНа писал(а):
Говорят, что жалость унижает, но в таких случаях жалость откровенно развращает нерадивого работника. "Благими намерениями...", как говорится. Человек будет и дальше деградировать (а профдеградация - необратима), а вы ему даёте шанс начать всё с начала - но в другом месте.

Очень хорошие слова. Спасибо

Alexkut писал(а):
да и не на селе живут. найдут себе работу попроще. с голоду не опухнут.

Это точно. Да и с той зарплатой, что получают, уже какой-то запас должен был скопиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB