Текущее время: 16 апр 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
Хина , послушай умудренных мужиков ... хоть и алкоголиков , но нам алкоголикам видится все по другому .. мы чище ... и разум борьбой за существование не замучен ;)
и вообще Пестриков , почем у тебя фамилия такой ? А то вот сколько раз в жизни с такой фамилией сталкивался - все родственники ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:27 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
AwaZ писал(а):
.. и вообще Пестриков , почем у тебя фамилия такой ? А то вот сколько раз в жизни с такой фамилией сталкивался - все родственники ...

Когда учился в школе, а это было за несколько тысяч километров от верхнекамского района, один одноклассник, большой фанатик истории, в шутку рассказал историю о том, как некий князь Пестрый спустился на ушкуях и сжег столицу монголо-татар Сарай, а потом безнаказанно исчез в верховьях Камы. Он не знал тогда, что мои корни действительно верхнекамские, но предположил, что фамилия могла быть связана с тем князем. Я проводил небольшое исследование на сайте "Одноклассники". Несмотря на то, что фамилия сейчас имеет большую географию распространения, имеются два ярко выраженных очага. Оба - в Кировской области. Один вокруг деревни Пестриково близ Кая, а другой - Мураши Кировской области. Вполне вероятно, что все Пестриковы - родственники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 05:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Плюнуть некуда, одни князья , да бывшие дворяне кругом.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 05:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
БРОННИКОВ писал(а):
Плюнуть некуда, одни князья , да бывшие дворяне кругом.....
Я тут тоже начала свою родословную изучать. Хоть бы один князёк занюханный отыскался - кроме вятских крестьян никого пока не обнаружила.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 07:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
Пестриков писал(а):
AwaZ писал(а):
.. и вообще Пестриков , почем у тебя фамилия такой ? А то вот сколько раз в жизни с такой фамилией сталкивался - все родственники ...

Когда учился в школе, а это было за несколько тысяч километров от верхнекамского района, один одноклассник, большой фанатик истории, в шутку рассказал историю о том, как некий князь Пестрый спустился на ушкуях и сжег столицу монголо-татар Сарай, а потом безнаказанно исчез в верховьях Камы. Он не знал тогда, что мои корни действительно верхнекамские, но предположил, что фамилия могла быть связана с тем князем. Я проводил небольшое исследование на сайте "Одноклассники". Несмотря на то, что фамилия сейчас имеет большую географию распространения, имеются два ярко выраженных очага. Оба - в Кировской области. Один вокруг деревни Пестриково близ Кая, а другой - Мураши Кировской области. Вполне вероятно, что все Пестриковы - родственники.

ну судя по тому что родственники по линии Пестриковых у меня - ххитрые рыжие и наглые )))) то наверно все возможно , что Пестрый и есть их прородитель _)))))) только они способны на такое ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:12 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
AwaZ писал(а):
ну судя по тому что родственники по линии Пестриковых у меня - ххитрые рыжие и наглые )))) то наверно все возможно , что Пестрый и есть их прородитель...

Вы правы. Прозвище Пестрые получили по цвету волос. На языке Коми шатенов называли Шадра или Писти (Пестрый)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Всё гораздо проще.Есть такая наука - этимология. http://names.neolove.ru/last_names/15/pe/pestrikov.html

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:35 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
СергейВС писал(а):
Всё гораздо проще.Есть такая наука - этимология. http://names.neolove.ru/last_names/15/pe/pestrikov.html

Ваша ссылка только лишний раз подтверждает связь Пестриковых и Пестрых...
"...кн. Федор Федорович Пеструха Палецкий, сын Федора Пестрого, вторая половина XV в Пестрый кн. Федор Давидович Палецкий, 1425 г...Вы читали - значение и историю фамилии Пестриков"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Опять ты подвёл муде к бороде. Пестриков - не потому что шатен, а по тому что рябой или конопатый.Князь Пеструха-Палецкий - это одно, а Пестриков - это по принадлежности к князю, собственность господаря, так сказать.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как создать родник?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:47 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
СергейВС писал(а):
Пестриков - не потому что шатен, а по тому что рябой или конопатый.

Знаю, что не шатен, а конопатый, но не думал, что Вы так глубоко копнете. Зачет. Я обобщил лишь потому, что общий предок Пестрых Феодор был и рыжим, и конопатым...Но мое утверждение, что Пестрый - это рыжий - неправильно, потому что в языке Коми Писти - это покрытый оспой, но не больной, т.е. именно конопатый, но необязательно рыжий...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB