Текущее время: 25 апр 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Кто, что об этом думает? Кто пытался лечится у бабок, экстрасенсов и прочих феноменов? После перестройки стало очень модным попытаться поправить своё здоровье не у врачей, а у новоявленных целителей, которых объявилось видимо-невидимо. Все они утверждают, что дар целительства и знания перешешли к ним по наследству от древних предков. Я же уверен, что это всё развод на деньги, не более...

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
СергейВС писал(а):
Я же уверен, что это всё развод на деньги, не более...
Не всегда. Знала "бабок", которые денег не брали - довольствовались весьма скромным угощением (конфеты, печенье).
Точнее даже так: в наших краях не знаю ни одной "бабки", которая бы рекламировала свои услуги и зарабатывала ими. Многие знакомые (и не всегда пенсионерского возраста), выходцы из деревень, знают, как и что заговаривать - совершенно бесплатно заговаривали моим детям то "зубок", то "пупок", от какого-либо вознаграждения всегда отказывались.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
ХиНа писал(а):
СергейВС писал(а):
Я же уверен, что это всё развод на деньги, не более...
Не всегда. Знала "бабок", которые денег не брали - довольствовались весьма скромным угощением (конфеты, печенье).

Лечить то у них получалось? А если предположить, что бабка владеет какой-то силой, может она не беря деньги забирает у тебя что-то большее? Как бабка лечит - травами или заговорами?
Не опасно ли лечится у таких лекарей?

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
СергейВС писал(а):
Лечить то у них получалось? А если предположить, что бабка владеет какой-то силой, может она не беря деньги забирает у тебя что-то большее? Как бабка лечит - травами или заговорами?
Не опасно ли лечится у таких лекарей?
Во всяком случае, хуже не было. Не замечала, что у меня что-то "забрали" - как правило, свою помощь предлагали, искренне желая помочь (зашли по делу, увидели, что ребенок плачет, предложили помощь). Лично мне самой становилось легче от такой (пусть моральной) поддержки.

Экстрасенсам, заезжим знахарям, всяким гомеопатам при этом категорически НЕ верю, обращаться к ним не стану.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Вот объясните мне, как взрослый человек может, заболев, пойти за помощью не к врачам, а к непонятным целителям??? Мотивируя это тем, что врач пропишет лекарства из химии, а бабаки - предлагают только натурпродукт. Человеку начинаешь объяснять, что для того, чтобы поправиться, тебе нужно одно единственное вещество, а в бабкином компоте из ботвы, помимо этого вещества будет ещё масса чего ненужного, а порой и вредного. И что активные вещества, когда они чистом виде, нельзя
разделить на синтетические или полученные из трав, разницы нет. А заговоры - это вообще нечто! На мой взгляд - лечиться отварами трав - это всё равно, что, простудившись, покупать и принимать не только препарат от простуды, но и всё, что стояло рядом с ним на полке в аптеке. Одно вещество тебя лечит, а остальные 54 000 веществ, тебя калечат.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Последний раз редактировалось СергейВС 15 апр 2012, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
СергейВС писал(а):
Вот объясните мне, как взрослый человек может заболев, пойти за помощью не к врачам а к непонятным целителям??? Мотивируя это тем, что врач пропишет лекарства из химии, а бабаки - предлагают только натурпродукт.
Такого я не понимаю. С детьми всегда первым делом обращалась к врачам (и, кстати, порой слышала: а бабушку поискать не пробовали? хуже-то не станет!), если уж они заверяли, что все в порядке, "покапризничает- перестанет", но ребенок никак не успокаивался, шла к соседке, просила молитву прочитать (или заговорить).
Из взрослых знаю тех, кто серьезно заболев, начинал лечиться чем попало, когда от них отказывались врачи и по сути отправляли домой "умирать" - но так утопающий хватается за соломинку. Исцелившихся не знаю - все в итоге умерли, но хотя бы не страдали от безысходности, а надеялись и верили в выздоровление.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:58
Сообщения: 1268
СергейВС писал(а):
Кто, что об этом думает?

Ничего не думаю. Не довелось общаться ни с теми, ни с другими, ни с третьими...
Моя прабабушка детей крестила (ей разрешено было). А вот целителей-екстрасенсов только по телевизору и видела)))

_________________
Щас спою... А теперь точно спою... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 16:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
ХиНа писал(а):
отказывались врачи и по сути отправляли домой "умирать" - но так утопающий хватается за соломинку. Исцелившихся не знаю - все в итоге умерли, но хотя бы не страдали от безысходности, а надеялись и верили в выздоровление.

Вот это, пожалуй, единственная польза - надежда на выздоровление. Но обычно бывает, что знахари вытягивают из безнадёжно больного и его родственников все материальные ресурсы. Но чаще бывает наоборот - сначала к знахарям своими ногами, а уж потом на носилках к нормальным врачам...
У меня есть знакомый народный целитель, я с ним частенько общаюсь - вообще капец! Как люди ведутся на его методики - не понимаю.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Последний раз редактировалось СергейВС 15 апр 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 16:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
СергейВС писал(а):
Вот это пожалуй единственная польза - надежда о выздоровление, но обычно бывает, что знахари вытягивают из безнадёжно больного и его родственников все материальные ресурсы.
Действительно, вытягивают огромные деньги. В прошлом году моя знакомая умирала от рака, жутко было смотреть на ее мучения. Но она выписывала по почте какие-то снадобья за немалые деньги и неукоснительно их принимала, точно следуя присланным рекомендациям. Денег было потрачено много - но как откажешь умирающему человеку, от которого отвернулись доктора?
Вот чего я реально не понимаю - как совесть позволяет этим "знахарям" наживаться на чужом горе.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 16:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Кто-нибудь хоть раз видел древние манускрипты со знахарскими рецептурами ? Я, например, предполагаю, что заговор сам по себе никакой силы не имеет. Все эти бормотания выполняли роль таймера при варке зелья, то есть, бормотание №1 - 3 минуты, а бормотание №2 - 5 мин. 30 сек. и т.д. Со временем понимание комплекса "Варево-заговор" было утрачено, и в наше время используется по большому недоразумению, только заговор. Не кажется ли вам неуместным, что в ответ на вашу просьбу помочь, к примеру, остановить диарею - вам дают послушать какое-то время тиканье часов? Что есть заговор по-вашему, если не способ засечь время приготовления варева или время прохождения лечебной процедуры?

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Последний раз редактировалось СергейВС 15 апр 2012, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB