Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3101 ]  На страницу Пред.  1 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 10:24 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
елена писал(а):
Спасибо,Тутошняя, я по старинке, с удовольствием почитала. Жалко гусиков маленьких.. что им не хватало?
Может вит.D? У меня когда то почти все цыплята бройлеры передохли,пока не стала капать Тривитамин. Тогда спец.добавок к кормам не было.


Лена,тривит им давала,скорей всего получился"белковый перекорм",решила творогу в еду добавить,творог был свежайший деревенский,а оказывается им было нельзя до 3-х недель;итак кормила "детским комбикормом",а там добавка рыбной и мяс-костной муки.
Как-то у меня гусята на одной траве выросли;им еду принесёшь-гусыня с гусаком всю еду растаптывали-в разные стороны из кормушки всё разлеталось,я тогда плюнула на такое кормление и оставила "как хочут",выросли норм. Ветеринар сказала ,то это самая простая в уходе птица-днём на траве-веером-каша.

А это мои гусики.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 87.93 КБ | Просмотров: 2674 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 14:27 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Пра курочек рассказ.

Зимой нынче из-за морозности курочек приходилось мало выгуливать. Насиделись они во хлеве,никаково простору, чтоб побегать-поноситься.
Да и весна нынче не пойми какая, вроде и солнышко светит, а сугробы всё ещё по грудь.

Наконц-то сообразила: а теплица-то нашто? Посмотрела: а там и в мороз +20 днём. Вот где благодать-то будет моим курочкам! Устрою им лето!
Решила их туда прогнать. А снег кругом, они и не видали такого; вроде и до теплицы всего десять шагов, а каких усилий стоило: не идут, в снег запурхиваются, обратно стараются:»Куда ты нас хозяйка бестолковая гонишь, замёрзнем ведь.»
Кое-как справилась.

За день им там так понравилось(тепло,светло,песок сухой, подстилка толстая ещё с осени), что к вечеру во хлев опять не идут. Всех лучше было нашей любимице «Кривой»-она туда-обратно на руках ездила.


Но за ночь мои проныры всё обдумали, сравнили жизнь во хлеве и на воле, и утром уже сами в теплицу бежали, стоило только дверь открыть.
Представляю, какие солнечные и райские картины им в эту ночь снились.

Уже тропинки вытаяли, только сугробы по бокам огромные, совсем не страшно стало путешествовать моим ребятам. А Кривая всё на руках. Попробуй не возьми; ещё и возмущается:»кррырр!»

Однажды уже надоело: все из теплицы вышли, Кривая видит, что я за ней не иду, и тоже вышла, но не на тропинку, а на высокий сугроб заскочила(у меня на виду), мол, бери и неси!
Второй год уже так носим; испотачили. А ещё: попробуй другую курицу на руки взять и приласкать: достаётся ей потом от Кривой нещадно: налетает и долбит прямо в голову свою незаконную соперницу:
-«Только Я тут королева и всё для меня»
А сама…до чего и страшна: голова набок, и облезлая сверху и крылья обдёрганы и спина кривенькая…

Прихожу домой и муж спрашивает»» Ну как там курочки?» Я говорю:» всё уже хорошо изучили и сами бегут, только двери открывай; а Кривуля всё на руках ездит.» Заключает:» А как же, Принцесса!»
Угу, вторю: « Все бабы как бабы,а моя Богиня» .(песня есть такая) см. по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=CjoWYzK5HHM&t=125s


Вложения:
DSC00482.JPG
DSC00482.JPG [ 73.16 КБ | Просмотров: 2474 ]
DSC00480.JPG
DSC00480.JPG [ 105.77 КБ | Просмотров: 2474 ]
DSC00483.JPG
DSC00483.JPG [ 132.05 КБ | Просмотров: 2474 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 17:07 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Хина,рассказ мал получился,дополняю.

Ещё у нас курица интересная живёт. А зовут её Маринка. В честь подруги моей имечко само образовалось. Просто красавица:все пёрышки как павлиньи,с глазком,переливаются.

В прошлом году ещё было: пришла ко мне в гости подруга,а куры по двору гуляли; и так ей понравилась эта курица,так она ею восхищалась,что наказала нам её берегчи и никуда не девать.
На моё возраженье: "Ну,дык, старая ужо курица-то,четвёртый год ей; вон, я молоденьких прикупила.

Подруга все доводы отмела,и сказала,что весной возьмёт её на дачу. Для красоты. -"Пусть бегает,а я любоваться буду".

С тех пор и повелось:"Маринка да Маринка", так и прилипло это имечко.
Маринка- самая шустрая,везде ныряет так,что и не заметишь,успевает,когда в двери идёшь между ног как невидимка пролезть и поспрятаться.
А потом обнаруживаем её на свободе гуляющей по снегу.

Тут всех из теплицы выпускала; у дверей стояла ,зорко следила; потом за стаей пошла и всех во хлеве на ночь закрыла.
А Маринка исчезла. Вот куда опять подевалась эта непослушница? Хожу,ищу...а она на крылечке еду Шарикову доклёвывает.
Ах ты безоразница! Вот нажалуюсь на тебя опять твоей покровительнице,не возьмёт тебя летом на дачу отдыхать!

А ей и здесь неплохо. Нет,пожалуй,не буду я её отправлять, чего хорошего жить в одиночестве,хоть и на даче...

На фото Маринка серая.


Вложения:
DSC00486.JPG
DSC00486.JPG [ 127.92 КБ | Просмотров: 2459 ]
DSC00487.JPG
DSC00487.JPG [ 69.34 КБ | Просмотров: 2459 ]
DSC00488.JPG
DSC00488.JPG [ 98.3 КБ | Просмотров: 2459 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 17:58 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Светлый хлев. Курочкам комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 19:23 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
елена писал(а):
Светлый хлев. Курочкам комфортно.


это не хлев,а пристройка холодная ко хлеву для прогулок,хлев рубленый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 22:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Вложение:
20210430_121052.jpg
20210430_121052.jpg [ 105.19 КБ | Просмотров: 2205 ]
Вложение:
20210430_121024.jpg
20210430_121024.jpg [ 172.76 КБ | Просмотров: 2205 ]


Похоже бобры завелись на огороде. Деревья повалены, погрызены и тропа в реку. Не знаю - для рассады и прочего угроза есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 07:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Есть шанс поймать бобра. И мясо, и шкура, и лекарство. Бобровая струя. Для бобра угроза гораздо серьезнее, чем для рассады.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 08:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Ну ты чё, Вань, зверушки жизнь устраивают, и на этом фото видно, а немного левее eщё много прутов-пеньков торчит, и мелкие веточки уносят, хатку строят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 16:09 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Ещё немного про гусей расскажу.
Дождались мои гусики наконец-то весны. Вернее, весна для них ещё по снегу началась. А как же: ещё по снегу в озере воду продавило; вот уже радости-то! (у нас тоже).

Моются-палькаются, а кругом снегу горы, а под низом лёд ещё. Ну разве в ведре так покупаешься? Только шею и смочишь. Сразу мои ребята стали белее снега, даже и серая гусыня как вроде побелела.

Далее…муж пошёл копать теплицу. Кругом снег, а в теплице жара от солнца. Любитель мой муж лук пораньше посадить да редиску. А гуси за ним следом залезли, хоть и высоко, а не отстают-такие помощники. Всё знают, что чем-то можно поживиться.
-«И чего это они за тобой следом ходят?»-спрашиваю;
-«Корни едят; все корни крапивные поели»
Ну молодцы!

Утро настало. Пока хожу по двору (курочек сперва накормить надо: они как сумашедшие вылетают по утрам и сразу к еде). Гуси в это время тихо сидят, хотя и всё слышат ,как будто знают, что ещё не до них, и понапрасну нечего гоготать.
То-оолько подхожу к гаражу, где их закрываем на ночь, ключ в замке шабаркнул, всё! Такое нетерпение, загалдели, забеспокоились , крыльями замахали.
А выходят важно, не спеша. И сразу к озеру.

Вот уж водяные! Там для них вся жизнь: и поплавают и рыбки половят… Уйдут за перегородку озера( там мель на воде),и давай рыбачить. Вижу, как на лету рыбу схватывают, говорю:»Ну, теперь не буду рыбой вас кормить, раз на самообеспечении.
Еду теперь можно им и не ставить, всё остаётся, только на ночь зерно дам.

Удивительный гусак нынче: не шипит и не кусается. До того все гусаки кидались; шеи свои длинные вытянут и шипят, ещё и бегут за тобой, чтоб сзади ущипнуть.

Мы наблюдаем за ними, а они, видно, за нами. Никогда из виду не упустят!
…Ну вот, лук поспел, пора пироги стряпать. Пока в теплице лук рву, гуси всё видят.
Сажусь у колодца лук мыть-чистить. Они тут как тут! Окружили, орут во всю глотку: га-га-га!!! грррр! га-га-га!!! Давай! Зелень же разве ты не для нас нарвала? Отдай!!!

Потом всё ж таки доходит до них, что ничё не обломится и уходят не солоно хлебавши.

И ещё заметили: как только мы во двор выйдем, разговор наш услышат, бегут к нам и по близости на глазах у нас дефилируют. Взад-вперёд, взад-вперёд.
Муж у меня смеётся: »Где люди, там и безлюдье»

Вот так сижу однажды, и заметила: гусыни-то ходят как на подиуме; прямо модели международного класса.
Ну точно так, сколь не наблюдала! Нога за ногу, прямо верёвочкой переплетаются. Ну вы поняли. Сама грация! Ещё и важность зашкаливает.
Так вот у кого модели-то научились!

А гусак не таков. Походка у него строгая и шея вверх всегда. Ну зачем ему всякие бабьи выкрутасы? Так понимаю.

А мы ещё нынче сомневались и всё спорили: кто у нас в прошлом году родился гусак или гусыня? Пока не занеслась, до конца не могли определить(даже колей-олей обозвали гусыньку нашу).

А надо было всего лишь на походку посмотреть. Больше десяти лет гусей держу и счас только увидела, век живи, и век учись.

Сидим вечером на крылечке, гусей уже загнали на ночь, муж так задумчиво говорит: »Интересные же гуси! Наблюдать за ними… Для души они….»


Вложения:
DSC00495.JPG
DSC00495.JPG [ 76.92 КБ | Просмотров: 1752 ]
DSC00496.JPG
DSC00496.JPG [ 118.1 КБ | Просмотров: 1752 ]
DSC00492.JPG
DSC00492.JPG [ 91.65 КБ | Просмотров: 1752 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 22:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
БРОННИКОВ писал(а):
Есть шанс поймать бобра. И мясо, и шкура, и лекарство. Бобровая струя. Для бобра угроза гораздо серьезнее, чем для рассады.

Живодер какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3101 ]  На страницу Пред.  1 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB