Текущее время: 29 мар 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11736 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 1174  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 18:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
У вас другой возможности согреть квартиру, как эл.нагревателями и нет. Только я вот за свет плачу не меньше тыс. а у меня везде энергосберегающие лампочки.
Другой возможности у нас нет - это точно. Но меня удивило, как много у вас уходит на оплату электроэнергии. Для интереса даже свои квитанции за декабрь посмотрела. Плата за отопление (52 кв. м) - 2466,88 руб., за электроэнергию - 600 руб. (хотя плита электрическая, но проектом не предусмотренная, поэтому скидки за неё нет). У меня, конечно, тоже сейчас везде энергосберегающие лампочки - уж не знаю, дают ли они какую-то экономию. Летом за электричество платим вдвое больше - 1200-1300 руб. (из-за постоянно включенного водонагревателя).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 18:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Я думаю, что платим много из-за большого кол-ва бытовой техники. А тут еще стильные светильники купила для прихожей, в самом светильнике 6 шт.лампочек и еще у зеркала 2 шт., а там галогенки,они много потребляют. Хоть не надолго,но приходится включать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 18:43 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
ХиНа писал(а):
елена писал(а):
У вас другой возможности согреть квартиру, как эл.нагревателями и нет.
Цитата:
Только я вот за свет плачу не меньше тыс. а у меня везде энергосберегающие лампочки.
Другой возможности у нас нет - это точно. Но меня удивило, как много у вас уходит на оплату электроэнергии. Для интереса даже свои квитанции за декабрь посмотрела.
Цитата:
Плата за отопление (52 кв. м) - 2466,88 руб.,
за электроэнергию - 600 руб. (хотя плита электрическая, но проектом не предусмотренная, поэтому скидки за неё нет). У меня, конечно, тоже сейчас везде энергосберегающие лампочки - уж не знаю, дают ли они какую-то экономию.
Цитата:
Летом за электричество платим вдвое больше - 1200-1300 руб. (из-за постоянно включенного водонагревателя).
Вот Вам и ответ . Хоть и нет титана , но у мен я аквариум на 300 литров , свет , фильтр и прочая лабуда. на втором этаже нужно зимний сад доделать , света мало , придется подсвечивать . фикция эти лампочки чистейшей воды , ну не светят они сильнее в пять раз . К слову сказать в Котельниче квартплата составляет 6 , 7 тысяч . И снизить расходы на отопление не могут , сын ездит настраивает котельные. До обеда нормально , после обеда кочегары снова углем все завалят , когда это разгорится . Круг замкнутый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 07:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
rov67 писал(а):
Вот Вам и ответ .
А в чем ответ? Если сейчас только за отопление 2466 рублей то значит все вместе за квартиру около 5000 в месяц уходит. Это при том что в течение полгода горячей воды нет и сами ее нагревают. Перейдешь на элекртическое отопление и то же самое будет выходить , только в любое время будет у тебя и вода горячая и тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Кикимора писал(а):
rov67 писал(а):
Вот Вам и ответ .
А в чем ответ? Если сейчас только за отопление 2466 рублей то значит все вместе за квартиру около 5000 в месяц уходит. Это при том что в течение полгода горячей воды нет и сами ее нагревают. Перейдешь на элекртическое отопление и то же самое будет выходить , только в любое время будет у тебя и вода горячая и тепло.
Что-то с вас так много за отопление-то дерут? Мы платим 1640 руб., так и площадь немаленькая- 87 кв. метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
rov67 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Ты для начала разбери и убери оголовок трубы дымовой. Вся труба у тебя напрочь забита. Оголовок весь в саже. Кто ж такой колпак делает ?
Бедного воротила опять понесло.... Тебе такая тяга и не снилась, ничего никогда не забивается у меня, ни разу труба не забивалась, твои конструктивные ошибки совершенные по неграмотности к другим людям не относятся. Твоих проблем у меня нет...
вань , я ж тебе говорил , я дрова накладываю и поджигаю раз в сутки , трачу на все это полчаса . Выставляю температуру и все . А что такое печное отопление ты мне не объясняй. Это минимум 4 часа в день отдаешь топке печи и температура скачет . ТО холодно , то жарко .
А у Вас котел на твердом топливе стоит,да? И что, одна закладка дров горит весь день? А сажа не стекает по трубе? Ведь она должна сгорать при высокой температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
Что-то с вас так много за отопление-то дерут? Мы платим 1640 руб., так и площадь немаленькая- 87 кв. метров.
Котельная в Рудничном работает на мазуте, а он сейчас относится к дорогим видам топлива. И сама котельная очень неэкономичная (слишком мощная), так как строилась ещё для производственных нужд, когда работал фосрудник.

Если бы ежегодно не компенсировалась разница в размерах платежей, то жителям Рудничного выставляли бы баснословные счета. К примеру, с 1 сентября отопление в посёлке подорожает почти на 40%. Однако по закону тариф для населения нельзя увеличивать более, чем на 15% в год, поэтому тариф хоть и поднимут на 40%, но для населения он поднимется лишь на 15%, а разницу предприятию ЖКХ погасят из областного бюджета. Ежегодно из областного бюджета на погашение этой разницы поступают миллионы рублей, и даже домохозяйки понимают, что намного рациональнее было бы выстроить в посёлке другую, наименее мощную котельную (возможно – на другом виде топлива), чем ежегодно выбрасывать на ветер миллионы рублей.

Разговоры о строительстве новой котельной ведутся уже несколько лет, но пока всё стоит на месте.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:55 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
Цитата:
А у Вас котел на твердом топливе стоит,да? И что, одна закладка дров горит весь день? А сажа не стекает по трубе? Ведь она должна сгорать при высокой температуре.
[/quote] Да , дрова. У меня чего только не стояло и не обогревало . Котел на диз. топливе , на угле , две печки , одна русская , вторая голландка , хотел газовый поставить , но он рассчитан на сетевой газ. В прошлом году сварил ,, свечку ,, , аналог стропувы. Там пламя не снизу вверх , а сверху вниз идет и горит слоями , горит не вся закладка. Вообще интресный котел , лучше таких разве что карбороботы. Но там и деньги другие , да и уголь должен быть одинаковой фракции . По поводу конденсата , у меня не течет , но зачастую у многих течт труба. Здесь все зависит от утепления трубы. Хотя интересно , труба совсем холодная , а котел горячий. Для топки дров это наилучший котел , у меня закладка горит сутки без вмешательства извне. Повозиться надо с ним , увеличить до двух суток , при -10 жарко. но КПД ,, русской печи ,, еще никто не переплюнул. Опять же все зависит от размеров жилища. У Вас я так понял небольшая площадь , вам и голландки хватит . Тем более с жаростойким стеклом и печь и камин в одном флаконе . У меня стоит камин , вот только даже не помню когда его топили последний раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:59 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
ХиНа писал(а):
елена писал(а):
Что-то с вас так много за отопление-то дерут? Мы платим 1640 руб., так и площадь немаленькая- 87 кв. метров.
Котельная в Рудничном работает на мазуте, а он сейчас относится к дорогим видам топлива. И сама котельная очень неэкономичная (слишком мощная), так как строилась ещё для производственных нужд, когда работал фосрудник.

Если бы ежегодно не компенсировалась разница в размерах платежей, то жителям Рудничного выставляли бы баснословные счета. К примеру, с 1 сентября отопление в посёлке подорожает почти на 40%. Однако по закону тариф для населения нельзя увеличивать более, чем на 15% в год, поэтому тариф хоть и поднимут на 40%, но для населения он поднимется лишь на 15%, а разницу предприятию ЖКХ погасят из областного бюджета.
Цитата:
Ежегодно из областного бюджета на погашение этой разницы поступают миллионы рублей, и даже домохозяйки понимают, что намного рациональнее было бы выстроить в посёлке другую, наименее мощную котельную (возможно – на другом виде топлива), чем ежегодно выбрасывать на ветер миллионы рублей.

Разговоры о строительстве новой котельной ведутся уже несколько лет, но пока всё стоит на месте.
Это не панацея . нужны реальные цены на топливо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
rov67 писал(а):
Это не панацея . нужны реальные цены на топливо .
И это тоже. Но когда чуть ли не железнодорожная цистерна мазута уходит лишь на то, чтобы "раскрутить" котельную перед работой, то об экономии говорить не приходится. Эта котельная способна по своей мощности отапливать небольшой город. Представьте, что при сегодняшних мощностях она снабжала бы теплом не 2000 потребителей, а 10 000 - насколько бы можно было уменьшить тариф?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11736 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 1174  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB