Текущее время: 19 апр 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 13:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Говорят, о пенсии нужно думать смолоду, тем более что наше пенсионное законодательство с завидной регулярностью меняется. Вот я и задумалась о будущем заранее и попыталась выяснить, как лет через пятнадцать станут рассчитывать заработанную мною пенсию.

В отделении пенсионного фонда мне разъяснили, что за период до 2002 года на расчёт размера пенсии влияют как стаж, так и заработок, а после 2002 года в расчёт берётся лишь размер страховых взносов, которые за меня перечисляет работодатель. «Лучше вам прямо сейчас взять справку о зарплате за любой пятилетний период работы до 2002 года, – сказали мне специалисты пенсионного фонда. – Мало ли что может потом случиться… Но только это должен быть период пятилетней непрерывной работы, без увольнений, декретных отпусков и прочего. И за 90-е годы сведения лучше не брать – там такая неразбериха была…» В общем, если сведения о заработке до 2002 года я предоставлю, мне будут рассчитывать пенсию, исходя из коэффициента 1,2. Если нет – то коэффициент, невзирая на стаж, будет только 0,8.
Так уж получилось, что свою трудовую деятельность я начала как раз в 1990 году, и к 2002 году «накопила» почти 12 лет стажа. Причём работала я по сменам на химическом предприятии, на участке с вредными условиями труда. Я ни разу не попадала под сокращение штатов, ни одного дня не числилась в безработных. Однако «целого» пятилетнего периода у меня не набралось. Почему? Потому что вышла замуж и родила двоих детей, то есть дважды была в отпуске по уходу за ребёнком. Фактически 12 лет моего стажа на вредном производстве полетели коту под хвост. Получается, что государство уравняло меня с теми, кто вообще толком не работал – и у них, и у меня коэффициент расчёта пенсии за период до 2002 года будет одинаковый – 0,8.
Я знаю, что те, кто принимает законы, меня не услышат. Им, наверное, вообще о будущем волноваться не стоит – они себя и своих детей обеспечили на всю оставшуюся жизнь. Мне просто захотелось поделиться обидой. Такие, как я, рожали детей в самое тяжёлое послеперестроечное время, когда зарплату и копеечные детские пособия не выплачивали годами, когда всё рушилось, во всём была полная неопределённость. И государство нас «отблагодарило». Объясните кто-нибудь, почему женщины должны предоставлять сведения именно за пятилетний период? Почему для матерей нельзя ограничиться периодом в год или три?

Я очень надеялась, что я не разобралась в пенсионном законодательстве и в чём-то заблуждалась. Опубликовала этот материал в районной газете – в надежде, что специалисты Пенсионного фонда укажут мне на ошибки и заблуждения. Почти два года ждала от них ответа. Не дождалась…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Как то читал, что ни один пенсионер (даже квалифицированые экономисты досконально изучившие методики расчётов) не знают почему его пенсия составляет какую-то конкретную сумму.
Часто бывает такое, что проработавшие всю жизнь на одном предприятии люди выходя на пенсию поражаются. Пенсия тех, кто зарабатывал больше иногда оказывается меньшей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 10:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
А про софинансирование чего слышно? Народ говорит что это тоже разводка. Да и в интернете не очень хорошо отзываються
http://lf.rbc.ru/recommendation/deposit ... 1717.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
По любому.
Что такое софинансирование? Вы вносите свои средства в частные фонды под обещание, что когда-нибудь потом вам дадут их обратно. Государство не желая гарантироавать сохранность этих денег средства обязали вывести из государственных фондов в негосударственные. Логично предположить, что государство снимает с себя ответственность.
Открывается частный фонд, куда будущий пенсионер вносит средства, государство добавляет, деньги пропадают...
Кроме того размер обещаемых выплат вроде бы никак не привязан к курсу рубля, темпу инфляции и т.п. Проходили, помним...
В итоге мы имеем очередной, относительно честный способ отъёма денег.

P.S.
ДАМ подписал поправки в УК РФ которые значительно смягчают наказание за мошенничество в особо крупном размере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:41 
Гуру

Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:46
Сообщения: 153
мы обречены на нищету , мне придется работать еще пять лет после выхода на пенсию и отчислять 30% от заработка на пенсию .
http://top.rbc.ru/society/31/05/2011/597980.shtm

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
До пенсии еще до жить надо и что то мне это в последнее время сомнительным кажется. Наверно и заморачиватся не стоит , потому что пенсионный возраст все равно поднимут а уровень жизни нам никто не поднимает , так что долго жить нам не с чего. :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
А ссылка то уже не открывается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:08 
Гуру

Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:46
Сообщения: 153
Цитата:
Пенсионная накопительная система, похоже, медленно, но верно движется к краху. В будущем во многих странах власти, скорее всего, откажутся от накопительной части пенсии, и людям придется самим позаботиться о безбедной старости. Однако не все смогут это сделать. Об этом пишет интернет-газета «Утро».

Российские власти раздумывают над отказом от накопительной части пенсии вслед за другими странами. Так, в Венгрии от нее уже отказались, а в Польше треть накоплений отдали в государственную часть пенсии. В Грузии пенсионной системы нет как таковой: малообеспеченным гражданами, и пенсионерам в том числе, выплачивают социальные пособия, а на пенсию каждый может копить сам — через страховые пенсионные фонды.

Даже в развитых западных странах у граждан все чаще возникает мысль копить самостоятельно на достойную старость. Дело в том, что пенсионные фонды серьезно пострадали от кризиса и пенсионный капитал населения значительно уменьшился.

Однако у варианта, когда человек сам копит себе на старость, есть существенные недостатки. Не известно, доживет ли человек до пенсии и с каким здоровьем, к тому же инфляция и непредсказуемые экономические катастрофы могут уничтожить все накопленные сбережения. А для накопления достаточной суммы к пенсии придется уже в 20—25 лет откладывать 10% заработка, то есть практически большую часть жизни.

Однако и особой альтернативе этой системе нет. Государства один за другим теряют интерес к идее накопительной части пенсии. Ведь для бюджета страны пенсионная система — это 10% ВВП, то есть довольно большие вложения.

Так что тем, кто только начинает свою карьеру, придется урезать свои траты, откладывая на старость. Нынешним 30-40-летним придется еще хуже: они должны будут работать дольше на пять — десять лет, откладывая до 30% заработка на старость. А вот поколение 45-летних обречено на нищету: накопить достаточных денег у них не получится, а советских пенсий, как правило, они заработать не успели, да и на накопительную систему надеяться уже вряд ли стоит. Конечно, они могут сдавать второе жилье (при наличии оного), но его могут отнять реформой налога на недвижимость.

ЭТО ЧТО Ж ПОЛУЧАЕТЬСЯ, МЫ ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕМ ТРУДИТЬСЯ ТОЛЬКО НА СВОЮ СТАРОСТЬ, А КАК ЖЕ ТОГДА ЖИТЬ?? Кто нибудь слышал как оно будет на самом деле? И тот заслуженный отпуск по старости будем сами себе оплачивать, и деньги то получается в носок уже прятать начинать надо?

перепостил сюда , примерно такой текст был без последних трех строк

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 21:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Всё ясно. Если не можешь работать - лезь в петлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 08:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:58
Сообщения: 101
Если вам скоро на пенсию

Ежедневно за назначением пенсии жители Верхнекамского района обращаются в управление Пенсионного фонда. Как правило, многие не знают с чего начать, что нужно сделать для того, чтобы оформить пенсию вовремя, когда именно следует прийти в Пенсионный фонд? Особенно эти вопросы волнуют тех, кому предстоит стать пенсионером в ближайшем будущем.
Самый популярный вопрос, отчего же зависит размер пенсии?
Основные составляющие, от которых зависит размер пенсии, – это продолжительность трудового стажа, величина среднемесячного заработка гражданина за период трудовой деятельности до 01 января 2002 года и сумма страховых взносов, учтённых на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде за период работы после 01 января 2002 года.
При расчёте размера пенсии учитываются и другие параметры: наличие иждивенцев, продолжительность работы на Севере…
Все, кто в ближайшее время приобретает право оформить пенсию, заблаговременно надо обратиться на приём в управление Пенсионного фонда. Желательно за шесть месяцев до наступления права на пенсию. Тогда и у вас, и у специалиста управления Пенсионного фонда будет достаточно времени, чтобы подготовить и запросить все необходимые документы. Это делается в Ваших же интересах, для того чтобы в момент назначения пенсии максимально учесть все заработанные Вами права.
Самые распространённые ошибки при оформлении пенсии – это отсутствие в трудовых книжках номера или даты приказа о приёме (увольнении) гражданина, отсутствие записей о переименовании предприятия, незаверенные исправления, подчистки, плохо читаемые размытые печати предприятий, организаций, отсутствие сведений о перемене фамилии (подтверждается свидетельством о заключении брака) и другие недостатки.
Если записи в трудовой книжке выполнены с нарушениями, такие периоды работы могут быть исключены из подсчёта стажа, что негативно скажется на размере пенсии, а то и вообще лишит человека права на трудовую пенсию.
Совет абсолютно для всех и в особенности тем, кто собирается на пенсию. Ознакомьтесь со своей трудовой книжкой, посмотрите, все ли записи выполнены правильно, есть ли все необходимые сведения. И если вдруг, что-то вас тревожит, вызывает сомнение, заручитесь справкой работодателя или архива, подтверждающий сомнительный период работы. Практика показывает, что на получение уточняющих справок о стаже уходит немало времени, особенно, если необходимо сделать запрос в другой регион России или заграницу. Возникают трудности, если предприятие ликвидировано или не ведёт финансово-хозяйственную деятельность.
О заработке надо тоже позаботиться заранее. Он учитывается за 2000-2001 годы по данным индивидуального лицевого счёта, либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина до 01января 2002 года по справкам о заработной плате, выданным организацией или архивным органом. Ещё раз обращаем ваше внимание, что за период трудовой деятельности после 01 января 2002 года в расчёт пенсии принимаются страховые взносы, накопленные на лицевом счёте, а не стаж и заработок.
Если вы обратитесь в управление Пенсионного фонда для заблаговременной подготовки документов, специалисты проверят лицевой счёт, есть ли там сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы. В случае если заработка нет или он не выгоден для исчисления пенсии, то можно взять справку о заработной плате за тот период, который на ваш взгляд кажется особенно выгодным. К справкам о заработной плате тоже есть свои требования: в справке должны быть указаны суммы помесячно, итоги по году должны быть просчитаны грамотно (можно самим перепроверить), в основании – лицевые счета за определённый период времени, обязательно должен быть номер и дата справки, никаких исправлений, если работа протекала на Севере, то суммы должны быть указаны с учетом северного коэффициента, и должна прилагаться справка о переименовании предприятия.
Чтобы при выходе на заслуженный отдых, размер пенсии не стал для вас разочарованием, надо позаботиться о себе и прийти в управление Пенсионного фонда для заблаговременной работы.
Эта работа проводится ещё и для того, чтобы предельно сократить срок назначения пенсии, и соответственно, срок получения первой выплаты. Быстрое решение вопроса о назначении пенсии позволит гражданам, имеющим право на определённые льготы по квартплате, услугам связи и транспорту, своевременно приобрести их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB