Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 13:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
«Гриб-боровик ушёл на войну»

Давно закончилась война, но её отголоски слышны для многих семей. Семья Горшковых тоже потеряла родного человека. В Книге Памяти Кировской области есть информация о том, что Горшков Пантелей Степанович пропал без вести в марте 1944 года.
Семья Горшковых жила в деревне Большая Горшковка. Пантелей, родившийся в 1903 году, рано потерял отца. Он рос крепким и здоровым ребёнком, был приветливым, весёлым и разговорчивым мальчиком. Любил рыбачить и ходить в лес за грибами и ягодами. Этим он не отличался от других деревенских жителей. Как и многие дети, пошёл в школу, затем трудился на фосруднике. Работал на экскаваторе. Женился. Построил свой дом в Большой Горшковке. Они с женой жили дружно, хоть и небогато, вели большое хозяйство, были религиозны. Один за другим в семье Горшковых родились трое детей.
Но мирную жизнь прервала война, началась мобилизация, и 28 июля 1941 года Пантелей ушёл воевать. В тот день на войну он уходил один. Уехал на платформе. Его мама Агафья Петровна шутила: «Гриб-боровик ушёл на войну». Этими словами она, наверное, выражала надежду на возвращение сына-крепыша.
В тот период призванных военнослужащих отправляли в Свердловск, а оттуда распределяли на разные фронты. Сначала Пантелея Степановича отправили на восток, а затем вместе с сослуживцами перебросили на один из западных фронтов. На местах боевых действий ему приходилось встречать земляков, и он радовался встречам со знакомыми людьми, справлялся о здоровье родных, узнавал новости, передавал приветы. Последнее письмо П.С. Горшков отправил своей семье в конце 1943 года, из эшелона, а через какое-то время пришло извещение о том, что Пантелей Степанович Горшков пропал без вести.
Активисты краеведческого музея Рудничной школы, по материалам семейного архива Горшковых.


Вложения:
горшков.JPG
горшков.JPG [ 48.83 КБ | Просмотров: 5984 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Казаринов Пётр Михайлович родился в 1917 году в Кирсе. В 1938 году он был призван в армию, служил на флоте, был рулевым, сигнальщиком. Демобилизоваться ему не пришлось – началась война.
Старшина I статьи Казаринов П.М. сначала служил в Амурской Краснознамённой флотилии, но с августа 1943 года проходил службу на Балтийском флоте. Будучи командиром отделения рулевых, участвовал в конвоировании караванов, дозорах. 9 мая 1945 года встретил в 4-м дивизионе Малых охотников Кольбергской Военно-Морской базы. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
П.М. Казаринов был уволен в запас в начале 1946 года. Он вернулся в Кирс, работал на заводе. Женился, воспитал двух сыновей и двух дочерей. Умер в 1970 году.


Вложения:
Казаринов001.jpg
Казаринов001.jpg [ 31.46 КБ | Просмотров: 5908 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Вишняков Николай Андреевич родился в 1922 году в Архиповском сельсовете Даровского района в крестьянской семье. Позже семья переехала в Рудничный. Николай – выпускник средней школы 1941 года. Уже 22 июля 1941 года вместе с другими выпускниками и директором школы Г.А. Шабалиным он был мобилизован.
Воевать начал стрелком в лыжном батальоне. Затем Николая отправили учиться в г. Курган, в танковое училище. Он воевал старшим радиотелеграфистом 256-й танковой бригады. Он погиб в бою 5 августа 1942 года – сгорел в танке. Младший сержант Вишняков Н.А. захоронен в г. Ржеве у дорожной развилки западнее деревни Ново-Семёновское.


Вложения:
Вишняков.jpg
Вишняков.jpg [ 30.64 КБ | Просмотров: 5908 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
А боль от утраты не утихает

В кирсинской семье Катаргиных было пятеро детей. Сын Алексей перед войной успел жениться на скромной девушке Зое и, конечно, мечтал о детях. Но грянула война. И Алексей, и его отец Григорий были мобилизованы на фронт.
Алексей погиб в бою 6 июня 1942 года у деревни Сараево Ленинградской области. Но скупые строки похоронки так мало говорили о гибели любимого человека, что его молодая вдова решилась написать письмо в часть, где он служил. В ответ пришло письмо:
«1942 г. 15 августа. т. Катаргина! Сегодня мы получили ваше письмо. Мы глубоко вместе с вами тронуты гибелью вашего мужа при исполнении служебных обязанностей. Читая ваше письмо, бойцы и командиры нашего подразделения поклялись жестоко мстить фашистским гадам, силой втянувших нас в войну... Они рассчитывали на свою молниеносность, забыли, что наш народ сплочён воедино как ни в одной стране. Они забыли, что наши женщины в любую минуту и на любую работу готовы встать и заменить мужчин. Да! Жаль, безусловно, жаль вам своего мужа. Но мы, оставшиеся в живых бойцы, командиры, будем мстить, мстить и ещё раз мстить за вас, т. женщины и за ваших детей, а особенно за тех, кто пал смертью храбрых. Сейчас, где расположена наша часть, противник активных действий не предпринимает, а наоборот, наша часть ежедневно выводит у него из строя десятки солдат и офицеров, его технику. Проходившие сильные бои 27 и по 1-е показали всю слабость немецкой армии, в этом бою немцы потеряли убитыми до 400 солдат и офицеров. Наши же потери 1 убит и 16 легко ранены. Последние отказались идти в госпиталь и остались в расположении своей части. Организованные нашими бойцами засады не дают покоя гадам. Они сейчас на нашей земле вынуждены не ходить, а ползать, по дорогам передвигаются не по одному, а группой. Немало таких групп уничтожили наши засадчики, а отсюда надо сказать, что здесь, на нашем фронте, инициатива была и будет оставаться в наших руках. Правда, враг имеет некоторые успехи на юге. Но этот временный успех приближает день окончательного разгрома, день гибели германского фашизма. И это день настанет… Задача, тов. Катаргина, вас, женщин, состоит в том, чтобы оказать всемерную помощь товарищам на юге, чтобы увеличить выпускаемую продукцию, если вы работаете на заводе, убрать без потерь урожай и своевременно сдать зерно государству, если вы работаете в колхозе. Воспитывать у рабочих, колхозников любовь к родине и ненависть к врагу. Задача нас, потерявших своих близких на фронте: мужей, отцов и братьев – крепить тыл. От крепости тыла зависит и успех на фронте. Пожелаю вам, т. Катаргина, всего хорошего, лучше воспитать своих детей, которые бы в будущем продолжили дело, начатое В.И. Лениным, – построение бесклассового социалистического общества. Привет вам, вашим товарищам по работе от бойцов и командиров, с которыми сражался ваш муж против немецких гадов. Пишите нам, как вы живёте, как вы работаете. С приветом Мих. Куртиков».
Неизвестно, как сложилась судьба М. Куртикова, были ли другие письма. После Победы вернулся с войны, весь израненный, глава семьи Григорий Катаргин, но горечь утраты не давала покоя. И мать Алексея, Серафима Васильевна, и его сёстры долгое время пытались узнать хоть что-то о месте захоронения А.Г. Катаргина. В 1982 году пришёл ответ на запрос из военного комиссариата города Старая Русса: «Все останки погибших воинов из одиночных, братских могил из района д. Сараево после войны были перезахоронены на воинское захоронение д. Астрилово. Но по тем неполным спискам погибших, которыми располагает Старорусский горвоенкомат, имя старшины Катаргина Алексея Григорьевича не значится».
Эти письма, немногие фотографии, временное удостоверение к медали «За боевые заслуги» бережно хранит младший брат А.Г Катаргина – кирсинский пенсионер В.Г. Катаргин. Василий Григорьевич уже очень немолодой человек. Говорят, что время – лучший лекарь. Но, несмотря на минувшие десятилетия, память о погибшем брате живёт в его сердце, а боль от утраты никак не утихает.
«Прикамская новь», 2015.


Вложения:
Катаргин АГ 1.jpg
Катаргин АГ 1.jpg [ 117.01 КБ | Просмотров: 5908 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Барышников Михаил Николаевич родился в 1911 году в Кирсе. Работал в транспортном цехе Кирсинского завода шофёром. Был женат, воспитывал дочь и сына.
В октябре 1941 года был мобилизован в Красную Армию. Красноармеец, парашютист М.Н. Барышников пропал без вести в сентябре 1942 года под Сталинградом.


Вложения:
Барышников Михаил Николаевич1.jpg
Барышников Михаил Николаевич1.jpg [ 100.91 КБ | Просмотров: 5826 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Мазунин Сергей Васильевич (1926-2008).Уроженец села Кай. В 1943 году, в возрасте 17 лет и 7 месяцев его призвали в РККА. В начале своей службы прошёл ускоренную подготовку в учебном полку в г. Слободском. Затем бойца направили на Первый Белорусский фронт в Краснознаменную дивизию, где он стал артиллерийским разведчиком 419-го минометного стрелкового полка, позже 282-го запасного стрелкового полка.
Первым крупным сражением была Львовско-Сандомировская операция в 1944 году. Сергей Васильевич освобождал города Познань, Лодзь, Варшаву. 24 апреля 1945 года началось генеральное наступление на Берлин. 28 апреля гвардии сержант полковой разведчик Мазунин С.В. находился уже на окраине города. 2 мая 1945 года Берлин был взят. После Победы Сергей Васильевич продолжил службу в разведке, служил в Восточной Германии до 1950 года. Затем вернулся домой, в Рудничный. Работал в должности инспектора Верхнекамского райфинотдела. За боевые заслуги награждён орденами и медалями. В 1984 году награждён медалью «Ветеран труда».


Вложения:
Мазунин 1..jpg
Мазунин 1..jpg [ 31.2 КБ | Просмотров: 5825 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Горький сахар военного детства

Многое сказано и написано о Великой Отечественной войне, но, наверное, никогда не будет сказано всё. В год семидесятилетия Великой Победы я хочу написать о своих родителях – детях войны.
Моя мама, Галина Александровна Булатова (Торопова), родилась 29 декабря 1940 года в посёлке Семёновка Яковлевского района Приморского края. Её мама Анастасия Ивановна уехала туда в 1939 году на заработки из деревни Зинково Яранского района. Вскоре к ней приехал её жених, Александр Поликарпович Торопов. Они поженились, у них родился сын Дмитрий, который вскоре умер. А потом родилась моя мама.
Маме было всего полгода, когда началась война. Её отца сразу же забрали в армию на восточный фронт охранять границу с Японией, бывшей союзницей Германии. Моя бабушка приняла решение вернуться к своей матери, глубоко в тыл. Ехали они очень долго, с пересадками с одного поезда на другой. Там, в поезде, мама и сделала свои первые шажки. Со станции добирались в слякоть, в непогоду. Маму завернули в ватное одеяло, оно всё промокло. Так сырую и привезли на телеге из Котельнича в деревню Шалагино. Бабушка стала работать в школе техслужащей, жили там же, в школе; спали на топчане. Подушки и матрасы набивали соломой, постельного белья не было.
Вот что ещё рассказала мне мама: «Очень часто мама отправляла меня к бабушке Маше. В доме был ещё один маленький ребёнок – младшая бабушкина дочь Фаина. Муж бабушкин умер во время войны от болезни. В 1943 году вернулась с работы на шахте тётя Валя, мамина сестра. Она там сломала ногу, и её отпустили домой. Её приезд я вспоминаю до сих пор. Тётя Валя навезла всяких вкусностей, всех угостила, дала даже мне. Я очень удивилась и спросила её: «Это мне?» «Конечно, тебе», – смеялась тётя. Сколько лет прошло, а я с благодарностью вспоминаю тот подарок. Видимо, раньше ничего вкусного мне не давали, всё доставалось маленькой Фаинке.
Отец вернулся в 1946 году. Он рассказывал, что были военные действия на Халхин-Голе, много рассказывал про Маньчжурию. Был поваром, пекарем, стоял в дозоре, принимал участие и в военных действиях. Я не очень внимательно слушала всё это. Он ещё говорил, что часто был в том селении, где мы жили, может, и не надо было уезжать. Неопасно там было, да и смог бы, наверное, помогать продуктами. Но за это его могли в тюрьму посадить. У отца были фронтовые медали, а после войны и юбилейные. Умер отец в 1981 году от тяжёлой болезни.
Помню, как болела, и меня заставляли пить рыбий жир. Он был противный, и меня сманили простоквашей, я её очень любила. Однажды на Пасху мама булочки испекла. Вот лежат они, румяные, пышные, такие аппетитные; я откусила, а там одна картошка! Муки совсем чуть-чуть было в них. До сих пор не люблю всякие там драники. А тогда хлеба очень хотелось. Ели картошку в мундире, солёные огурцы и капусту, летом были огурцы и помидоры. Слава Богу, что хватало картошки от урожая до урожая. Парили свёклу, сушили её на печке (мы любили её есть, она немного сладкая была). Лебеду мешали с мукой, пекли лепёшки. Горькие они были – всё равно ели. Держали домашних животных, но немного, потому что много было налогов. Поэтому держали в основном коз, их «сталинскими коровками» называли.
Что такое сахар, я узнала уже после войны. Болела корью, ничего не ела, а мама мне и говорит: «Может, ты песку сахарного хочешь?» Принесла мне в ложечке, а он таким горьким мне показался.
Помню ещё, что у бабушки Маши был не заплачен вовремя какой-то налог. К ней пришли люди, чтобы что-нибудь забрать, раз она налог не платит. Увидели сундук, думают: вот где добра-то. Открыли, а там помидоры: зелёные, жёлтые, красные… Одному из комиссии стало очень стыдно, они ушли, не взяв ничего. Да и нечего было брать. Под налоги забирали всё подчистую, ничего колхозникам не доставалось».
Мама вместе со своими родителями приехала в Ожмегово в 1952 году. Пришлось переезжать через Каму на лошади по льду. Но телега провалилась, и все вещи утонули. И так-то богатого ничего не было, а тут и вовсе без всего остались. Пришлось снова всем обзаводиться. Потом родители переехали в Чус, а мама заканчивала в Ожмегово школу и жила одна. В 1963 году мама вышла замуж за моего отца.
Папа, Виталий Клавдиевич Булатов, родился 29 июля 1936 года в деревне Путяшево Кайского района. Его родители Мария Ильинична Булатова и Клавдий Филиппович Копчиков. При регистрации брака Клавдий Филиппович взял фамилию жены, и на это были свои причины. Маша была бедной сиротой, а Копчиковы жили побогаче. Клавдий был одним из первых комсомольцев; он взял фамилию жены, чтобы отвести подозрение, что он богатый. Да только я сомневаюсь, что уж очень там какое-то богатство было, иначе бы их раскулачили, и сын-комсомолец бы не помог. Родные Клавдия были против этой свадьбы, но он никого не слушал, любил свою невесту. Играли они комсомольскую свадьбу – тогда это было модно.
У бабушки с дедушкой родилось пятеро детей: Михаил, Лидия, Анна, Виталий и Валентин. Во время войны Миша погиб: попал под молотилку, и ему перемололо руку и ногу. Повезли на лошади в больницу, а кровь остановить не смогли, так и умер он по дороге: истёк кровью. Ему было всего 12 лет, а приходилось работать наравне со взрослыми.
Папин отец ушёл на фронт и пропал без вести в 1942 году. Пришло одно письмо, в котором он сообщил, что после учёбы его отправляют на фронт. А потом пришло извещение о том, что Булатов Клавдий Филиппович пропал без вести. А если без вести, то и денег никаких семье не платили. Мать пыталась его разыскать, но безуспешно.
Очень трудно жила семья. Голодно было. Собирали колоски на поле, мёрзлую картошку, ели борщевик. Бабушка помогала семье: подкармливала ребятишек. В школу папа пошёл во время войны. Она находилась в деревне Булатово и была четырёхклассной. А потом пешком за пять километров ходил в школу в с. Кай. Обувь – лапти. Неделю носит, а в воскресенье плетёт новые и для всех. Летом пешком, понятно, а зимой бегали в школу на самодельных лыжах. Пришлось папе только семь классов закончить, работать нужно было, семье помогать. Как он завидовал тем, кто учился в Кайской десятилетке! К сожалению, никаких семейных фотографий не сохранилось. В доме был пожар, никто и не подумал фотографии спасать. Отцу сейчас очень трудно говорить, а раньше я спрашивала его обо всём, но запомнить не старалась. Бабушку Машу я помню. Она жила с нами, водилась со мной и моей сестрой. Я помню, как она расчёсывала свои длинные густые волосы. Знаю, что она нас очень любила. Бабушка Маша похоронена на Чусовском кладбище.
Папа и мама вместе уже 52 года, они живут в Светлополянске. У них двое детей, четверо внуков и уже три правнука. Я счастлива, что оба моих родных человека живы, ведь мы до тех пор считаемся детьми, пока живы наши родители.
Дай Бог здоровья вам, родные наши, мы вас любим!
Светлана Кучеренко, п. Чус.
«Прикамская новь», 2015 г.


Вложения:
Булатовы Виталий Клавдиевич и Галина Александровна.JPG
Булатовы Виталий Клавдиевич и Галина Александровна.JPG [ 67.13 КБ | Просмотров: 5824 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Крючков Сергей Петрович родился в 1908 году в посёлке Кирс. Был призван на фронт Омутнинским РВК. Воевал в 663-м стрелковом полку 220-й стрелковой дивизии 68-й армии Западного фронта.
Погиб в бою 27 октября 1943 года и был захоронен в лесу, в километре севернее деревни Кисели Руднянского района Смоленской области. Позднее был перезахоронен в братскую могилу в городе Рудня.
Указом Президента СССР от 18 ноября 1992 года награждён медалью «За отвагу».


Вложения:
сергей крючков 1.jpg
сергей крючков 1.jpg [ 37.14 КБ | Просмотров: 5783 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Гринцевич Виктор Иосифович родился в 1921 году. С 1937 по 1939 годы учился в Рудничной средней школе. Окончил 10 классов. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии в танковую часть. Проходил службу в учебных ротах по подготовке командиров танковых взводов. С сентября 1941 года служил в танковой бригаде разведроты, был назначен командиром танка. Участвовал в оборонительных боях на Днепре и Дону, освобождал Северный Кавказ. В 1943-1944 годах воевал в 4-й части 71-го отдельного танкового полка 5-го Донского кавалерийского корпуса. Участвовал в боях за освобождение Донбасса на Корсунь-Шевченковском направлении. С августа 1944 года Виктор Иосифович был командиром танка в составе 177-го танкового полка; участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии. Освобождал Венгрию и Чехословакию. 9 мая 1945 года встретил в г. Праге. За отличные боевые действия ему объявлены благодарности Верховного Главнокомандующего Советского Союза.
В августе-сентябре 1945 года в составе 177-го танкового полка участвовал в боях с японцами на Дальнем Востоке. За прорыв Манчжуро-Чжалайнурского и Халун-Аригунского укреплённых районов и форсирование горного хребта Большой Хинган ему объявлена благодарность.
В боях получил два тяжёлых ранения и был контужен. Награждён правительственными наградами. После войны работал на ВКФР в горном цехе машинистом шагающего экскаватора. После выхода на пенсию жил в п. Рудничном.


Вложения:
Гринцевич 1.jpg
Гринцевич 1.jpg [ 36.69 КБ | Просмотров: 5783 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 09:13 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Макаров Павел Михайлович родился 12.07.1921 года в деревне Николята Богородского района. В 1930 году родители переехали в п. Рудничный. Павел окончил 7 классов, затем работал инструктором физкультуры при рудкоме ВКФР. Он очень любил спорт и даже на областных соревнованиях по лыжным гонкам занял второе место.
В ноябре 1940 года Павел был призван в Красную Армию. Служба проходила в Забайкалье. В Хабаровске он закончил школу сержантов. С начала войны он воевал на Донском фронте. Был помощником командира отделения 109-го мотострелкового полка 109-й отдельной танковой дивизии 33-й армии. Обороняя столицу нашей Родины – Москву, участвовал в Смоленском сражении (10 июля – 10 сентября 1941 года) и погиб в возрасте 20 лет. Захоронен в Смоленской области, в селе Новая Амшара Ельнинского района.
Всего, по данным активистов школьного музея, на фронтах Великой Отечественной войны погибло 35 выпускников Рудничной средней школы, которые ушли на фронт вместе с учителями.


Вложения:
макаров п.м..JPG
макаров п.м..JPG [ 25.9 КБ | Просмотров: 5723 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB