Текущее время: 19 апр 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Rezident писал(а):
А ломанувшийся на сибирские просторы народ после похода Ермака все-таки пошел по пути Кама-Чусовая, Кама-Вишера.
А с какой части территории Руси он туда "ломанулся?" Со стороны новгорода и с северных территорий точно тем путем бы не пошел.
Мне вот еще интересно "воронинская"и "екатерининская" это одна и та же дорога? И где точно она пролегала,кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
елена писал(а):
А с какой части территории Руси он туда "ломанулся?"

В то время российскую государственность представляло только Московское княжество.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 10:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Пестриков писал(а):
Комментарий к файлу: Пермская летопись Шишонко 1609 год.

Вас давно просят выучить русский язык, чтобы не путаться в переводах. Что вы тут суете податные грамоты, которыми регламентировалось собирание оброка по волостям. Естественно там не забыто ничего и Кайгородок тоже, чтобы чего доброго мимо него не прошли.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 10:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Rezident писал(а):
елена писал(а):
А с какой части территории Руси он туда "ломанулся?"

В то время российскую государственность представляло только Московское княжество.
А кроме Московии русские нигде не проживали? Ни в Новгороде ,ни севернее,ни восточнее его?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:17 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Rezident писал(а):
Пестриков писал(а):
Комментарий к файлу: Пермская летопись Шишонко 1609 год.

Вас давно просят выучить русский язык, чтобы не путаться в переводах. Что вы тут суете податные грамоты, которыми регламентировалось собирание оброка по волостям. Естественно там не забыто ничего и Кайгородок тоже, чтобы чего доброго мимо него не прошли.

Да, информации о Кайском крае в православных церковных летописях немного. Я собираю ее по крупицам, отдавая дань памяти своим предкам. Даже приведенной выше информации достаточно, чтобы понять, что кайгородские дороги и мосты строились и эксплуатировались их собственными умениями и навыками, кайгородцы на протяжении четверти века после похода Ермака участвовали во многих боевых походах и имели неплохой опыт боевых действий, так что участие в походе Ермака, как написано у Богуславского, не было для кайгородцев чем-то необычным, а скорее наоборот, вполне привычное дело. Но это все после крещения. Мне гораздо интереснее зырянское прошлое Кайгорода, я убежден, что самые славные страницы там писались до его крещения, и анализ этих источников я оставляю на потом.


Последний раз редактировалось Пестриков 14 дек 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
елена писал(а):
А кроме Московии русские нигде не проживали?

Проживали, но было такое понятие, как ГОСУДАРЕВА ДОРОГА, это чтобы знать КТО куда и зачем проехал, чего провез и какой налог заплатил. Дак вот через Кай государевой дороги не было.
Просто шастали иногда кто ни попадя.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Rezident писал(а):
елена писал(а):
А кроме Московии русские нигде не проживали?

Проживали, но было такое понятие, как ГОСУДАРЕВА ДОРОГА, это чтобы знать КТО куда и зачем проехал, чего провез и какой налог заплатил. Дак вот через Кай государевой дороги не было.
Просто шастали иногда кто ни попадя.
Если это так, то зачем в КАЮ таможня была? Зачем она шастающим туда-сюда?А Екатерининский тракт не мог быть "государевой дорогой"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Пестриков писал(а):
Да, информации о Кайском крае в православных церковных летописях немного. Я собираю ее по крупицам, отдавая дань своим предкам. Даже приведенной выше информации достаточно, чтобы понять, что кайгородские дороги и мосты строились и эксплуатировались их собственными умениями и навыками, кайгородцы на протяжении четверти века после похода Ермака участвовали во многих боевых походах и имели неплохой опыт боевых действий, так что участие в походе Ермака, как написано у Богуславского, не было для кайгородцев чем-то необычным, а скорее наоборот, вполне привычное дело. Но это все после крещения. Мне гораздо интереснее зырянское прошлое Кайгорода, я убежден, что самые славные страницы там писались до его крещения, и анализ этих источников я оставляю на потом.
Я буду очень ждать Ваших материалов о дохристианской истории нашего края. Мне она тоже ОЧЕНЬ интересна! Я много чего в инете читала, но это все разрозненные факты....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Редактор, а может убрать из этой темы пересмешников? Хватит им и одной.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:21 
Гуру

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:54
Сообщения: 2909
уоооууу, уоооуууу, сестричка. как убрать? куда убрать? мы ж тут религиозные чувства не топчем. все б тебе запретить, да всех отвадить. интересно конечно почитать, занимательно, но только не надо фэнтэзи в серьез воспринимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB