Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
В 1934 г. районный Дом культуры приступил к работе в новом красивом здании. На тот момент оно соответствовало всем требованиям. Здание было двухэтажным, со спортивным и зрительным залами, имелись многочисленные комнаты для занятий хореографических, вокальных и инструментальных ансамблей, художественная мастерская, два фойе для проведения танцевальных вечеров, игр в бильярд и теннис. При Доме культуры находились районная библиотека, отдел культуры и отдел кинофикации, которые осуществляли руководство клубами и библиотеками района. Кроме того, в здании разместились Дом пионеров и организация ДОСААФ. И неудивительно, что Дом культуры, укомплектованный большим штатом педагогов, сразу же стал любимым местом отдыха для жителей Лойно и близлежащих деревень.
Работа культпросветучреждений того времени была, как известно, достаточно политизирована и двигалась в одном направлении. Все формы работы Дома культуры использовались исключительно для мобилизации тружеников села на досрочное выполнение социалистических обязательств и планов. Там проводились чествования передовиков производства, тематические вечера и лекции.
Старшее поколение лойнцев до сих пор помнит наиболее ярких представителей учреждения культуры. До войны директором районного Дома культуры работал Михаил Григорьевич Плешков, бывший артист цирка, верховой акробат. Своим талантом он щедро делился со школьниками, организовав для них акробатический кружок. С 1944 по 1950 годы руководство Домом культуры осуществлял Фёдор Иванович Васин. Знавшие его люди говорили, что это был человек творческий и инициативный. Из числа селян он выискивал талантливых людей, приглашал их в кружки и, что называется, «выводил на сцену». Художественным руководителем в 1960-е был Александр Евгеньевич Леонов, талантливый музыкант и баянист. Он аккомпанировал самодеятельным артистам, был организатором духового оркестра, под который проходили танцевальные вечера в фойе Дома культуры. Эти вечера ждали, к ним готовились. Молодёжь села вечерами собиралась в клубе. Все обязательно снимали верхнюю одежду, надевали туфли и с упоением танцевали, здесь же заводили знакомства, влюблялись. Когда оркестр уходил на отдых, танцевали под грампластинки. Оркестр существовал долгие годы, менялся лишь состав. Приходили новые музыканты, позднее в оркестре появились контрабас и саксофон.
В 1965 г., вслед за перемещением районного центра и всех районных учреждений в Кирс, Лойнский клуб обретает статус сельского Дома культуры. В 1971 г. его перестраивают, здание становится одноэтажным.


Вложения:
ДК Лойно 1967 год.jpg
ДК Лойно 1967 год.jpg [ 60 КБ | Просмотров: 5250 ]
ДК Лойно 2014 г..jpg
ДК Лойно 2014 г..jpg [ 32.74 КБ | Просмотров: 5250 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 18:58 
Гуру

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:32
Сообщения: 127
Откуда: г. Уржум, Кировской области
Пестриков писал(а):
Частиков писал(а):
В Лойно мои родители переехали, примерно, в 1965 году. Точно вспомнить сложно, мал еще был. В 1966 году я пошел в первый класс, а до этого некоторое время сидел дома и водился над младшей сестрой.

Кажется, в эти же годы в Лойно работал мой дед Пестриков Федор Васильевич. Он рассказывал, что ему предлагали должность председателя исполкома в Лойно. В Лойно в школе учились и его дети, Пестриков Владимир Федорович, 1947 года рождения и его младшие сестры Лидия Федоровна и Нина Федоровна. У меня хранится много лоинских школьных фотографий того времени.

По малолетству, конечно, я никого не знаю. Мне в 1965 году было 6 лет всего. Очень эпизодические короткие воспоминания. Да и Лойно уже не было райцентром. А вот фотки разместите, будет очень хорошо

_________________
:FALLEN_01


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:08 
Гуру

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:32
Сообщения: 127
Откуда: г. Уржум, Кировской области
Спасибо ХиНе за фотки ДК. Вот таким я его и помню. И как его громили (перестраивали) тоже. Да и в последние годы (перед переделкой в одноэтажный), там уже все было достаточно трухлявое (особенно второй этаж). Но красавец был конечно. Еще недалеко стояло большое здание банка (его фото пока нигде не встречалось). Здание почты также. Есали кто выложит,буду благодарен

_________________
:FALLEN_01


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Частиков писал(а):
Я вообще... ничего... не могу

Вы на досуге как-нибудь спросите себя: "А в одноклассники фотографии КАК попали?"

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:46 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Частиков писал(а):
А вот фотки разместите, будет очень хорошо


Вложения:
Комментарий к файлу: Лойно. 1956 год. В правом верхнем углу Владимир Пестриков.
Лойно-1956.jpg
Лойно-1956.jpg [ 54.8 КБ | Просмотров: 5137 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 12:19 
Новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:02
Сообщения: 6
Первое яркое воспоминание моего детства, обычного советского детства – возвращение мамы. Я не знала тогда, где она отсутствовала, но осенним днём она принесла домой свёрток. Когда свёрток раскрыли, оказалось, в нём тихонько лежало маленькое существо.
- Это Володя, - сказала мама.
Ей больше не с кем было поделиться радостью, потому что в семье была одна девочка, притом самая младшая – я. А я очень обрадовалась. Поводила пальчиком по бровкам малыша и неожиданно умилённо сказала:
- Какой соколик!
Мама почему-то засмеялась. Мне было почти пять лет.
В этот осенний день в доме появился последний, самый младший член нашей семьи.
Я надеюсь, что нас, Изергиных, ещё помнят в Лойно. А я всегда помню моё любимое село, в котором родилась в 1949 году и которое покинула в начале семидесятых. Неудивительно, ведь в Лойно прошли самые насыщенные, самые яркие годы моей жизни – детство и юность.

Мои родители Александра Михайловна и Василий Прокопьевич Изергины познакомились в Ожмегово в 1940 году. Мама была уроженкой Костромской области, на границе с Кировской, и приехала в Ожмегово после окончания двухгодичного учительского института (тогда существовали такие), работала директором Ожмеговской школы и учителем русского языка и литературы. Папа в годы Великого Перелома был сослан в Кайский край с раскулаченным отцом, матерью и братьями. В Ожмегово он работал заведующим клубом, с этой должности и был призван в 1941 году. Война не пощадила молодого человека: в 1942 году он был тяжело ранен, вернулся домой инвалидом без ноги.
В 1944 году уже супругами Изергины переехали в Лойно. Мама с 1945 по 1950 годы работала директором Лойнской школы и преподавала литературы и русский в 7-9 классах. В дальнейшем она работала завучем, просто учителем в этой школе, ненадолго уходила в школу рабочей молодёжи. Я навсегда запомнила её такой: сидящей с ручкой над ученическими тетрадями, до ночи. Мне очень не хватало её тепла. Зато ученики её любили и уважали. У нас всегда был полный дом тех, кого она учила. Частенько к нам заглядывали и родители школяров – советоваться по поводу воспитания, и иногда разговор переходил на житейские темы, и задёрганным бытом женщинам хотелось обязательно выслушать мамин совет. К учителям в то время относились с глубоким почтением. К тому же я знаю, что мама было хоть и строгой, но справедливой и тактичной.
Я пошла в школу в шесть лет. И она меня поразила.
[img]Первое яркое воспоминание моего детства, обычного советского детства – возвращение мамы. Я не знала тогда, где она отсутствовала, но осенним днём она принесла домой свёрток. Когда свёрток раскрыли, оказалось, в нём тихонько лежало маленькое существо.
- Это Володя, - сказала мама.
Ей больше не с кем было поделиться радостью, потому что в семье была одна девочка, притом самая младшая – я. А я очень обрадовалась. Поводила пальчиком по бровкам малыша и неожиданно умилённо сказала:
- Какой соколик!
Мама почему-то засмеялась. Мне было почти пять лет.
В этот осенний день в доме появился последний, самый младший член нашей семьи.
Я надеюсь, что нас, Изергиных, ещё помнят в Лойно. А я всегда помню моё любимое село, в котором родилась в 1949 году и которое покинула в начале семидесятых. Неудивительно, ведь в Лойно прошли самые насыщенные, самые яркие годы моей жизни – детство и юность.

Мои родители Александра Михайловна и Василий Прокопьевич Изергины познакомились в Ожмегово в 1940 году. Мама была уроженкой Костромской области, на границе с Кировской, и приехала в Ожмегово после окончания двухгодичного учительского института (тогда существовали такие), работала директором Ожмеговской школы и учителем русского языка и литературы. Папа в годы Великого Перелома был сослан в Кайский край с раскулаченным отцом, матерью и братьями. В Ожмегово он работал заведующим клубом, с этой должности и был призван в 1941 году. Война не пощадила молодого человека: в 1942 году он был тяжело ранен, вернулся домой инвалидом без ноги.
В 1944 году уже супругами Изергины переехали в Лойно. Мама с 1945 по 1950 годы работала директором Лойнской школы и преподавала литературы и русский в 7-9 классах. В дальнейшем она работала завучем, просто учителем в этой школе, ненадолго уходила в школу рабочей молодёжи. Я навсегда запомнила её такой: сидящей с ручкой над ученическими тетрадями, до ночи. Мне очень не хватало её тепла. Зато ученики её любили и уважали. У нас всегда был полный дом тех, кого она учила. Частенько к нам заглядывали и родители школяров – советоваться по поводу воспитания, и иногда разговор переходил на житейские темы, и задёрганным бытом женщинам хотелось обязательно выслушать мамин совет. К учителям в то время относились с глубоким почтением. К тому же я знаю, что мама было хоть и строгой, но справедливой и тактичной.
Я пошла в школу в шесть лет. И она меня поразила.


Вложения:
Комментарий к файлу: школа села Лойно. фотом В.П. Изергина
школа лойно.jpg
школа лойно.jpg [ 71.89 КБ | Просмотров: 5065 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 12:27 
Новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:02
Сообщения: 6
О школе
Наша школа была огромной и красивой – по крайней мере мне так тогда казалось. Деревянное двухэтажное здание, в конце пятидесятых там училось не меньше девятиста учеников, в параллели непременно было по три класса, причём переполненных, по 30-40 учеников. Ребята были не только лойнские, но из окрестных деревень: Бартовы, Трушники, Ошаево, Великополье, Бутино. А в выпускные классы приходили девушки и юноши из Ожмегово, Чуса, и эти ребята жили в пришкольном интернате. Интернат располагался через дорогу от школы. Недалеко от этого места стояла школьная столовая, и чтобы добежать до неё зимой, нужно было одеться. Зато там делались вкуснейшие котлеты и пекли восхитительные оладушки, буквально за копейки – жаль, что доставались они мне редко: проголодавшихся школяров была орда, а я была очень тихой девочкой, и меня всегда оттесняли. До сих пор я вспоминаю школьную столовую. Люблю оладьи и пеку их – но таких, как в детстве всё равно не получается.
У мамы не было времени на готовку деликатесов, и хотя в доме водилось мясо, мне хотелось полакомиться чем-то вкусненьким.
Моя первая учительница – Антонина Леонтьевна Карпова. Родители на нас дома практически не повышали голоса, и потому я боялась, когда Антонина Леонтьевна кричала на нас.
Вечером после уроков я забирала младшего брата Володю из садика и мы вместе шли домой по тёмной улице. Старших братьев – Сергея и Жени – дома не было никогда, они самозабвенно носились по улице.
Володя ходил в так называемый «сплавновский» садик – от сплавной конторы леспромхоза; он считался, как сказали бы в наше время, элитным. Я с замиранием сердца заходила в него: там были постелены ковры, стояли шикарные игрушки – словом, дворец, да и только. А лучше всего в садике были ласковые и приветливые воспитатели: Лидия (Ивановна?) Батуева, Мария Александровна Заболоцких. Они доброжелательно встречали меня, и я оттаивала. Они были феями и художницами в одном лице: лепили великолепные фигуры на территории садика, раскрашивали их – и эта сказка стояла всю зиму, никому в голову не приходило их сломать.
Кроме него в селе существовало ещё два садика – роновский на улице Падерина и детсад РТС, и плюс детские ясли. Это говорит о том, что детей было действительно очень много.
Мои учителя
С классным руководителем в средней школе нам очень повезло. Людмила Дмитриевна Бартова была отличным педагогом и прекрасным человеком. Хотя математика, мягко говоря, не входила в число моих любимых предметов, но тем не менее уроки Людмилы Дмитриевны я любила. Это была очень спокойная и милая женщина. Никогда не повышающая на нас голос. Несмотря на это, на её уроках была тишина.
Мама моей подруги Нины Трушниковой Варвара Ефимовна Трушникова работала учителем начальных классов. Была она учителем строгим, и своих детей воспитала в строгости. Зато каких! Людвиг работал преподавателем в Ленинградском политехническом институте, Эдуард закончил тот же институт. Валя и Саша тоже получили высшее образование, да и Нина много достигла в жизни. Между тем Варвара Ефимовна растила пятерых детей одна на свою копеечную учительскую зарплату…
Ещё мне запомнились учитель русского языка и литературы Лидия Александровна Новикова, немецкого языка – Светлана Дмитриевна Ущекова. Жаль, что они учили нас недолго: переехали в связи переводом мужей, как часто бывало: у одной супруг был секретарём райкома партии, у второй – хирург. Вообще учителя у нас очень часто менялись, так как большая часть из них были не местные.
Директором и отличным учителем географии (примерно 1957-1960 годы) была Глафира Макаровна Ямшинина, строгая, но справедливая. Я запомнила её как статную, красивую женщину. Ей пришлось уйти из нашей школы после ЧП: не сдавший выпускное сочинение ученик покончил с собой. Её вины в том, конечно, не было, но время было достаточно суровое.
И ещё одно ЧП в нашей школе я помню. В 1962 году мою маму перевели директором в ШРМ (школа рабочей молодёжи). Примерно в это же самое время вместо десятилетки общеобразовательную школу сделали одиннадцатилетней. В связи с нежеланием терять лишний год, а также, по слухам, со слабым преподаванием одной из учителей группа ребят свыше 30 человек (читай – целый класс), куда входил мой брат Женя 1946 года рождения, написала заявление о переходе в ШРМ. Был большой скандал, и обвинили именно мою мама – в потакании ученикам. Но всё обошлось, и ребят приняли, и мама осталась на своём месте. Оговорюсь, что из этого класса больше половины класса впоследствии поступили в вузы Москвы, Ленинграда, Минска, Кирова и других крупных городов. Мой брат Женя окончил Минский политехнический институт. Александр Трушников (сын варвары Ефимовны) – Лениградский политехнический институт, Валерий Путяшев – Ленинградскую лесотехническую академию.


Вложения:
Комментарий к файлу: нижний ряд слева направо: А.М. Изергина, В.Е. Трушникова, (?), Т.М. Гришина, И. Шевалдина. Л.А. Новикова, Филипковская, А.Л. Карпова,
Верхний ряд: Волокитин, (?), (?), Осипова, М.П. Черницына, Т.М. Ефимова, Зорина, Дьякова. Степанова, Дьякова, Ившина

учительский коллектив.jpg
учительский коллектив.jpg [ 53.74 КБ | Просмотров: 5064 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 12:29 
Новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:02
Сообщения: 6
Клуб
Большой, деревянный двухэтажный Дом культуры – гордость Лойно – стоял на возвышении, и его было видно отовсюду. Пожалуй, не случайно: это был культурный центр села, там располагалась библиотека, кинозал (мне тогда казалось - большой, там были даже балконы для зрителей), также помещения для занятий кружковой рабой. Пионеры занимались музыкой, танцами (подробнее не помню). Здесь раз в год проходили с размахом смотры художественной самодеятельности, и на эти смотры съезжались ученики из всех школ района. Смотр из-за большой количества выступающих занимал почти целый день. И мы очень тогда болели за свою школу. Словом – праздник души, не чета нынешним шоу по телевизору.
Двоюродный брат Всеволод работал в клубе заведующим в середине 50-х. У него был художественный талант, копии знаменитых картин, выполненных им, висели у нас дома. Так что наш ДК от такого художника только выигрывал. Позже Всеволод Иванович Изергин закончил в Минске архитектурный факультет Белорусского политеха и, вступив в союз художников, работал главным архитектором города Новополоцка.
И конечно же, в клубе проводились отрада молодёжи – танцевальные вечера. Каждую субботу мы, принарядившись, как могли по тем небогатым временам, отплясывали под проигрыватель. Чуть позже эта музыка разбавлялась пением доморощенны групп. Петь в группах было писком моды, выступавшие автоматически становились первыми парнями на селе. Младший брат Володя как раз выступал в такой группе.


Вложения:
Комментарий к файлу: клуб села Лойно
клуб лойно.jpg
клуб лойно.jpg [ 86.3 КБ | Просмотров: 5064 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 12:32 
Новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2015, 12:02
Сообщения: 6
Организации села
Мой отец Василий Прокопьевич Изергин работал в Кайском леспромхозе треста «Кирлес» в должности начальника планового отдела, в конце 60-х был переведён в Лойнскую сплавную контору тоже начальником планово-экономического отдела.
На лесодобыче и лесосплаве в Лойно работали многие, это были, как сейчас сказали бы, градообразующие профессии. Существовали ещё другие организации: РТС (ремонтно-техническая станция), колхоз, промкомбинат, комхоз, большая районная больница, ОРС, маслозавод, швейная мастерская. Я, например, после школы работала в сельпо, а затем райпотребсоюзе, братья до отъезда из села: Сергей – в РСТ, Женя – в промкомбинате. Дядя Ваня – Иван Прокопьевич Изергин – в 50-60 годах работал на самой чудесной, по моему детскому мнению, работе: он был конюхом в райкоме партии, возил в тарантасе секретарей райкома. Около его дома была конюшня для трёх лошадок, там жили Рыжко, Любер и мой любимец - белый в яблоках Факел. Дядя Ваня лошадей любил, постоянно только о них и думал и, даже засыпая, причмокивал губами и говорил: «Но!»
Были счастливые времена проехать с дядей Ваней – за душистыми берёзовыми ветками или ягодами. Или покачаться на качелях, сделанных его руками на Пасху – как раз в конюшне. Думаю, профессия конюха просуществовала годов до семидесятых.
Пару слов о районной больнице, из которой вышли замечательные врачи. Я помню Ущекова, Гуревича, Колядина, детского врача Пашкову. Впоследствии Ущеков был главврачом Кировской областной больницы, Гуревич работал в онкобольнице. Колядин был переведён в Кирс хирургом. Колядин был до того популярен в моём родном селе. Что даже дети играли в Колядина, так крепка была вера в том, что он спасёт, если что.
Работы хватало всем.
Тунеядцы (так называли сосланных по статье за тунеядство) были только приезжие поневоле, из больших городов. Вообще, раз уж пришлось к слову, в Лойно было много разномастной и не всегда приятной публики. Поскольку рядом располагались зоны, в Лойно на вольном поселении жили преступившие суровый советский закон. Однако жили дружно, спокойно – я не помню ни поножовщины, ни воровства.
Правда, летом обитатели зон пускались в бега, и по радио население предупреждали об особо опасных беглецах, а единственном поезде «на большую землю» всегда ходил военный патруль.
Природа
Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки...
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Н.И. Рыленков
Я родилась в этих краях, и мне казалось, что лучше природы просто не сыщешь: что Кама – самая красивая река, что на пруду в центре Лойно самые весёлые катания на плотах для неприкаянной, вечно носящейся по улице детворы, а омут за селом – самый тёмный, страшный и притягивающий.
Недалеко от Лойно в лесу находилось озеро Кым, богатое рыбой. Мой старший брат Сергей – заядлый рыболов, упоённо пропадал на озере сутками, а однажды и меня с собой взял, очень мне хотелось посмотреть вблизи на кувшинки. Он оставил меня на резиновой лодке посреди озера, а сам уплыл на деревянной на добычу. Вокруг было тихо-тихо, и только слега поплёскивала тёмная вода. Вот страху я натерпелась! И всё ради любви к цветам.
Весной за Камой луга покрывались жёлтыми купальницами, которые мы называли балаболками. Не ошибусь, если скажу, что они были брендом Лойно – по крайней мере, в моей памяти. Больше в дикой природе я их, с мандариновым цветом и запахом, нигде не встречала. Мне кажется, никто из выросших в Лойно девчат не забыл эти милые цветы.
Между омутом и Камой очень весело проходил День молодёжи. Массовое гуляние было действительно многолюдным. Была выездная торговля. Повсюду сидели компании, все наряжались в самое лучшее. Было дело, там и спали под кустом, перебрав – тепло, травка, красота! Кстати, и клещей не боялись: всем жителям села и уж, конечно, работникам леспромхозов, делали прививку от энцефалита.
Вот это чувство – чувство безопасности – шло со мной рядом всё детство. А сейчас мне кажется, что всю главную жизнь я прожила там, в Лойно. Потом случалось, что было весело или грустно. Появились в моей жизни другие люди, я видела другие города и море, но всё равно в самых тёплых своих снах я вижу нашу Каму, дорогу до омута, лойнских подруг и своё родное село.


Вложения:
Комментарий к файлу: река Кама 1969 года и её флотилия
река Кама 1969 год.jpeg
река Кама 1969 год.jpeg [ 87.12 КБ | Просмотров: 5064 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История с. Лойно
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 13:09 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Спасибо большое,Елена,за воспоминания! Вы так интересно описали свое родное Лойно... хотелось бы побольше узнать именно о том периоде, когда Лойно было нашим райцентром... Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB