Текущее время: 29 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:31 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Пестриков писал(а):
Извиняюсь, не знаю в какой раздел поместить это письмо, но очень хотелось поделиться его содержимым. Письмо было адресовано моему деду от видного политического деятеля Латвийской Республики, некогда отбывавшего наказание в кайских лагерях, а впоследствии преподававшего в кайской школе:

Латв.ССР, инд. 228600
Уважаемый тов. Пестриков,
шлем Вам, Вашей супруге,
всем коллегам и бывшим ученикам, кто еще помнит учителя немецкого языка, работавшего в Кайской средней школе с марта 1959 по осень 1960 года, сердечный привет и наилучшие пожелания к Новому Году.
Мы оба с Ильзой Карловной часто вспоминаем проведенное в Каю время, Вашу семью, учителей и учеников (сохранили даже несколько общих снимков). Хотелось бы знать, как теперь выглядят школа и село, как Ваше здоровье, чем занимаются Ваши дети. Нам обоим давно перевалило за 80, но я все еще занимаюсь иностранными языками, помогаю желающим поступить в ВУЗ. Нахожусь давно на пенсии.
С сердечным приветом всем, кто нас еще помнит.
Стегманис Артур Янович
Извините нарицательное обращение-никак не смог вспомнить Ваше имя и отчество.
Дата на открытке - 1982 год.


получил на почту следующее письмо:

"Пожалуйста учтите, что обратный адрес этого письма принадлежит пользователю Anonymous.

Посланное вам сообщение:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Уважаемая Гуру! Это письмо, которое Вы выложили на сайте от "видного
латвийского деятеля" очень меня обрадовало. Я его внучка. После смерти дела
все архивные материалы по его ссылки нам не выдавали и я по крупицам
собираю информацию. Если это письмо у Вас в наличии, не могли бы Вы быть
столь любезны, и прислать мне на майл копию письма. Спасибо огромное!"

очень хотелось бы пообщаться с автором письма, но не знаю как...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
Пестриков писал(а):
"Пожалуйста учтите, что обратный адрес этого письма принадлежит пользователю Anonymous.

очень хотелось бы пообщаться с автором письма, но не знаю как...
Я тоже не знаю, как отвечать на письма таких пользователей. Может, админ знает?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:51 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:39
Сообщения: 1898
Откуда: Живет тут...
Пестриков писал(а):
получил на почту следующее письмо:

"Пожалуйста учтите, что обратный адрес этого письма принадлежит пользователю Anonymous.

Посланное вам сообщение:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Уважаемая Гуру! Это письмо, которое Вы выложили на сайте от "видного
латвийского деятеля" очень меня обрадовало. Я его внучка. После смерти дела
все архивные материалы по его ссылки нам не выдавали и я по крупицам
собираю информацию. Если это письмо у Вас в наличии, не могли бы Вы быть
столь любезны, и прислать мне на майл копию письма. Спасибо огромное!"

очень хотелось бы пообщаться с автором письма, но не знаю как...


Вам послали сообщение на е-майл через почтовую службу форума.
У каждого зарегистрированного профиля есть кнопки "лс", "e-mail".
"лс"(личное сообщение) вам может отправить лишь зарегистрированный пользователь.
"e-mail" отправляется любым человеком (анонимом)... Идет такое сообщение с моего адреса, так что обратный адрес - увы неизвестен.

_________________
Создание и сопровождение сайтов, создание баннеров на любой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 16:27 
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:05
Сообщения: 5
Добрый день. Помогите пожалуйста найти информацию о дедушкиной сестре, которая была сослана в Верхнекамский район в 30е годы. Они из Ростовских купцов, в 30-е почти всех братьев-сетер репрессировали, кто-то уцелел, кого-то в 1937-38 нашли уже по новому месту и расстреляли. Но двоюродная бабушка точно жила в ваших краях до 60-х, и к ней туда даже мама (моя пробабушка) из Москвы переехала. А потом концы ну совсем потерялись :(

Исходные данные:
Бучинская (деичья фамилия - Селиванова) Нина Александровна

в 50-е годы жила по адресу:
Кировская обл., Верхне-Камский р-н, почтовое отделение "Верхне-Камское", село Старцево - это мама запомнила, так как ходила отправлять ей посылки, её отец посылал.

Посмотрел - в Старцево была колония-поселение (К 231/2), скорее всего туда и попала и возможно там и осталась жить. Если известны другие номера или названия этого учреждения в 30-50-е годы буду очень признателен!

Там же вышла замуж за Ивана Бучинского, тоже ссыльного, кажется из кулаков. Соотвественно фамилия поменялась. Примерно в 1950-м году у неё родилась дочка Надя.

То есть Интересуют Нина Александровна Бучинская (прим. 1911-1917гг рождения), её муж Иван Бучинский и их дочь Надежда Ивановна Бучинская (ок 1950 года рождения).

Может у кого-то есть знакомы-старожители Старцево, кто-то вспомнит Бучинских?

Ну и про историю колонии в Старцево и что там было и что там сейчас хотелось бы узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 18:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
Старцево, или Совхоз № 2 - сельхозподразделение Вятлага (в дальнейшем - К-231, Вятского УЛИУ и т.д.) Несколько лет назад колония поселения в этом посёлке была ликвидирована (архивы, вероятно, в общем архиве К-231, в п. Лесном). Административно посёлок Старцево сейчас входит в состав Рудничного городского поселения и представляет собой умирающую деревню:
http://verhnekamje.ru/blog/?p=11251

В Рудничном живут и Селивановы, и Бучинские - совсем не факт, что они могут быть вашими родственниками, но старожилов поспрашиваем.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 21:51 
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:05
Сообщения: 5
ХиНа писал(а):
В Рудничном живут и Селивановы, и Бучинские - совсем не факт, что они могут быть вашими родственниками, но старожилов поспрашиваем.


Ух ты, спасибо огромное!!! Даже не ожидал что найдутся какие-то возможные связи да еще так быстро!!!

Мы тут просто с троюродным братом (он внук Сергея Александровича, а я Павла Александровича Селивановых) затеяли генеалогическое исследование рода, так получилось что данные в Ростове Великом за 17 век удалось найти быстрее чем в Кировской области. И тут вот моя мама вспомнила про Старцево ... Было бы потрясающе если бы в ваших краях нашдись еще наши троюродные братья/сетры, внуки Нины Александровны да еще какая-то информация о прабабушке!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 15:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
akatalov писал(а):
То есть Интересуют Нина Александровна Бучинская (прим. 1911-1917гг рождения), её муж Иван Бучинский и их дочь Надежда Ивановна Бучинская (ок 1950 года рождения).

В Верхнекамском районе, по данным на сегодняшний день, проживает 132 человека, относящихся к реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Половина из них живёт в Рудничном. Среди них нет никого по фамилии Селивановы или Бучинские – это, конечно, ни о чём не говорит, просто для сведения.

Н.И. Бучинская, скорее всего, вышла замуж и сменила фамилию. Но ещё поспрашиваем.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 16:04 
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:05
Сообщения: 5
ХиНа писал(а):
В Верхнекамском районе, по данным на сегодняшний день, проживает 132 человека, относящихся к реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Половина из них живёт в Рудничном. Среди них нет никого по фамилии Селивановы или Бучинские – это, конечно, ни о чём не говорит, просто для сведения.


Нина Александровна скорее всего была осуждена по какой-то хозяйственной статье, в конце 20-х - начале 30-х. муж вроде был из переселенных кулаков. В воспоминаниях родственников ничего о допросах и тюрьмах не было, да и времена тогда были более мягкими чем немного позже. И раз её мама переехала к ним жить вскоре после войны (возможно после рождения дочки) - то они с мужем там уже просто остались жить. Освободились до хрущевской оттепели, на реабилитацию не подавали. А детям возможно это уже не было нужно...

А нет никаких более старых списков? Или может быть можно заказать через паспортный стол данные (ФИО, год рождения) всех Бучинских и Селивановых ныне проживающих в Рудничном?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 19:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
akatalov писал(а):
А нет никаких более старых списков? Или может быть можно заказать через паспортный стол данные (ФИО, год рождения) всех Бучинских и Селивановых ныне проживающих в Рудничном?
Лучшие "списки" - люди, вернее, их память.
Пошла к соседке - хоть она из другой стороны, но решила спросить про ваших родственников. Она, конечно, о них ничего не слышала, зато мы вспомнили, что другая наша соседка - из-под Старцево. Тут (ну бывает такое!) как раз приходит эта соседка. Стали её расспрашивать, и она вспомнила Надю Бучинскую, с которой вместе училась в Рудничной школе. А потом вспомнила, что Надя вышла замуж за брата ещё одной нашей соседки. Позвонили ей, и всё подтвердилось: Нина Бучинская в своё время вышла замуж за гидаевского парня по фамилии Морозов и стала Морозовой. Она мать четверых детей, теперь уже вдова, живёт по-прежнему в Гидаево (Кировская обл., Верхнекамский район, с. Гидаево, Морозова Надежда Ивановна).
Есть мобильный телефон (могу скинуть в личку), но связь там очень плохая.

Мир тесен, и это здорово. :girl_dance

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:14 
Новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:05
Сообщения: 5
Спасибо! Да, пришлите пожалуйста телефон!!!

Потрясающе. Пойду читать про Гидаево!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB