Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 15:34 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
ВИКТОРИНА «ИХ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ДЕКАБРЕ»

1. ГДЕ ЗВУЧИТ ОТРЫВОК ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ АФАНАСИЯ АФАНАСЬЕВИЧА ФЕТА «Я ПРИШЁЛ К ТЕБЕ С ПРИВЕТОМ, РАССКАЗАТЬ, ЧТО СОЛНЦЕ ВСТАЛО…»?
Р. Эти слова произнёс Шурик в фильме «Кавказская пленница» «невесте» Нине перед её похищением,
П. Сказал, зевая, Остап Бендер своему компаньону Кисе Воробьянинову,
С. В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» это произносит подвыпивший управдом Бунша царице Марфе Васильевне,
О. Так приветствовал при знакомстве Геша Козодоев Семёна Семёновича Горбункова в фильме «Бриллиантовая рука».

2. ОДНО ИЗ ЭТИХ ЧЕТВЕРОСТИШИЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ПЕРУ ФЁДОРА ИВАНОВИЧА ТЮТЧЕВА:
А. «Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом»,
Е. «Чародейкою-зимою околдован лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит»,
И. «О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!»,
О. «Улеглись ночные тени Лёгким сумраком давно; Белой веткою сирени Я стучу в твоё окно».

3. ПОЭМА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА «МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС» ПОСВЯЩЕНА:
Л. Русской женщине, какой видел её поэт,
К. Жёнам декабристов, последовавшим за мужьями в Сибирь,
Р. Описанию петербургского «дна»,
Н. Литературному и театральному быту столицы.

4. ТОЛЬКО ОДНО ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ПЕРУ ИЗВЕСТНОГО АМЕРИКАНСКОГО ПИСАТЕЛЯ МАРКА ТВЕНА:
А. Критическое произведение «Письма с земли»,
В. Роман «Янки из Коннектикута при короле Артуре»,
С. Рассказ « Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса»,
О. Исторический роман «Алтарь победы».

5. ЗА КАКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ СОЛЖЕНИЦЫН БЫЛ УДОСТОЕН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РСФСР?
Е. Исследовательский труд «Как нам обустроить Россию»,
Р. Повесть «Один день Ивана Денисовича»,
Н. Книга «Архипелаг ГУЛАГ»,
И. Роман «В круге первом».

6. ТОЛЬКО ОДНА ИЗ ЭТИХ СТРОК ПРНАДЛЕЖИТ КОНСТАНТИНУ ЯКОВЛЕВИЧУ ВАНШЕНКИНУ:
С. «И опять кому-то мама Целоваться не велит»,
К. «…Раз в село прислали по весне Фильм документальный о войне»,
О. «Мама дочь ругает строго За ночное возвращенье»,
Т. «А годы проходят – все лучшие годы!»

7. КАКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ НЕТ В РОМАНЕ «ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ», ОДНИМ ИЗ СОАВТОРОВ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ ПЕТРОВ (КАТАЕВ)?
А. Завхоз Альхен и его жена Сашхен,
Р. Елена Боур, вдова Грицацуева, Лиза Калачёва,
Е. Инженер Брунс, инженер Щукин, архивариус Коробейников,
К. Матушка Катерина Ивановна, слесарь Виктор Петрович Полесов, монтёр Менчиков.

8. ТОЛЬКО ОДНО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НЕ ОБЯЗАНО СВИМ ПОЯВЛЕНИЕМ НА СВЕТ ЭДУАРДУ НИКОЛАЕВИЧУ УСПЕНСКОМУ:
О. Мультфильм «Пластилиновая ворона»,
Н. Телепередача «Спокойной ночи, малыши»,
И. Попугай Кеша, кот Василий, ворона Клара,
М. Дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик.


9. ПОЧЕМУ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ФАДЕЕВ ПЕРЕДЕЛАЛ В 1951ГОДУ СВОЙ РОМАН «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»?
Й. Учёл критические замечания от Сталина о недостаточности освещения в романе роли коммунистической партии в руководстве деятельностью «Молодой гвардии».
В. Из-за того, что ранее написанный им в газете «Правда» рассказ «Бессмертие», противоречил событиям, описанным в романе,
Р. Фадеев внёс частичные изменения в роман по требованию родственников погибших молодогвардейцев,
Я. Его обвинили в плагиате. Годом раньше свет увидела повесть «Сердца смелых» Лясковского и Котова, сюжет которой был повторен в романе Фадеевым.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ АВТОРА ИЗВЕСТНОЙ ПЕСНИ, НАЧИНАЮЩЕЙСЯ СЛОВАМИ: «МОЙ КОСТЁР В ТУМАНЕ СВЕТИТ, ИСКРЫ ГАСНУТ НА ЛЕТУ…»

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 15:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Получилось "Полонский", а кто такой, не знаю. Слесарь на Биофильтрах был с такой фамилией. :beee


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 22:13 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Наследство
– Поработаем кулачком, дедушка, – ласковым голосом обратилась ко мне молоденькая медсестра Любаша, как я её про себя назвал, прочитав имя, написанное на спине «космического комбинезона». В них общается с нами весь медицинский персонал ковидной больницы. Ловко воткнув иглу капельницы в мои затерянные вены, она закрепила трубочку пластырем и перешла к следующему коронованному страдальцу. Так мы называем себя, пытаясь шутками подбадривать друг друга, чтобы не оставаться наедине со своими грустными перспективами.

А мне нравится лежать под капельницей, можно подумать о многом, а главное успокоить себя, что про тебя не забыли, что прямое вливание лекарств в кровь не так портит печень и почки, которые в моём старческом возрасте ещё пригодятся, если удастся побороть эту заразу, которая добралась и в моё захолустье. Понятное дело, что никто никакие маски в деревне не носит, вот и попались в лапы «ковиду» несколько моих односельчан, в том числе и я. Зашла как-то неделю назад в гости соседка Нюра, на минутку только и заскочила – попросила нож к мясорубке поточить, да лампу паяльную наладить. Собралась, говорит, поросёночка после Михайлова дня прибрать, вот и готовлюсь. А Нюрка, она сама поросёнка разделывает, я ей только колю да смолить помогаю. Она всё сама делает: и сено косит, и огород содержит, и скотины полон двор. Мужика Нюрка схоронила ещё лет пять назад, а детей Бог ей не дал, вот одна, как и я, кукует. А то, что она в тот день как-то странно подкашливала, меня даже и не насторожило: ну продуло бабоньку где-то, видать. А как потом оказалось, подцепила она перед этим заразу, когда ездила на приём в районную больницу. Сама-то легко, почти на ногах болезнь носила, а меня скосила лихоманка уже на третий день, после её визита. Лёгкие у меня слабые ещё с молодости, когда отморозил их по глупости да по пьянке, проспав ночь на голой земле у потухшего костра. Вот и увезли меня «космонавты» в областную больницу, где я неделю провалялся в реанимации, после чего уже перевели в обычную палату.

Не успел я даже глаза закрыть, как лежащий на тумбочке мобильник «стилинькал», подавая сигнал, что кто-то послал мне сообщение. Включаю – друг Николай пишет: «Вчера твою соседку увезли в больницу. Плоха очень». Да, думаю, вот и до тебя, Нюра, дотянул свои щупальца ковид проклятый. Сейчас придёт Любаша капельницу убирать, надо будет спросить, где ты лежишь? Если рядом, то навещу, чай не чужие всё же. И точно, посмотрела медсестра списки больных, а там и выяснилось, что лежит Нюра через две палаты от меня. Тут же, не откладывая на потом, поспешил я к соседке, благо разрешается ходить из палаты в палату.

То, что я увидел в этой палате, ужаснуло: рядом с койками страдальцев стоят какие-то аппараты, которые мигают, пищат, хрипят; тут же стоят стойки капельниц. Рядом с окном замечаю Нюру под кислородной маской, она меня тоже узнала и слабо пошевелила рукой в знак приветствия. Подсел к ней на койку, поведала она, что скоро перевезут её в реанимацию, что у неё двухсторонняя пневмония и на глазах падает сатурация.
– А у меня к тебе, Василий, последняя просьба будет, – сняв маску, сквозь хрипы произнесла чётко Нюра, – чувствует моя душенька, что вывезут меня из реанимации вперёд ногами. Не возражай, соседушка, а слушай дальше. Нет у меня боле никого близких, окромя тебя. Потому позови срочно сюда в палату нотариуса, отпишу тебе всё моё имущество, но с условием, что похоронишь меня чин чином, обязательно с отпеванием, и не пустишь наследство по ветру.
– Да ты что, Нюра? Не надо мне твоего имущества, и думать об этом перестань. Ещё меня переживёшь, а уж ежели, что случится, так и без завещания тебя похороню – даже осерчал я на соседку. Ишь чего удумала старая, условия мне ставить, купить меня захотела, словно я куркуль какой али крохобор.
А Нюра так злобно посмотрела на меня и говорит:
– Не затем я хочу отписать хозяйство тебе, что не верю в твою порядочность, а затем, чтобы спокойно мне было там, что погребли меня по-человечески, и что в надёжные руки перешло родовое наследство.
Усмехнулся я про себя при этих словах Нюры, но вслух ничего не сказал. Ну, какое там родовое наследство – домишко столетний кособокий, да рухлядь на полатях раскиданная. А Нюра, словно почувствовав мои скептические мысли, продолжила:
– А вот ты зря усмехаешься, Василий. Думаешь, я не знаю, что у тебя в голове сейчас крутится насчёт моего наследства, думаешь, не понимаю, с каким недоверием ты сейчас слушаешь? Считаешь, поди, что Нюрка из ума вышла от болезни да мук телесных? В порядке мысли мои, соседушка, и вот пока из ума не выжила, хочу, что б ты нотариуса позвал. Боюсь я, Василий, что всё по ветру развеется: всё, что передаётся в нашем роду из поколения в поколение. Никому никогда не говорила, а тебе сейчас скажу. Бабушка у меня была не простая крестьянка, а любовницей была помещика местного, в горничных у него числилась. Своих-то детей у барина не было, а она от него родила моего отца Григория. Признать это в то время нельзя было, но всё богатство перед смертью передал барин из рук в руки сыну своему незаконно рожденному, Григорию. У меня в божнице знаменитые редкие иконы стоят, в сундуке книги старинные в золотых окладах, перстней да бриллиантов полная шкатулка. Вот это всё я и завещаю тебе, Василий. Жить тебе ещё долго, детям поможешь, а что и в музей отдашь; я сама уж хотела, да всё никак собраться не смогла. Так что не спорь, Василий, повторяю – зови нотариуса.

– Да кто ж его сюда, в красную зону-то пустит? Окстись, Нюра. Живи, давай, самой ещё богатства пригодятся, – стал я возражать, но старушка была непреклонна, с гневом стала выговаривать мне, что не хочу я исполнить её последнюю просьбу, что грех это великий – не исполнить волю умирающей. Ладно, на соседней койке маялся какой-то невзрачный мужичок в больших, словно лупы увеличительные, очках. Посоветовал он позвать главного врача, которому дано право засвидетельствовать завещание вместо нотариуса, но добавил, что нужен ещё один свидетель, которым он предложил себя. Вот есть ведь ещё на свете умные да жалостливые люди.

Эх, как подхватилась Нюра, засуетилась; тут же очкарик дал ей ручку и листок бумаги – она под его диктовку стала писать завещание. Меня отправила за главным врачом, пригрозив, что если вернусь без него, по ночам в гости ко мне ходить будет и причитать о богатстве потерянном, бомжами растащенном. Через полчаса все формальности были улажены, под завещанием стояла резолюция главврача и подпись свидетеля-очкарика. А не зря спешила Нюра, на глазах ей становилось всё хуже и хуже: она захрипела под кислородной маской, тут же появились два молодых санитара с каталкой, сказали мне прощаться с соседкой, что сейчас повезут её в реанимацию. Сняв маску, поманила Нюра меня склонить голову к ней.
– Прощай, Василий! А я ведь тебя, сосед, с молодых лет любила, да только виду не подавала, чтобы тебя не баламутить да жизнь твою семейную не губить. Поцелуй меня, Вася, на прощание, – тихо прошептала старушка.
Со вспыхнувшей жалостью стал я осыпать лицо Нюры поцелуями. Но вдруг, словно откуда-то издалека, услышал голос медсестры Любаши:
– Ты что тут дедушка весь исчмокался? Приснилось что-то радостное? Просыпайся, давай; сейчас в попу укольчик сделаем, а потом и спи до утра.

Ничего не понимая, потянулся я за мобильником. Никаких сообщений от Николая нет. Ай, как же меня сморило под капельницей, каких только страстей не натерпелся. А Нюра-то бабёнка ещё хоть куда, оказывается, и не беда, что не барская внучка, что никакого за ней наследства нет. Вот вылечусь – точно в жёны позову.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:13 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
ВИКТОРИНА
«НАШ ВЕСЁЛЫЙ НОВЫЙ ГОД»
1. ПОД ЧЬИМ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ПРОЙДЁТ 2021 ГОД ПО СЛАВЯНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ?
Р. Белого Металлического Быка,
А. Кричащего Петуха,
К. Серебряного буйвола,
С. Златорогого Тура.

2. В КАКОМ КИНОФИЛЬМЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ НОВЫЙ ГОД?
А. «Зигзаг удачи»,
Т. «Джентльмены удачи»,
Л. «Девчата»,
О. «Сирота казанская».

3. КТО И ГДЕ ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ НА СТИХИ ЮРИЯ ЛЕВИТАНСКОГО «ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ»?
Е. Сергей и Татьяна Никитины в фильме «Москва слезам не верит»,
Н. Андрей Мягков в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!",
И. Лариса Долина в фильме «Чародеи»,
Р. Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь».

4. ТОЛЬКО В ОДНОМ ИЗ ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЙ УПОМИНАЕТСЯ НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА:
С. Александр Блок «Ночь на Новый год»,
О. Дмитрий Веневитинов «К друзьям на Новый год»,
В. Анна Ахматова «Новогодняя баллада»,
К. Зинаида Александрова «Дед Мороз».

5. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
А. Коллегу российского Деда Мороза в Белоруссии зовут Зюзя,
Л. Родина Снегурочки – Кострома,
С. Новый год наступает с двенадцатым ударом курантов на Спасской башне Кремля,
И. В Африке тоже есть Дед Мороз, и зовут его Папа Ноэль.

6. ЧЕГО НЕ БЫЛО НА ЁЛКЕ В НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК В СТИХОТВОРЕНИИ САМУИЛА МАРШАКА «ПЕСНЯ О ЁЛКЕ»?
А. Красная звезда, шишки золотые,
Р. Огни и пряники,
К. Орехи в золотой бумаге,
Е. Разноцветные шары, флаги.

7. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ГЛАВНОЙ ГЕРОИНЕЙ ДАРЬЕЙ В ПОЭМЕ НИКОЛАЯ НЕКРАСОВА «МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС»?
У. Мороз, Красный нос хороших речей не дождал; рассердился, хватил ее и убил,
Н. Застывает «в своём заколдованном сне...»,
Т. За грубость получила «в награду» лишь сосульку,
И. Была одарена «брильянтиком» для косынки и пятачками в ведёрке.

8. В КАКОМ ИЗ ЭТИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ НЕТ УПОМИНАНИЯ О НОВОМ ГОДЕ?
А. «Умка ищет друга»,
С. «Падал прошлогодний снег»,
Е. «Приезжайте в гости»,
Д. «Случилось это зимой».

9. ГДЕ ЗАКРАЛАСЬ ОШИБКА?
И. «Солнце за руку ведёт Новый день и Новый год!" С.Я. Маршак,
Т. «Дед Мороз огни зажег На высокой елке». А.Л. Барто,
У. «Веселей и дружней пойте, деточки! Склонит ёлка скорей свои веточки». Р.А. Кудашева,
Р. «Что нужды! Снова в свой черёд В нас воскресит их новый год…» А.А. Блок.

10. КАКОЙ НОВОГОДНЕЙ ТРАДИЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
Н. Японский обычай: ночью в храме колокол бьёт 108 раз, и каждый удар означает определённый грех или порок,
О. Украинский обычай: в новогоднюю ночь ходить из хаты в хату и угощать друзей салом с галушками,
В. В Испании принято ставить в доме деревянный чурбак и давать ему «подзатыльники», чтобы в зимний праздник он принёс подарки,
Е. В Аргентине в новогоднюю ночь выбрасывают старые бумаги.

11. ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН В ХОДЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РАССКАЗАЛ, ЧТО ЧИТАЕТ ВНУКАМ:
Р. Рассказы и сказки из «Хрестоматии для детей»,
И. Сказки лучших зарубежных писателей,
В. «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака и другие,
С. «Морозко», «Конёк-горбунок» и сказки Александра Сергеевича Пушкина.

12. ЧТО НЕ ЖЕЛАЛИ СВОИМ БЛИЗКИМ В НОВЫЙ ГОД КЛАССИКИ ИССКУСТВА?
А. «С новым годом …Что тебе пожелать? Советский паспорт!» (Владимир Маяковский – замужней Лиле Брик).
Я. «Желаю тебе выиграть 200 тысяч … и иметь хлеб наш насущный в достаточном для такого обжоры, как ты, количестве». (Антон Чехов – брату),
Й. «Благодарю Вас за поздравление, Павел Михайлович, — не взыщите, что со своей стороны не поздравляю… поздравлять с Новым годом не стоит!» (Василий Верещагин – Павлу Третьякову).
Т. «Желаю вам не счастья… а такие утешения, которых вы еще не испытывали». (Лев Толстой – тёте),
СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ АВТОРА ПОПУЛЯРНОЙ НОВОГОДНЕЙ ПЕСНИ.
С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 11:00 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Отравились
Случилось это в то, довольно так и не далёкое, время, а если точнее в 90-е годы. Страна катилась неизвестно куда: социализма как такового уже не было, а капитализма «как такового» ещё и не намечалось. В стране правил «беспредел», а если по-русски – Боря с шайкой проходимцев. Эти проходимцы были повсюду: в правительстве и на телевидении, в судах и кабинетах, а чаще – рядом с нами. Водку продавали круглосуточно, а вот зарплату не платили месяцами. С экранов телевизоров «лапшу на уши» вешали легендарный Гайдар с другом-плохишом Чубайсом, помогали им экстрасенс Чумак и его друг-ухотёр Кашпировский. Зато для мужиков наступило такое время, какое им не снилось даже во времена развитого социализма – водку стали продавать круглосуточно, а стоить она стала, как пять буханок хлеба. Пей – не хочу!
Вот и Борис, как и тот его далёкий тёзка, пил! Да так пил, что никакой нарколог его лечить бы не взялся. Но жена его, Галя, не сдавалась. Если во времена сухого горбачёвского закона ещё как-то удавалось его, иногда будучи трезвого, к совести взывать да женскими поощрениями сдерживать, то с приходом ельцинского алкогольного чревоугодия никакие женские штучки уже не проходили – равнодушен стал к ним Борис, а про совесть уже ни она, ни он не вспоминали. Но семья есть семья, да и двоих детей поднимать надо, вот и решила Галя вылечить мужа от этой злой зависимости.
Работали Галя и Боря в одном цехе: он дежурным электриком, она нормировщицей. Дежурил муж сутки через двое и, когда Бори не было в цехе, жена ставила трёхлитровую банку с водой на стол перед телевизором с машущим руками Чумаком. Был такой телевизор у дежурных электриков, чтобы не засыпали они в ночную смену. Женщины в цехе ещё с утра выставляли такие банки на столе, а когда в одиннадцать часов Чумак начинал свои волшебные пассы, дежурный электрик двигал стол ближе к телевизору, чтобы эффект был посильнее. Вот этой заряженной водой и поила Галя своего мужа уже почти полгода, да только всё напрасно – как пил Боря горькую, так и продолжал пить, видать, слабоват был Чумак против змея зелёного, жившего внутри алчущего организма.
И длилась бы дальше эта ничья, если бы не попалась Галине статья в журнале ЗОЖ. Была в то время в стране такая газета, где за умеренную плату проходимцы рекламировали свои зелья да порошки для процветания Здорового Образа Жизни. В той статье далёкая прорицательница и белая колдунья предлагала жёнушкам травяной сбор для лечения запойных мужичков, и, причём, за большие деньги. На это и купилась Галя, выписав по почте зелье. На следующее же утро после получения всыпала пару ложек порошка в чай мужу. Борис, как обычно, будучи с бодуна, выпил полстакана водки, налитой женой для поправки здоровья, закусил яичницей и запил всё это чаем, даже не поморщившись. То, что Галя поднесла ему водочки, не удивило – это было привычное дело, так как с утра была его смена, и в такие дни она самолично опохмеляла мужа, надеясь, что на этом он остановится и отработает трезвым хотя бы до вечера.
Смена началась как обычно: Борис принял дежурство от напарника, Галя ушла с утра в заводоуправление с какими-то бумагами. Не прошло и пяти минут, как Борис сорвался с места и метнулся в туалет. Мужики, получившие в это время от мастера наряд на работу, стали ждать Бориса, который должен был допустить их в электроустановку. Через некоторое время он, красный и вспотевший, взял ключи от подстанции, но вновь громогласно в его животе заурчало и забурлило что-то неведомое. Бросив бланк наряда и ключи на стол, Борис рванул в нужном ему направлении под смех и улюканье бригады электриков. В этот раз его не было чуть не с полчаса; вернулся он бледный, по лицу катились крупные капли пота.
– Так тебя наверно Галька отравила, чтобы ты пьянку позабыл, – подначил Бориса мастер Веселов. – Ей уже месяц с лишним воду колдовскую Чумак заряжает. Не успел он досказать свою версию случившегося, как живот страдальца вновь выдал жуткие позывные, и под смех собравшейся на шум толпы рабочих с криками «Убью, собаку!» Борис вновь рванул к заветной двери.

Подруга Гали, табельщица Лиза, проходила в это время рядом с умирающей от хохота бригадой электриков. Сквозь смех и шутки мужиков она поняла, что видимо Галя перестаралась в своём желании вылечить мужа, и что именно она причина туалетного плена Бориса. Догадалась Лиза позвонить своей подруге в заводоуправление, чтобы та нашла Галю и рассказала о гневе мужа.

Вернувшийся Борис, трясущимися руками передал бланк наряда и ключи мастеру, извиняясь и морщась от колик в животе. А в это время в цех ворвалась Галя с криками: «Боря, я видимо утром отравилась яичницей, у меня наверно сальмонеллёз! Лови десять рублей, купи себе водки для дезинфекции» – и промчалась мимо него в женский туалет.
– Ну вот, мужики, а вы говорите, что меня моя Галька могла отравить. Она у меня не такая, она меня даже утром опохмелила, это мы просто отравились, – довольно заулыбался Борис, а сам вновь рванул в сторону туалета.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 20:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
надо как то собраться с мылями и написать какие-нить прикольные воспоминания о разных похождениях и приключениях. когда срок давности выйдет по составу)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 13:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Камень писал(а):
надо как то собраться с мылями и написать какие-нить прикольные воспоминания о разных похождениях и приключениях. когда срок давности выйдет по составу)))


Не парься, это возрастное..., проходит :snooks


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 21:05 
Бывалый

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:38
Сообщения: 42
Не не, Камень, давай пиши! Интересно же, как они, "новые русские" в девяностые стали теми....кем стали. А как водкой паленой мы травились в те времена, да Чечню воевали, мы уже начитались


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 21:13 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
Владимир писал(а):
Камень писал(а):
надо как то собраться с мылями и написать какие-нить прикольные воспоминания о разных похождениях и приключениях. когда срок давности выйдет по составу)))


Не парься, это возрастное..., проходит :snooks


что проходит, срок давности? так в УПК написано про всё.)

хотя последняя история в как рождественнская.
лечу обратно в Россию. взял рейс с длинннойт пересадкой в стамбуле. во первых отдахнуть после 10 часового перелёта, второе- чтоб из чемодана в москве сутки не торчать. кто не в кусре- бывают короткие пересадки и багаж доставят только следущим рейсом. обычно на следущий день. короче канитель.)
так вот прилетел в стамбул, в себя пришёл, в африке ещё купил джемы местыне в дьюти фри, в самолете уже начинаю сообжрать- шмон же будет даже в транзитной зоне, а у меня жижа в ручной клади. прохожу досмотр, спросил офицера
-Can I take this with me? ( можно пронести0
стоит мычит, гривой машет....а думаю, выложу на стол возле урны.
-No, no, through the control
ну и рукой показывает на ленту интроскопа.
поставил пакет, тетка на контроле конечно показывает другому- жидкость. пакет выехал- объясняю- купил сладости в дьюти фри, вот чек...оппа....прокатило, велком стамбул! ну думаю турки...нигде и никогда жидкости нельзя...хотя опять же в дьюти кпуил.

ладно, утро, часов 9. кофейку турецкого в автомате взял, прошёлся по стамбульскому дьюти , иду, а он какой то нескочаемый. как обычно парфюмерия, бухло, потом смотрю какие рахат лукумы начались, сигары, турецкие ништяки...а аэропорт там оказывается самый большой в европе. минут 20 шёл просто прямо.)

поднимаюсь на второй этаж, хотел самолёты сфоткать ну и самому запечатлится. выхожу а это оказыввается веранда для курящих) я в африке сдуру начал поддуривать, курить по чуть чуть. ну думаю закурю, стоит какой то смугловатый мужина.
-please give me a lighter..в смысле огоньку прикурить!
-ты откуда ? спрашивает на русском
- из России.
вау, постой со мной чуток! а чё ты падаешь чтоли?)) не, я тут седьмой день!! ого. это было 4-5января. затейливо ты решил НГ отметить. в аэропорту))
дальше такая история. он сам из душанбе, 10 лет живёт в Дубае, автосервис у него там, перед НГ
собрался лететь домой, хоть и отговаривали. но дети, подарки, и главное паспорт закончился. менять надо. вылтетл так же как я через Стамбул, прямых рейсов сейчас нет, и надо такому случится, что Душенбе закрыл Стамбул из за ковида именно в этот день.
Он бедолага в стамбул выйти не может, не русский, виза нужна, чемодан поэтому ему не забрать, визу не формить потому что праздники, в дубай не вернуться потому вылетел по внутреннему паспорту, начлика за неделю закончилась, а карту с собой не взял. в аэропрту нет вестрен юнион, да вообще ничего нет для приёма и получения денег, билеты он как нашёл с перелётом через мальдивы и то на послезавтра и два дня там торчать на океане.
через брата в Дубае нашёл в стамбульсокм аэрпорту турка, на кого можно послать деньги, чтоб он в городе получил и принёс на смену. треш полный ) во говорю тебе фартануло. мало того что ковид весь мир накрыл, так ты ещё с такими приключениями на новый год. запомнится надолго. ну и оказалось что у него сервис в дубае рядом с квартирой , где я жил, пара общих знакомых. есть о чем поговорить.

пока болтали на веранду заваливается какой то англ. бухой в какаху и видимо не первый день. достаёт из пакета бутылку русского стандарта и прям из горла высадил половину....потом ему стало нехорошо, в углу метрах в 10 ящик мусорный стоял, он его наполинил с диким рёвом) всех аж с веранды сдуло))
пришёл на свой гейт, вот вот посадка...я уже температуру померял и тикеты отдал регситратору.. смотрю....твою мать, этот бухой нагл идёт сюда , на посадку. Орёт как паравоз -факинг джонс, факинг трамп, факинг ковид и почему то форест..(лес) хотя может я и ослышался. потом он давай снимать с себя майку, падать на колени, но не просто на кролени а как рыцарь перед святым распятием...возле стойки безопсники технично взяли его в кольцо и отжали в стороку. со мной азер один сидел на лавке, вылитый магомаев- говорю - всем на орехи досталось и после этого говорят русские много пьют))) дальше всё ок. в салон захожу и из 200 мест занято 15. летел как в плацкарте . ручки между кресел убрал и лёжа до москвы).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 22:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Да, "начлика" тормознула минуты на две, всё думал, что это такое, пока дальше не стал читать -понял, "наличка".
И, далеки мы от этих "Дьюти Фри" - нам мы что поближе к нашей жизни.
Но, это мнение чисто субъективное, моё. Сам решай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB