Текущее время: 29 мар 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 12:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
20 лет

«Первого ноября одна тысяча девятьсот девяносто первого года, когда первый снег едва лёг на ещё не простывшую грязь, в длинном синем плаще с рукавом реглан, в чёрного цвета широкополой и слегка помятой шляпе из фетра, обмотанный ядовито-алым шарфом, при бороде и усах, в тонированных дочерна очках-капельках он шагнул на территорию ИК-16 Учреждения К-231...»
Так начиналась моя вятлаговская биография и один мой пост. Разве мог я подумать тогда, что она продлится 20 лет?! Год-два, максимум три – думалось мне тогда.
Спасибо всем, кто был со мной за эти двадцать лет! Вы многому меня научили. Спасибо коллегам, друзьям и недругам. Спасибо моим ЖЖ-френдам, вот уже шесть лет терпящим мой бред. Спасибо всем!!!

Жить становится лучше. Жить становится веселей

Лесной всё более удаляется от «большой земли». Уже не ходят сюда поезда. И даже дрезина перестала курсировать до конечной станции (Верхнекамская) Горьковской ЖД. Единственная дорога разбита до непотребного состояния. Проехать по ней порожняком становится всё более затруднительно. А уж провезти больного с инфарктом или инсультом и вовсе невозможно.
Между тем, современные стандарты, которыми столь гордится нынешний минздрав, предполагают лечение таких больных в открывшихся недавно специализированных центрах. Ближайший к нам – за 200 км с гаком. Остаётся один способ - санавиация. А ФОМС выполняет решения партии власти и правительства и сокращает койки и финансирование.
А это тот самый Козий мост через речку Малый Созим, что протекает через Лесной. Сразу за ним (справа) вертолётная площадка. Именно сюда совершает посадку вертолёт санитарной авиации, когда прилетает по зову SOS. По этому мосту врачи, прибывшие для оказания помощи нашим пациентам скрепя сердце и нервы пробираются к «скорой». По этому мосту мы переносим наших больных, если нужно транспортировать их в областной центр.
За мостом дорога. Дорога в никуда. Точнее - в лес. По ней ходят грибники-ягодники, охотники-рыбаки да любители лесных прогулок. Дорога была выложена бетонными плитами ещё при советской власти. А власти нынешние решили её разобрать. А заодно и вертолётную площадку. А зачем добру пропадать? Плиты денег стоят! А что до вертолёта санавиации до больных, так это им «до лампочки» - им на нём не летать.
К тому же, никак не решится вопрос с оплатой той самой санавиации, а точнее, специалистов, на ней прилетающих. Прошлая Программа предусматривала финансирование таковой и деньги распределялись по субъектам из областного бюджета на каждого (!) жителя области. Да только районная ЦРБ не очень охотно делилась с нами - в Лесном свои порядки. Нынешняя Программа не предусматривает и этого.

Дмитрий Седых.


Вложения:
козий мост.jpg
козий мост.jpg [ 85.64 КБ | Просмотров: 3825 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 07:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Самое трудное

Самое - самое.
Для ребёнка - отказаться от любимой игрушки.
Для матери - отказаться от ребёнка.
Для врача - отказаться от продолжения лечения умирающего больного.
А для отца?
P.S. Завтра переводим Дениса (спинальника) в областную травму. В шесть утра выезжают.
Надеемся, что сделают пластику пролежней. Но вряд ли…

Сам с усам

ВВП не включил врачей и учителей в список 93-х профессий, необходимых для модернизации российской экономики.
Припоминаю, как на заре РКК (раннего российского капитализма) начальник колонии (по фене – «хозяин») в звании подполковника ВС сетовал медикам больницы для осуждённых: «А на х....а они (медики) нужны? - На вышку с автоматом их не моги, шмонать не заставишь, в караул не пошлёшь - сидят, ни х...я не делают. Чему их там шесть лет учат? Пять таблеток (тогда в больнице столько и было) раздавать? Так это и я смогу. Я бы их всех один заменил. Мне бы вот только хирургии маленько подучиться».
А один из авторитетов преступного мира говорил мне: «В., все мы живём в одной большой зоне. Только по разные стороны забора. И хозяин у нас один».

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 08:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Про старшее поколение

В среду в терапию поступила пациентка 65 лет с тяжёлой дыхательной недостаточностью и отёком лёгких. В начале месяца похоронила мужа. В ночь на четверг я наблюдал её на дежурстве. На вечернем обходе осмотрел её - сразу бросилось в глаза несоответствие диагноза (фибриляция предсердий) со выраженностью дыхательной недостаточности. Когда послушал, сомнений стало ещё больше - дыхание едва проводилось по боковой поверхности справа, слева - как в танке. Одышка в покое до 36 - впору переводить на ИВЛ. Но сатурация при этом 97%. Ночью рентген не работает (нет лаборанта), поэтому снимок сделали только днём в четверг. На рентгенограмме слева тотальное затемнение. Смещение средостения вправо. Немедленно выполнил пункцию - получил тёмную гемолизированную кровь. Дренировал. Из плевральной полости эвакуировано более четырёх (!!!) литров гемолизированной крови («пол-тазика»!).
Начал пристально выпытывать у женщины данные анамнеза: не падала ли, не ударялась ли? Оказывается, падала на кладбище, ударилась о скамейку. Значит, ходила с гемотораксом больше двадцати дней. Сегодня на дежурстве просится домой: «И трубку достаньте. А то как я с ней на выборы?». АД = 120/70; пульс 72 в минуту, Hb - 108 г/л.
Гвозди бы делать из этих людей!

Подарок щЕдРого ЕдРа

Вызвали сегодня днём в администрацию посёлка. В кабинет главы администрации собрали родителей детей-инвалидов. Всего человек пять. Сама глава-единоросс зачитала родителям поздравление, адресованное детям, и вручила каждому вот такие новогодние подарки.


Вложения:
подарок.jpg
подарок.jpg [ 132.47 КБ | Просмотров: 3743 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 07:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Причуды погоды

Вот уже несколько дней оттепель до плюсовых значений. Дождь в декабре и у нас теперь не в диковинку. Сегодня на полпути к Кирову перевернулась наша «скорая». Слава Богу, обошлось без жертв и значительных повреждений. Собирались отправить на ней пациента в травмбольницу с переломами голени, но он уехал во вторник с родственниками. К выходным по прогнозу похолодает. Значит, будет гололедица. Будьте осторожны на дорогах!

Идея

Дорогие други! Вы уже обдумали новогоднее меню? Оливье, сельдь под шубой, «мимоза», бутеры с икрой, мандарины. Что ещё? А заливная рыба будет? У меня никогда не было. Просто не умею. Сын с начала месяца канючит - просит стандартный набор. Я, естественно, упрямлюсь - в прошлом году большая половина отправилась в унитаз. Оливье сделал ему третьего дня - только сегодня доели. Больше не хочет. Вдруг сегодня заявил: «А не сделать ли нам форшмак?» - «Вот ты и делай». А что бы такого ещё придумать: простого и чтобы не нажираться? Как насчёт рыбы?
Вот такую штуку нашел:
«Попробуйте приготовить «крылья любви». Рецепт не изменять!!! Итак, готовим маринад: 2 ч. ложки имбиря (натёртого на мелкой тёрке), 0,5 ч. ложки молотого чёрного перца,100 мл соевого соуса, 1 ст. ложка 9% уксуса, 2 ст. ложки мёда, 4 зубчика чеснока, 100 г соуса «Чили» (продается в магазине, острый). Всё смешать. Крылья (1 кг) поместить в получившийся маринад и оставить на ночь. Запекать в духовке, предварительно сложив крылышки в треугольник (это кто умеет, кто не знает как, сложите, как умеете), сильно посыпьте кунжутными семечками. Духовка на 180 гр, время 20-25мин. Это блюдо займет ведущее место в рейтинге изысканных новогодних яств. Всем приятного аппетита и с новым годом!!!!» С сайта «4 вкуса».

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Кто о чем, а вшивый про баню

Хреновое это дело - болеть, скажу я вам. А болеть врачу ещё хуже. Почему, спросите вы? Да уж не потому, что «Medicae! Curae te ipsum!» и даже не потому, что сапожник вечно без сапог, а потому, что за всякой пустяковой болячкой видится страшное. Вот и в этот раз, заболев, чего я только не передумал. И уж десять раз о костлявой с косой вспомнил, и весь Интернет перерыл в поисках аналогичных случаев, и успел убедиться в правильности диагноза, а все равно «сомнения гложут». А ведь в болезни между тем и положительное имеется: век живи - век учись. Не случись у меня такая хреновина, разве стал бы я мудрее – нет, конечно. Ведь говорила мне мама: «Закаляться надо! Не стой под стрелой на сквозняке - простудишься. (А одна моя знакомая всё сватает: «Все болячки у тебя от недое...» - дания, в смысле.) Какой уж тут иммунитет на холостяцких врачебных харчах? Ан нет же - вылез на мороз в одном исподнем халате. Вот и получил Herpes zoster или межрёберную невралгию по-русски. Болячка вроде и пустяковая, а болит так, что хоть караул кричи, и глаза сами на лоб лезут. Хожу теперь, словно из автомата простреленный, и таблетки горстями жру. А сын мажет зелёнкой и посмеивается: «Какие рэкетиры тебя утюгом пытали?» И лишь тогда немного успокаиваешься, когда вспомнишь, что у других и похуже бывало.

Из ленты

Самым популярным наркотическим напитком у эскимосов и у большинства народов Сибири считается моча человека, съевшего мухомор.
Намедни на дежурстве, сидя за историями (болезней), краем уха слушал работающий за спиной телеящик. Шла передача, которую ведёт Гузеева (не помню названия). Чукче искали невесту. Так вот, этот самый чукча хвастался тем, что питается мухоморами. Причём по определённым дням в году он выполняет сию миссию по требованию соплеменников. Теперь я понимаю, для чего.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 11:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Рабочее

Авось и Аборт - наилюбимейшие российскими женщинами противозачаточные средства.
Со статистикой не поспоришь. Увы. «В настоящее время из 20 стран – мировых лидеров по количеству абортов, 12 стран – бывшие члены социалистического лагеря. В 2008 году в России прерывалось 44,7% всех беременностей. При этом в РСФСР этот показатель был значительно выше и находился на уровне 60-65%».
… Мужская контрацепция, увы, не дает 100% гарантии.

Три в одном

Вчера оперировали пациента 60-ти лет. Привезли его с Брусничного. Это посёлок на север от Лесного, километрах в пятнадцати. Теперь уже севернее почти ничего не осталось. Карточка у пациента из трёх листов. Последняя запись датирована 1997-м: «Здоров. К работе допущен». Работал стрелочником на ЖД. Жалобы на боли в животе, тошноту, однократную рвоту «съеденной пищей» (что очень сомнительно). Четыре дня не было стула. На пациенте старого образца военный бушлат, видавший виды серый свитер, когда-то розового цвета сорочка, на ногах ботинки «прощай, молодость».
Прошу раздеться. Расстегнулся. Запах немытого тела вперемешку с запахом пота и ещё чего-то даже меня, с моим хроническим насморком, заставил давить в себе рвотный рефлекс. Живот огромный. Двусторонняя паховая грыжа величиной с арбуз. Спрашиваю: «Давно у вас грыжа?» - «Да уже и не помню».
Отмыли. Но запах остался. Прооперировали. Три с половиной часа. Две паховых грыжи, срединная лапаротомия с резекцией тонкой кишки. Жить будет.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 07:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Рабочее

Соперировали очередного «шпагоглотателя». Две проволочных скрутки удалили из желудка. Одна всё-таки проткнула стенку. Но каким образом скрутка из двух 100 мм гвоздей прошла через боугениеву заслонку и оказалась в поперечной ободочной кишке, одному Богу известно. Неисповедимы пути Твои, Господи.

Мёртвые души

Как раз сейчас сын «проходит». Вернее, уже «пробежал».
Из сочинения: «Зайдя в обиталище Плюшкина, Чичиков не разулся... И, не смотря на то, что сам он был ещё тот альтернативщик, настойка из тараканов и мух его не воодушевила».

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 08:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
О пациентах

Точнее - о наших больных (несмотря на то, что многим не нравится такое определение).
На прошлой неделе выписали пациентку 79 лет: сочетанные митральный порок - декомпенсация, кардиальный цирроз, гепатоспленомегалия, синдром портальной гипертензии, рецидивирующие геморроидальные кровотечения, хроническая постгеморрагическая анемия (Hb - 75-79 г/л). Перелили эр. массу - получили почечную недостаточность с анурией 4 дня. Кое-как «размочили». В стационаре провела месяц. Через день после выписки поступает вновь по «скорой» и снова с геморроем. Заткнул губкой. Утром дочь забрала домой. С упрёком: «А у вас есть мать?»
В четверг в отделение поступил пациент 93 лет (1918 г. р.): «состоявшееся кровотечение из ЖКТ» (со слов дочери была мелена). Источник не установлен: УЗИ нет, фиброколоноскопии нет, ирригоскопия не проводится - нет рентгенолога, от ФГДС пациент категорически отказался. Hb - 65 г/л. Стула нет пятые сутки. Но живот мягкий, пациент не предъявляет жалоб и не понимает «зачем его привели в больницу». Дочь просит «гарантии».
- Гарантий мы не даём - мы «лечим». Единственная гарантия, которую я могу дать – то, что ваш папа рано или поздно умрёт.
Пациент нетранспортабелен и не может быть направлен на обследование в областную больницу (да и не желает).
В субботу в т/о пациент 70 лет с двухсторонним плевритом, анемией и «запором» в течение 4-х суток (сегодня уже 7-е сутки). От диагностических процедур отказывается. «Лечим» клизмами. Перитонита пока нет. Но и стула тоже нет.
Вот такая ж…а.

О печальном

Сегодня, 18 марта 2012 года, утром, на 57-м году жизни после тяжелой скоротечной болезни ушёл из жизни мой бывший шеф, врач фтизиатр, много лет возглавлявший Центральную больницу для осуждённых Учреждения К-231 Александр Григорьевич Татаренко. Человек слова и дела. Последние несколько лет Александр Григорьевич работал единственным врачом - участковым терапевтом в п. Созимском.
Светлая ему память. И светлый рай. Прости нас, Григорьич.


Вложения:
Татаренко.jpg
Татаренко.jpg [ 29.39 КБ | Просмотров: 3542 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 09:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
С праздником!

1 мая 2012 года. Вернулся с дежурства. В отделении пациент с СОПЛями, то есть с синдромом острого повреждения лёгких или по-другому РДСВ. Кому как нравится. Бык потоптал: множественные переломы рёбер с обеих сторон, рана шеи (каким-то чудом уцелела сонная артерия), рана бедра, отрыв уретры, ушиб лёгких, сердца. В ЦРБ не взяли – «дышите сами». У них всего одна фаза и та пятая. У нас 21-я.
- А у нас кислорода нет, из концентратора добываем.
- А у нас думаете откуда? Тоже не из ж....
Дышим.
Ночью пациент выдернул вчера установленную трахеостомическую трубу. Отчитал - поменял на последнюю, имеющуюся в наличии.
Вечером поступил ещё один с закрытой черепно-мозговой травмой. Контузия. Ещё с 26-го: анизокория, нистагм, девиация. Похмельный синдром нивелирует брадикардию. Всю ночь не спал - рвало его. Сменила хирург. Щаз сделает снимки и... снова «в бой».

С наступающим!


Наш пациент, потоптанный быком, пошёл на поправку. Всё ещё с трахео- и эпицистостомами, но уже ходит и, самое главное, ест и пьёт.
Второй с ушибом головного мозга тоже оклемался и рвется домой.
С наступающим Днём Победы! Берегите себя и родных! Мы победим!!!
… Андрей готовится к экзаменам (заканчивает 9-й и сдает ГИА). Вчера играл раненного Тёркина в спектакле для ветеранов. Выдали ему сапоги кирзовые, один на два размера меньше. Он в них весь день ходил. Вечером еле доковылял до дома. Моя коллега-хирург увидела, как он шёл домой, спрашивает меня: «У вас сын ногу сломал?» – «Нет, он так вживался в образ».

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 08:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Гроза

Как же я люблю майскую (уже не первую) грозу! И не беда, что огород снова накрылся медным тазом. Моя морковь от меня не уйдёт. Зато разве может что-то сравниться с этим запахом озона вперемежку с ароматами цветущей черёмухи и только что распустившейся тополиной листвы? А шум дождя: убаюкивающий и всё умиротворяющий? Что может быть краше?

Сидит, кричит, руками машет

Дежурство началось. Едва заступил, «скорая помощь» привезла пациентку 52-х лет. Голова в крови, разит перегарищем за километр. Возбуждена, неадекватна, дезориентирована. Со слов фельдшера: пила вместе с сыном, тот и заехал по голове. Сына забрала полиция.
Отмыли. В теменно-височной области рана 0,5 см с артериальным кровотечением. Зашил. Пока шил, так махала руками, что едва не взлетела. Потом разговорилась. В анамнезе черепно-мозговая травма (скорее всего, не одна), эпилепсия. Оставил в отделении. Весёлая ночка предстоит.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB