Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:04 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Молодцы ребята. Понравился их видеорассказ. И мысль созрела - как же много было здесь, в наших краях, леса заготовлено. Мы должны жить лучше шахов иранских...

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
Валерий Павлович писал(а):
И мысль созрела - как же много было здесь, в наших краях, леса заготовлено. Мы должны жить лучше шахов иранских...

А мы то тут при чём? И кто конкретно? Вот Рудниковским с фосфоритов должна рента капать или с леса? А Светлополянским? А Кирс вообще от Крутоборки далеко, да и земля там Коми уже :)

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 14:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Очень интересная история девушки из Стройотряда, которая в 1967 году поехала работать на "Кирскабель". Ей показалось, что она побывала в аду. :)
https://rossaprimavera.ru/article/47626e1a

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 16:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
ХиНа писал(а):
Очень интересная история девушки из Стройотряда, которая в 1967 году поехала работать на "Кирскабель". Ей показалось, что она побывала в аду. :)
https://rossaprimavera.ru/article/47626e1a


даже стойкая барышня послевоенного поколения с трудом вынесла жизнь в ваших краях. на кой болт завод построили в таких ебенях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 16:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Камень писал(а):
даже стойкая барышня послевоенного поколения с трудом вынесла жизнь в ваших краях. на кой болт завод построили в таких ебенях?
Это надо у монахов спрашивать, которые во времена Трифона Вятского тут железную руду нашли и основали железоделательный завод, который в советское время был преобразован в "Кирскабель".

Сейчас завод, как я поняла, существует благодаря дешёвой рабочей силе, а то бы давно куда-нибудь ближе к цивилизации производство перенесли.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 17:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
ХиНа писал(а):
Камень писал(а):
даже стойкая барышня послевоенного поколения с трудом вынесла жизнь в ваших краях. на кой болт завод построили в таких ебенях?
Это надо у монахов спрашивать, которые во времена Трифона Вятского тут железную руду нашли и основали железоделательный завод, который в советское время был преобразован в "Кирскабель".

Сейчас завод, как я поняла, существует благодаря дешёвой рабочей силе, а то бы давно куда-нибудь ближе к цивилизации производство перенесли.


кабель же не из железной руды делают, а из меди и алюминия. а у вас этого добра никогда не бывало. описание советского завода опять же...почему то он сразу разрушен был и станки убиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 18:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
В 1945 его на кабель перепрофилировали, станки изломать успели к приезду барышня суровые коренастые женщины, пока мужики водку пили.

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 22:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Обычно палаточный городок для студентов-стройотрядовцев, ставили у нас в Зареке, в районе пустыря на берегу пруда в то время, там сейчас стоят дома и бараки т.н. "Черемушки". Мне казалось, что жили они очень весело, вечерами самодеятельность концертная, песни, танцы. На лодках катались. Ну и зуд такой, ностальгический (старость, чё) моего с ними знакомства, с военкомата шел, в отпуске был, на учет становится тогда только в форме надо было приходить, да тогда и не стеснялись этого. Галифе, сапоги, китель, значки, стоечка воротник, , и вижу машина их на Зареку в центре с завода едет. И вот когда я в три прыжка догнал и на ходу запрыгнул в кузов, где девчата на тюках, каких то сидели .. .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 22:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
А про завод, да к он сперва руду плавил, железо выпускал, есть версия, что Зимний Дворец в Питере из этого железа покрыт. А в войну стали листы дюраля катать для самолетов, потом и провода, станки крутильные часть с Германии привезли, а медь, алюминь и пр. в слитках, дед мой, снабженец, ( ясно не один, отдел целый был) ездил по командировкам доставать на Уральских заводах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верхнекамье: взгляд со стороны
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 19:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
ХиНа писал(а):
Очень интересная история девушки из Стройотряда, которая в 1967 году поехала работать на "Кирскабель". Ей показалось, что она побывала в аду. :)
https://rossaprimavera.ru/article/47626e1a

У автора есть ещё рассказ о карантине на юге в 70-е годы. Я тогда тоже попал.
Приехал с соревнований с южных областей, пришел на тренировку и после каждого ускорения под трибуну спешил. И по редкому случаю, в это время врачиха наша пришла нас контролировать. Тут же вызвала скорую, закрыли меня в одиночной палате, ведерко в углу поставили и бабку санитарку для присмотра.
Ну а что, предистория, лето, на станциях в то время черешню выносили и пр. Естест-но покупал, хотелось. Видимо расстройство какое-то получилось. Дня через два все прошло, а меня не отпускают, пока три анализа с высеваниями не пройдут и две недели скрытого периода. Кстати, к экзаменам в техникум тогда немного поготовился, математики боялся, теоремы учил.
Ребята со спортклуба приходили, а та, которая проектируемая побоялась... , вот уже пятьдесят лет ей при семейных разборках это припоминаю.
Ну ладно, вышел - в общаге вся одёжа в пятнах белых от хлорки, также спортивная одёжка в шкафчике в спорткомплексе. Так потихонку донашивал, менял как мог, тогда изобилия то особого не было.
Только на этом всё не кончилось, потом ещё месяц или два на контроле держали. Приходил в назначенное время на анализы в кабинет к барышне, почему то одна и та же всегда была и по её злорадному выражению было видно, что ей мужской род чем то насолил. Делал попытки про коробочку договориться, но после её взгляда ... .
Но вот, вспоминая то время ..., как же тогда за всем смотрели. Порядок был в стране, ответственность.


Вложения:
Моя.jpg
Моя.jpg [ 33.84 КБ | Просмотров: 4208 ]


Последний раз редактировалось Владимир 29 мар 2023, 19:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB